БУШ И БРАУН ОБЕЩАЮТ СОТРУДНИЧАТЬ

БУШ И БРАУН ОБЕЩАЮТ СОТРУДНИЧАТЬ

Президент США Джордж Буш и Премьер-министр Великобритании Гордон Браун на пресс-конференции после переговоров обещали создать «стратегические отношения, основанные на совместных ценностях» двух стран. Они встретились в загородной резиденции Президент США в Кемп-Дэвиде. Это была их первая встреча с тех пор, как Браун сменил Тони Блэра на посту британского Премьера.
Как сообщает Би-би-си, лидеры двух стран рассказали журналистам, что обсудили в ходе переговоров основные мировые проблемы, включая войну в Ираке и Афганистане, кризис в Дарфуре, конфликт на Ближнем Востоке, климатические изменения и экономические вопросы.
Оба лидера старались выглядеть подчеркнуто расслабленно, однако если Дж.Буш шутил так же часто, как он это делал при встречах с Т.Блэром, то новый британский Премьер на его фоне выглядел очень серьезно. Правда, как отметил американский Президент, Г.Браун очень даже веселый человек.
Сам же британский Премьер говорил больше о мировых проблемах и конкретных способах их разрешения. Дж. Буш отметил, что Г.Браун совершенно четко понимает необходимость достижения успеха в Ираке. «Последствия провала в Ираке были бы равносильны катастрофе для США, и это Премьер-министр это понимает», - заметил Президент Дж.Буш.
Отвечая на вопросы журналистов об Ираке, американский президент в очередной раз предложил дождаться доклада, который должен быть представлен в сентябре конгрессу командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом.
Г.Браун не стал говорить о возможном выводе британских войск из Ирака, но подчеркнул, что уже в трех из четырех провинций, находящихся под управлением британцев, обеспечение безопасности уже передано иракцам. И в четвертой - Басре - Лондон хочет добиться того же как можно скорее. Все это позволит Британии сократить количество своих военных в Ираке.
Для улучшения ситуации в Басре британский Премьер предложил создать совместно с иракцами агентство по развитию Басры, которое будет финансироваться Лондоном и, по расчетам Г.Брауна, поможет стабилизировать ситуацию в провинции.
Д.Буш, тем временем, рассуждал о разных взглядах на мир, о добре и зле. По его словам, США не могут навязывать другим людям и странам свободу, но могут убрать преграды на пути к ней. «Люди, которые убивают невинных людей, включая женщин и детей, - злые», - заключил американский Президент.
Он подчеркнул, что США и Британия должны защищать своих граждан от таких людей и от идеологии тьмы. Говорили лидеры и о проблеме бедности, которую оба обещали решать совместными усилиями при поддержке ООН.
Они также говорили о кризисе в Дарфуре, для решения которого Г.Браун предложил целый ряд мер, включая санкции, запрет на бомбардировки и ввод совместного миротворческого контингента ООН и африканских государств.

www.liga.net