ЭТИ ПРЕСЛОВУТЫЕ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

ЭТИ ПРЕСЛОВУТЫЕ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Фатима САЛКАЗАНОВА, Париж

Во Франции в отличие от России и, вероятно, даже Великобритании, прекрасно помнят имя Рашида Рамда, члена руководства так называемой Вооруженной исламской группы, запрещенной в Алжире за террористическую деятельность. В 1993 году за причастность к теракту в аэропорту Алжира, был заочно приговорен к пожизненному заключению. Во время этого теракта, совершенного в июле 92-го года, погибли 9 человек, 123 человека были ранены. Приговор был вынесен заочно, потому что Рашиду Рамда удалось бежать в Великобританию, где он попросил политическое убежище. В Лондоне издавал боевой листок своей организации газету Аль Ансар. Алжиру Великобритания его не выдала, и он стал координатором зарубежных операций алжирской Воруженной исламской группы. В частности, занимался координацией финансирования терактов.
В июле и в октябре 1995 года в Париже были совершены три теракта. Все три — в метро. В результате 8 человек погибли и 194 человека были ранены. Ответственность взяла на себя все та же алжирская Вооруженная исламская группа. Во время обысков у подозреваемых были обнаружены документы, из которых следовало, что деньги на совершение терактов прислал из Лондона тот самый Рашид Рамда. Более того, на конфискованных при обыске документах были обнаружены его отпечатки пальцев.
И вот тут начинается самое интересное, особенно в свете нынешних событий. Те, кто совершил преступления в Париже, были арестованы. Руководитель этой группы преступников алжирец БУАЛЕМ БЕНСАИД был в 1999 году приговорен к пожизненному заключению. Прямая причастность Рашида Рамда к терактам в Париже была документально доказана и Франция попросила Великобританию об экстрадиции подозреваемого. Однако Лондон категорически отказался его выдать, так как считал, что Франция не сможет гарантировать подсудимому полного соблюдения его гражданских прав. В Великобритании Рашид Рамда был арестован в ноябре 1995 года. 10 лет его держали в британской тюрьме без предъявления ему обвинения и, соответственно, без судебного процесса. Вот вам и британские гражданские права... Злые языки во Франции утверждали, что Великобритания отказывалась выдать его Франции, потому что хотела избежать возникновения проблем с исламскими радикальными вооруженными организациями. Но... в 2005-м году произошли теракты и на территории Великобритании. По мнению французских политологов, это помогло Великобритании понять бессмысленность подобного попустительства. И вот тогда, в 2005-м году, Рашид Рамда был выдан Франции и предстал перед судом. Его вина была целиком и полностью доказана. Суд присяжных приговорил его к 10-ти годам тюремного заключения за, как сказано в решении суда, «участие в преступной группировке, действующей совместно с террористической организацией». Но это только первый приговор. Что касается главного обвинения, обвинения в причастности к терактам в Париже, оно будет предъявлено ему на процессе, который начнется в Париже этой осенью, а точнее 1-го октября 2007-го года. Ему грозит приговор к пожизненному заключению.
Итак, 10 лет Франция добивалась экстрадиции террориста Рашида Рамда из Великобритании. 10 лет мы видели в новостях французского телевидения плачущих изувеченных жертв парижских терактов, умолявших Великобританию выдать этого преступника. И, разумеется, отказ Лондона, вызывал напряженность в отношениях Франции и Великобритании. Однако, Франция не высылала из Парижа британских дипломатов и не запрещала британским государственным служащим въезд на французскую территорию. Поэтому сегодня французам трудно понять и реакцию Великобритании на отказ России выдать Андрея Лугового, и тот факт, что Франция, как бы предав забвению собственную недавнюю проблему того же рода, в этом вопросе встала на сторону Великобритании, как об этом заявил официальный представитель французского министерства иностранных дел Паскаль Адриани. Это то, что принято называть «большой политикой».