МЕЖА НА ПОЛЕ ЧУДЕС

МЕЖА НА ПОЛЕ ЧУДЕС

Виктор БОРОВИКОВ, наш корр.

Когда-то на Крещатике красовался монументальный портрет К. Маркса, вблизи пугающе смахивающего на бородатого Карабаса-Барабаса. Художник, однако, не сильно погрешил против истины. А нынче непридуманная украинская действительность обогатилась колоритными аналогиями от Алисы и Базилио. Замечательные персонажи напоминают «звезду» недавнего конкурса Евровидения — «Верку Сердючку» А. Данилко. Хочется, чтобы сравнение никому не показалось обидным, иногда-таки пошловатый кич сродни жуликоватой ущербности.
Впрочем, «еврокандидатура» артиста Данилко вызвала неутихающие протесты в национальном стане. Достаточно представить, как увенчанная колпаком-звездой эстрадная дива на этаком малороссийском невразумительном суржике-рэппе, представляет Украину — аж в самой Европе. Недовольные смолкли, едва утрачивающая рейтинги «Сердючка» озвучила конкурсный «еврономер» под названием «Lasha Tumbaj». За бессмыслицей национал-сознательным критикам увиделся выгодный подтекст, что-то вроде «Russia, good buy». Тональность последующих комментариев менялась с переменчивостью весеннего настроения. Так что, когда этим маем «Сердючка»-Данилко принесла Украине второе место на Евровидении, новость принималась на ура, а хитрован-артист в дамском наряде сделался чуть не героем, пророком и светочем. Теперь собирается в депутаты Верховной Рады.
Уловка применяется по поводу и без повода. Полтора года назад обвиняемые в вымогательстве высокопоставленные украинские мафиози, которым оранжевая «революция» на Майдане посулила тюрьмы, забрались на ключевые государственные посты. Не последнюю роль в этой блистательной перемене участи сыграла обвинившая «оранжевых» в политических преследованиях омбудсман Н. Карпачёва — член парламентской фракции регионщиков, если по партийной принадлежности. И наоборот —украинские власть предержащие напрочь забывают о политической подоплёке, когда требуется выбить из игры неугодных. Например, стоило объявить о сложении депутатских полномочий и в т.ч., неприкосновенности, бютовцу А. Шкилю, как органы вновь возобновили против него «дело». Зато вернувшийся в Украину после излечения в Германии министр МВД Цушко, против которого генпрокуратура возбуждала уголовное дело по факту силового вторжения в здание этой самой прокуратуры, может довольствоваться отменой предыдущих решений.
Бывшее «червоное дышло» из брежневского анекдота снова в управлении у «постсоветских» манипуляторов. Ничего не изменилось, сетуют украинцы, вынужденные спустя два десятилетия после Чернобыльской катастрофы, заново приобретать смертельно опасный опыт. Началось жарким днём 16 июля. Железнодорожный состав, назначением из Казахстана в Польшу, потерпел крушение в Бусском районе что на Львовщине. Из 15 перевернулись 11 вагонов-цистерн с жёлтым фосфором. Разгерметизированный груз загорелся, пары фосфора отравили обширную территорию с 14-ю сёлами. Прибывшие на место пожарники не пользовались необходимыми средствами безопасности. При тушении фосфорного пожара не оказалось песка. ЧП застало врасплох местные реанимационные отделения, куда за несколько дней поступило более 180 человек, причём приблизительно треть составляют дети. В магазинах и аптеках окрест жители мгновенно разобрали минеральную воду и активированный уголь, тут же вздорожали продукты питания. В день катастрофы вице-премьер А. Кузьмук, в чьём ведении находится оборона и вопросы, связанные с чрезвычайными ситуациями, публично отозвался в том-де смысле, что произошёл «новый Чернобыль». Но уже на следующие сутки Кузьмук, которому наделённые авторитетом регионщики выдали по полной программе за разглашение госсекрета и создание паники, уверял на телекамеру, будто никакой опасности нет и в помине — напоказ надкусывал бусские яблочки и попивал нечистую водицу из колодца. Может, это был телевизионный монтаж, или экс-министру обороны, однажды пустившему на дно моря гражданский самолёт на ракетных стрельбах в Крыму, долго не признававшему факт попадания ракеты по жилому высотному дому в Броварах, тогда же, в министерскую бытность, мундир и кабминовское кресло стали дороже присяги и незащищённых жизней.
Такова моральная обстановка, при которой чиновнику безопаснее замалчивать истинное положение. Украинский президент, отдыхавший в Крыму, лишь на третий день катастрофы выступил по телевидению. Побывав затем на отдалении от бедствия, призвал армию, милицию, ликвидаторов обустроить в зоне крушения «зелёный газон». В то же время Еврокомиссия напрасно взывала к Украине, предлагая необходимую помощь. Кабмин Януковича отмалчивался, не замечая предложений провести экспертизу произошедшего, доставить медицинские препараты, обеспечить современной авто- и авиатехникой, новейшими средствами пожаротушения. Испарения горящего фосфора не удавалось локализовать, и до сих пор не известно, куда двинулось и где прольётся дождиком «бусское» облако. Вице-премьер Азаров, приехав на московскую встречу с партией Единой России в качестве главы делегации партии регионов, заверил российских журналистов и политиков, что размеры фосфорной катастрофы преувеличены-де оппозиционными политическими силами в Украине. Гендиректор «Укрзалізниці» В. Козак, между тем, объявил чрезвычайное положение в сфере безопасности перевозок. В частности, до завершения расследования причин запрещены перевозки жёлтого фосфора. Первые выводы указывают на вину отправителей в Казахстане, тогда как те ссылаются на упущения украинского бизнес-предприятия. Чрезвычайка, увы, не восполнит дефицит воды, еды, лекарственных препаратов. Медикам не рекомендовано диагностировать «ингаляционный химический ожог», как, например, в чернобыльскую пору и по сегодня, когда ведомство запрещает диагностировать «острую лучевую болезнь». Пострадавших от этого не становится меньше.
Схожая картина наблюдается на украинском востоке. Происхождение обнаруженного на свалке промышленных отходов в Донецкой области источника радиоактивного излучения, цезия-137, в 28000 раз превысившего допустимые значения, засекречено политохранным ведомством КГБ-СБУ. Однако и об этом удалось (также по секрету) узнать от столичного работника министерства ЧС. По его словам, «продались таможенники», пропустившие опасный груз якобы откуда-то с сопредельной стороны.
На июльской 30-градусной жаре, в Донецке, на вотчине партийцев-регионщиков, разгорался 13-й год тлеющий конфликт между Национальным университетом и предпринимателями коммерческой фирмы Альфа-спорт. По киевским министерским, генпрокурорским адресам, в судебные инстанции, разлетаются письма-осколки этого чп, выходящего за рамки областного масштаба — с требованиями обеих сторон непременно признать их единственно правыми. Третья сторона — городская, областная власть, не в состоянии загасить этот конфликт из-за земельного отвода в 7 сотых гектара на территории студенческого городка (по оценкам экспертов, стоимость спорной земли около $300 тыс.), часть которых арендовали коммерсанты Альфа-спорт под торговую палатку. Конфликт вышел за пределы двухсторонних интересов, когда фирмачи затеяли построить супермаркет на месте бывшего киоска. Руководители университета якобы-де перед этим расторгли договор аренды, а городской голова (без их ведома) узаконил земельный отвод за бизнесменами. Ныне, словно грибы в тени, возникают различные судебные вердикты. Показательны два из них — диаметрально противоположные, вынесенные одним и тем же судьей за короткий промежуток времени. Вопрос, всё же думается, не в одних юридических закавыках по «букве». Неспроста ведь спору, в котором принимают митинговое участие активисты Конгресса украинских националистов, стараются придать громкое политическое звучание. Бумажный вал, в котором прокурорские протесты, судебные решения, протоколы-постановления, как ещё недавно прогнозировали информированные донетчане, вполне может обрушиться, сокрыв накопленные крупицы истины. В орбиту конфликта втянуты президентский авторитет, деньги и амбиции. К примеру, ректор вуза с национальным статусом, Герой Украины, перед приездом в город президента Ющенко, предупредил губернатора о том, что не будет-де посвящать визитёра в перипетии конфликта, если он, губернатор, берётся разрешить болезненную проблему. Тот, будучи, на манер Кузьмука, озабоченным не прогневить начальство, пообещал. После чего не отвечал на ректорские телефонные звонки. Деталь характерная. Университетский ректор — академик и Герой Украины по-чиновничьи не смутился шантажом, на что сам объект даже не попенял заслуженному учёному человеку.
По-азаровски утешая вышестоящих, донецкие чиновники разделились на клубы по интересам. Цены на землю возрастают, и никого по-настоящему не волнуют интересы самих безземельных студентов. Найдись в этом скандальном городке место цивилизованным отношениям, наверное, на студенческой территории процветал бы кампус и хозяйствовал здоровый дух вольнолюбия и справедливости. Где «ни зависти, ни злости», а так — сплошные «приколы» по Олейникову-Стоянову. Процесс перетягивания аппаратного «каната», за который ухватились чиновники, коммерсанты, титульные университетские руководители, делается всё более захватывающим. Но результат, предсказывают, не будет настолько привлекательным. После победы над фирмачами вузовские хозяйственники планируют выстроить магазин у порога общежитий. Благо, место доходное.
Однако междусобой на семи донецких сотках потеряется на фоне столичного дерибана дачных земель в пригородных Пуще-Водице и Конче-Заспе, где расценки почти как в Манхэттене. Под лозунгами борьбы с «политической коррупцией» активничают члены блока Ю. Тимошенко, угрожая досрочно заменить киевского мэра. СМИ используются как инструменты этого баррикадного передела. Звучат боевые слоганы, вместе с обновлёнными призывами «вся власть местным советам». На виду кукольники и марионетки. Человечков не заметно.