СЕМЕЙНЫЕ РЕЦЕПТЫ ВЛАСТИ

СЕМЕЙНЫЕ РЕЦЕПТЫ ВЛАСТИ

Алина ЛЮБИМСКАЯ

ПЕРВАЯ ЛЕДИ АРГЕНТИНЫ МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ

В Аргентине прошла официальная церемония оглашения кандидатуры на пост президента от правящего блока «Фронт за победу». Однако вместо действующего главы государства Нестора Киршнера на выборах в октябре этого года будет баллотироваться его супруга Кристина Фернандес де Киршнер. Опросы общественного мнения уже сегодня гарантируют ей победу в первом туре. Наблюдатели же усматривают в выдвижении Кристины ловкий политический маневр Киршнеров, который позволит им долгое время удерживать власть в своих руках.
Кристина Элизабет Фернандес родилась 19 февраля 1953 года в городе Ла-Плата, а с будущим супругом познакомилась во время учебы на юридическом факультете местного университета. Нестор и Кристина поженились в 1975 году. Уже тогда супруги приняли решение вместе добиться политических высот. При этом Кристине отводилась решающая роль соратника и мозгового центра. Стоит отметить, что на выборах в 2003 году Кристина играла ведущую роль и координировала предвыборную кампанию супруга. С 1995 года первая леди государства занимает пост сенатора. Ее президентская программа предполагает продолжение прежнего курса супруга.
Наблюдатели полагают, что у первой леди высокие шансы заполучить кресло главы государства. Оппонентами четы Киршнер выступают серьезные и уважаемые в стране политики. Побороться с Кристиной желают экс-глава государства Карлос Менем, а также бывший министр экономики Роберто Лаванья, которому удалось вытащить страну из дефолта 2001 года. В свою очередь президентская чета активно использует популистские приемы, которые уже доказали свою эффективность в странах Латинской Америки. Электорат Нестора и Кристины - это граждане с небольшими доходами, которые живут большей частью за счет государственных пособий и дотаций. Киршнеры не скупятся повышать зарплату бюджетникам, раздавать бесплатное муниципальное жилье и громкие обещания. Кроме того, аргентинцев привлекает и гламурный имидж нынешней первой леди. В свои 54 года она выглядит лет на тридцать, сохраняет прекрасную физическую форму и одевается у престижных модельеров.
Аналитики отмечают, что выдвижение Кристины застрахует Киршнеров от поражения. Ведь энергетический кризис в стране, высокая инфляция, а также победа оппозиционных сил на региональных выборах в июне опустили рейтинг президента в среднем на 15 пунктов. Тем временем популярность первой леди не перестает расти. По результатам опроса, который был опубликован в начале июля в газете Clarin, Нестора Киршнера позитивно воспринимают 52% аргентинцев, тогда как Кристину - 61%. «Нестор Киршнер хочет привлечь к правлению свою семью и создать что-то наподобие семейного правления. Это поможет им закрепиться у власти. Ведь через четыре года, в 2011 году, когда он снова сможет баллотироваться на пост президента, люди забудут его промахи», - говорит г-н Бэйкер.

RBC Daily