КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

В материалах этой рубрики будут рассмотрены различные аспекты жизни в Америке, особенно важные для тех, кто только недавно приехал в Штаты и решил, что это его страна. Как строятся отношения между людьми в Америке? Какое влияние эти отношения оказывают на человека или семью? Иммигрантам, и в особенности недавним иммигрантам — в каком бы иммиграционном статусе они не приехали, приходится преодолевать куда больше проблем, чем тем, кто здесь родился и вырос. Миллион вопросов возникают ежедневно, но где найти ответ?
«Мастерская Семейных Отношений» поможет вам найти ответы на вопросы или подскажет где вы сможете приобрести навыки общения, без которых трудно добиться своей цели. Помните, Американская Конституция не гарантирует счастье, только декларирует надежду на счастье.

Как же стать счастливым? Социологические исследования определяют счастье как внутреннее видение мира, которое, как правило, не зависит от обстоятельств, за исключением особо экстремальных, таких как, например, длительная, тяжелая болезнь. Кроме того, счастье — это упражнение в деятельности, построенное вокруг наших интересов и проявляющее нашу силу, стиль жизни и самовосприятие.
Вас может удивить, что большинство американцев склонны недооценивать уровень счастья. Согласно статистике, они считают, депрессивных людей в США 49%. На самом деле процент колеблется от 8% до 18%. Американцы также верят в то, что только 56% населения удовлетворены своей жизнью, тогда как реальная цифра 83%. Бедняки, безработные и пожилые люди автоматически считаются несчастными. В действительности чувствуют себя несчастливыми примерно 38%. В основном же, американцы склонны утверждать, что они счастливы и недооценивают уровень счастья у других народов.
Как вы думаете, какие из перечисленных ниже факторов непосредственно влияют на ощущение счастья? Давайте рассмотрим основные из них.

Деньги. В бедном обществе физическое выживание обычно находится под угрозой жизни. Богатство же служит, как правило, синонимом удовлетворения жизнью. Однако, богатые общества, где деньги используются более чем на удовлетворение основных нужд, не обязательно преуспевают в области личного счастья. Социологические исследования показывают, что когда основные нужды покрыты, дополнительные деньги приносят немного счастья или совсем не приносят его. (смотрте таблицу вверху)

Как видите, примеры этой таблицы говорят сами за себя: не надо быть богатым, чтобы быть счастливым. Уровень удовлетворения жизнью в обеспеченных США ненамного выше, чем в Китае, хотя между покупательской способностью американцев и китайцев несоизмеримая пропасть.

Брак. В отличие от денег, оказывающих не такое значительное влияние на уровень счастья, брак, здесь главенствующий фактор. 40% людей, состоящих в браке, утверждают, что они счастливы. Для сравнения только 20% неженатых и разведенных считают себя счастливыми. Интересно, что люди, относящиеся к браку положительно, заранее имеющие оптимистическую точку зрения на брак, имеют больше шансов на то, чтобы их желания сбылись. Любопытно, однако, что уровень счастья у разведенных и неженатых людей выше, чем у тех, кто несчастлив в браке.
Социальная жизнь. Очень счастливые люди резко отличаются от несчастных и просто удовлетворенных жизнью людей. Они склонны к разнообразному общению с другими, и это общение доставляет им большое удовлетворение в жизни. Очень счастливые люди редко пребывают в одиночестве: К ним тянутся люди за «положительным зарядом». Такие люди и их друзья высоко оценивают свою социальную жизнь.
Негативные эмоции. Социология утверждает, что количество получаемого несчастья не влияет на количество получаемого счастья. Другой вопрос, что у людей, переживших много негативных эмоций, может снизиться эмоциональный уровень получения счастья. Однако это еще не говорит о том, что люди с большим количеством пережитых негативных эмоций не радуются жизни. К сожалению, большое количество пережитых положительных эмоций не предохраняет нас от несчастья. Самая большая радость — это, как правило, облегчение после ужасного переживания, следующее, например, за возвращением убежавшего из дому ребенка или возвращением солдата с войны.
Возраст. Результат исследований — 60 000 человек из 40 стран — показал, что уровень удовлетворения жизнью с возрастом немного повышается.
Здоровье. Объективно хорошее здоровье не является фактором счастья. Восприятие нашего здоровья влияет на ощущение счастья. Многие люди оценивают свое здоровье как хорошее, несмотря на сердечную болезнь, например.
Исследования показали, что у людей с одной хронической болезнью (сердечной, например), со временем повышается уровень счастья. Однако люди с двумя и больше хроническими болезнями склонны смотреть на жизнь более пессимистически.
Образование. Образование может означать повышение материального уровня. И если материальное благополучие не влияет или совсем мало влияет на счастье, то образование тоже в очень малой степени влияет на счастье. Образование также влияет на кругозор и умственные способности человека. Но ум, как известно, не прибавляет и не убавляет ощущение счастья.
Раса. В Америке афроамериканцы и латино-американцы гораздо реже болеют или испытывают депрессию, чем европейцы, но уровень их счастья относителен.
Пол. Все факторы счастья одинаково влияют как на мужчин, так и на женщин. Однако эмоциональный уровень ощущений у мужчин и женщин разный. Женщины склонны испытывать депрессию и позитивные эмоции вдвое чаще, чем мужчины. Их эмоции более интенсивны и более часты.
Религия. Опросы показали, что религиозные люди счастливее, чем атеисты. Они меньше склонны к употреблению наркотиков, совершению преступлений, разводам и покушениям на самоубийство. Религиозные люди живут дольше здоровой жизнью. Они реже расстраиваются из-за неприятностей. Некоторые исследования показали: чем фундаментальнее религия, тем оптимистичней верующий человек. Так, например, ортодоксальные евреи более оптимистичны, чем реформисты.

Факторы, перечисленные выше, могут давать сильный или слабый эффект счастья. Интересно, что все они вместе взятые, — это только около 15% ощущения счастья. Какой же внутренний климат нужно создать, чтобы получить более сильный эффект?
Первые два элемента создания счастья, как выяснили психологи, это оптимизм и самооценка. Оптимисты живут дольше, их браки счастливее, у них лучше здоровье и они больше преуспевают. Оптимизм и пессимизм не передаются по наследству. Позитивное видение мира может быть выработано в процессе тренировок, может изменить нашу самооценку и в результате помочь нам быть счастливыми. Так просто и так сложно...

Jewish Child and Family Service Chicago совместно с ХИАСом Чикаго, HILLEL Chicago, JVS и СJE проводит встречи с людьми, которые хотят изменить свою жизнь и помочь себе cтать счастливыми. Желающие принять участие в таких встречах могут позвонить по телефону: 847-412-4357

По материалам исследований психолога Kelly Simpson