ЛИВАН: ГОД ПОСЛЕ ВОЙНЫ

ЛИВАН: ГОД ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Рамис ЮНУСОВ

Прошел год после начала второй ливанской войны, которая по убеждению многих аналитиков в Израиле, не привела к решению тех задач, ради которых ее, собственно говоря, и начинали. Правда, начальник разведки дивизии «Галилея» подполковник Гай Хазут в ходе своей пресс-конференции на военной базе у ливанской границы заявил: "То, что я спокойно стою здесь, на границе с Ливаном, это самый большой успех, достигнутый в результате войны». По его мнению, «Год назад ситуация была совершенно иная: снайперы "Хезболлах" находились в непосредственной близости от границы, готовые атаковать любого израильского солдата, который появится на открытой местности.»
Со своей стороны многих аналитиков тревожит ситуация в самом Ливане, точнее, прочность нынешнего ливанского правительства Фуада Синьоры. По сообщениям из Бейрута, ливанская армия начала решающий штурм расположенного на севере страны лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид, где укрываются исламские боевики. Как передают местные телеканалы, интенсивные обстрелы продолжаются, плотность огня достигает 15 артиллерийских снарядов в минуту. В операции участвуют военные вертолеты, катера курсируют вдоль побережья, отрезая пути отступления членам радикальной группировки "Исламский ФАТХ" с моря. Ранее из Нахр аль-Барида были эвакуированы около 200 беженцев. Столько же, согласно данным Красного Креста, продолжают оставаться в поселении.
Такого развития событий, уверены многие, следовало ожидать. Совсем недавно не менее решительным образом ливанская армия прекратила мятеж боевиков другой исламистской группировки - "Воинов страны Шам" — в другом палестинском лагере беженцев - Эйн-аль-Хильва на юге страны, и на этом фоне судьбу Нахр-аль-Барида следовало считать предрешенной. К тому же бои в лагерях создали весьма важный прецедент действий ливанских силовых структур в палестинских лагерях беженцев. Наконец, очевидно, что новые власти Ливана успешно сдали экзамен и на дееспособность, продемонстрировав, что о прежней вооруженной "вольнице" лучше забыть.
Тем не менее израильские спецслужбы высказывают опасения, что ливанская шиитская террористическая организация "Хезболлах" может попытаться захватить власть в стране и сформировать новое правительство. В настоящее время растет напряженность в отношениях между антисирийским правительством Фуада Синьоры и "Хезболлах" и прочими союзниками Дамаска, среди которых и местная ячейка "Дашнакцутюн". Как напоминают аналитики, для просирийских сил в Ливане, по сути дела, наступает "момент истины": в сентябре заканчивается каденция просирийски настроенного президента Эмиля Лахуда, кто станет его преемником, непонятно, но если президент не будет избран, то полномочия главы государства перейдут к премьер-министру. А так как "Хезболлах" и другие просирийские организации явно не желают, чтобы во главе страны оказался нынешний премьер-министр Фуад Синьора, то попытки свержения кабинета и формирования альтернативного правительства в принципе не исключены.
Пока что и сами ливанские политики, и представители стран, имеющих традиционное влияние на "Страну кедров", предпринимают попытки решить проблемы мирным путем. Так, в ближайшее время в Париже должна пройти встреча лидеров ливанских политических сил. Лидеры «Хезболлах», которую новый президент Франции Николя Саркози рискнул назвать террористической организацией, сначала решили обидеться, но потом все-таки обещали приехать.
Чем завершатся переговоры в Париже, пока что остается только гадать. Однако ливанские СМИ уже сообщают о тревожных признаках подготовки реализации таких сценариев, которые вряд ли будут обсуждаться во французской столице. По сведениям газеты "Я Либнан", сирийские войска около недели назад углубились на территорию Ливана примерно на три километра и заняли позиции в горах возле Янты, долина Бекаа. По сведениям журналистов, сирийцы создают плацдармы, роют окопы. И хотя ливанский эксперт Ахмед Ясин считает, что ливанское правительство при помощи войск UNIFIL заставит сирийцев отступить в самое ближайшее время, арабская газета «Ас-Синара», выходящая в Назарете, сообщает, что Сирия призвала своих граждан покинуть территорию Ливана до 15 июля. А это уже довольно опасный сигнал к началу эскалации внутриполитической ситуации в самом Ливане.