ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ:НАПРЯЖЕНИЕ НАРАСТАЕТ

ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ:НАПРЯЖЕНИЕ НАРАСТАЕТ

Рамис ЮНУСОВ

Начиная с января 2007 года, когда переговоры с Ираном об урегулировании ядерного кризиса окончательно зашли в тупик, Персидский залив находится накануне «морской диверсионной войны». США не прекращали ни на один день наращивать присутствие американского флота в Персидском заливе. В марте 2007 года американцы проводили маневры силами двух авианосных групп, из которых одна, во главе с авианосцем "Дуайт Д. Эйзенхауэр", присутствовала непосредственно в Персидском заливе, а другая, сосредоточенная вокруг авианосца "Джон С. Стеннис", находилась на севере Аравийского моря. Всего в маневрах участвовало 45 кораблей (из них 30 - американских и 15 - союзников) и более 10 тысяч американских военнослужащих. Предполагалось, что эти учения были направлены на отработку мер по нападению на Иран. В конце марта на замену авианосцу "Джон С. Стеннис" вышел атомный авианосец "Нимитс" в сопровождении нескольких эсминцев, фрегатов и одной подводной лодки.
В то время американские военные заявляли, что держать в Персидском заливе три авианосца одновременно они не планируют, а говорить о будущих потребностях или операциях пока нельзя. Затем 23 мая обе авианосные группировки вошли в Персидский залив. Хотя командование ВМС особо подчеркнуло, что Иран не является целью американского флота, вице-президент США Ричард Чейни, выступая перед моряками 11 мая, заявил по поводу авианосных групп, что "это намек, предназначенный и нашим друзьям, и недругам. Мы имеем достаточно силы, чтобы предотвратить доминирование Тегерана в регионе".
Со своей стороны Иран уже давно наблюдает за усилением американского военного присутствия и осознает, что не сможет противостоять супердержаве. Поэтому местные подразделения спецназа и, в частности, "пасдаран" (КСИР), располагающие военно-морским потенциалом, решили получить в свое распоряжение корабли, способные наносить внезапные удары и проводить диверсионные операции. По сведениям западных СМИ, уже в августе 2007 года Иран получит от КНДР подводную лодку и будет использовать в случае конфликта против американского флота в Персидском заливе. Не исключено, что для осуществления провокаций будут использованы камикадзе.
Напомним: мини-подлодки, о которых идет речь, вряд ли способны нести тяжелое вооружение и тем более межконтинентальные ракеты. Их, по сообщениям ряда СМИ, весьма активно используют прежде всего спецслужбы КНДР - для высадки своих диверсантов на территории Южной Кореи, а возможно, и Японии, Несколько лет назад в СМИ широко освещался инцидент, когда одна такая подлодка разбилась на рифах вблизи южнокорейского побережья.
Информация о новом приобретении Ирана совпала с вполне официальными сообщениями о размещении третьего американского авианосца в этом регионе. Как уже сообщалось в СМИ, американское командование отправило третий авианосец в Персидский залив для усиления своей морской группировки. Как официально объявлено, авианосец "усилит военно-морские силы для противодействия агрессивному, разрушительному и ориентированному на применение силы поведению некоторых стран, а также окажет поддержку нашим солдатам и морякам в Ираке и Афганистане". По сведениям агенства Reuters, этим авианосцем будет "Enterprise".
Подводные лодки, безусловно, не остановят авианосцы, но могут создать помехи морскому движению и проблемы для баз в Персидском заливе. Тегеран, как подтверждают военные круги, решил обратиться к своему обычному поставщику - Северной Корее. У коммунистического режима имеются десятки мини- субмарин. Некоторые военно-морские плавсредства могут транспортировать до 30 вооруженных человек, но модель, построенная для Ирана, немного меньше: четыре члена экипажа и восемь подводных пловцов-штурмовиков. На мостике размещаются контейнеры с минами, оборудование или маленькие торпеды. Это копия знаменитых "свиней", которые использовали итальянские подводные пловцы в ходе Второй мировой войны. И если вспомнить, что именно в Италии была создана лучшая на тот момент школа подводных диверсантов, а имя князя Боргезе в определенных кругах до сих пор произносят с особым уважением, то можно не сомневаться в серьезности информации западных СМИ.
Кроме того, в одном из сценариев американских ВМС предполагается, что Иран может атаковать американский флот, используя тактику "роя": десятки маленьких средств против одной большой цели. В соответствии с этой схемой - как уточнил Роберт Олтейдж из разведки ВМС США - двадцать быстроходных десантных кораблей нацеливаются на один боевой корабль или нефтяной танкер. В некоторых случаях "пасдаран" могут прибегнуть к использованию камикадзе. Согласно оценкам Пентагона, иранская сторона имеет до тысячи быстроходных катеров, которые могут участвовать в боевых действиях в Персидском заливе.
Примечательно и другое. Как полагают итальянские эксперты, прибытие северокорейских мини-субмарин усилит боевые возможности иранцев по организации помех судоходству и вынудит силы НАТО сопровождать нефтяные танкеры. А это уже слишком напоминает печально известную "танкерную войну", бушевавшую в Персидском заливе в годы военного противостояния Ирана и Ирака. Началась она в 1984 году, когда Иран начал систематически атаковать танкеры, в том числе и под флагами "третьих стран", вывозивших нефть из арабских стран, чтобы таким образом оказать давление на Ирак. По данным иностранной печати, с сентября 1980 г. до наступления перемирия в зоне Персидского залива было уничтожено и повреждено около 400 судов. Удары наносились по нефтяным платформам, промыслам, промышленным центрам и танкерам, перевозившим нефть противника.
Танкеры в силу многих обстоятельств представляли собой идеальную мишень. Во-первых, экономика и Ирана, и Ирака всецело зависит от нефти, и удар по нефтеэкспорту был бы самым чувствительным. А во-вторых, массивные, не особо маневренные, "нефтевозы" практически не имели шансов уйти от военной атаки, специфика же груза практически не оставляла морякам шансов остаться в живых.
Очень скоро в Персидском заливе определилась излюбленная тактика нападений на танкеры. Их обстреливали с самолетов-истребителей и вертолетов берегового базирования, но куда чаще атаковали с небольших и маневренных артиллерийских катеров. Действовали они либо одиночно, либо небольшими тактическими группами методами "засады" или "свободной охоты". Бывало, что катера наводили на цель по данным береговых РЛС и станций, установленных на нефтяных платформах. В качестве мишеней выбирали в основном неохраняемые суда в утренние или вечерние сумерки, реже ночью. Выпустив же по танкеру несколько снарядов или противокорабельных ракет, катера на максимальной скорости покидали район. С целью достижения внезапности соблюдали радиомолчание, слсдовали с выключенными РЛС и ходовыми огнями, а иногда без опозновательных знаков.
С весны 1987 г., иранская сторона стала систематически применять минное оружие: танкера с их глубокой осадкой были чрезвычайно уязвимы для "рогатой смерти". Зарубежные военные специалисты отмечали, что до прибытия в зону "танкерной войны" минно-тральных сил судоходство в Персидском заливе, по существу, было парализовано, хотя ставились в основном якорные контактные мины устаревших образцов. Выход был найден: танкеры шли по Заливу под американским флагом и с американским военным конвоем.
Однако сегодня, на фоне грядущего «нефтяного голода», угроза блокирования танкерного судоходства по Ормузскому проливу всерьез тревожит экспертов. Более того, в ходе нескольких серий маневров иранская сторона отрабатывала именно военные действия на море, включая блокирование проливов. Так или иначе, подарок от Северной Кореи не может не вызывать вполне понятной обеспокоенности, и не только у офицеров американских авианосных группировок в Персидском заливе.