СОЧИ ПРИМЕТ ЗИМНЮЮ ОЛИМПИАДУ 2014 ГОДА

СОЧИ ПРИМЕТ ЗИМНЮЮ ОЛИМПИАДУ 2014 ГОДА

Филипп ХЕРШ

Гватемала. Кого выберет Международный Олимпийский Комитет в качестве хозяина зимних Олимпийских игр 2014 года — австрийский Зальцбург, который пообещал сделать все для спорта и МОК?
Или он предпочтет один из двух городов, российский Сочи или южнокорейский Пхенчхан, которые хотят, чтобы зимняя Олимпиада послужила для них в качестве двигателя экономических и геополитических перемен?
Ответ? Сочи.
В состязании, в котором, как говорят, корпоративное могущество и влияние играют значительную роль, единственным открытым для публики элементом процесса принятия решения стал результат секретного голосования Международного Олимпийского Комитета.
Сочи одержал победу над Пхенчханом в завершающем туре секретного голосования с преимуществом в 51 голос против 47.
Зальцбург выбыл из состязания в первом круге уже второй раз подряд.
Победа Сочи позволит впервые провести зимнюю Олимпиаду в России, являющейся державой зимних видов спорта, и полностью вознаграждает ту всеобъемлющую поддержку, которую президент России Владимир Путин оказывал российской заявке. В речи, произнесенной в среду во время презентации Сочи членам Международного Олимпийского Комитета, Путин даже дал гарантии того, что в горах этого черноморского курорта будет «настоящий снег».
Что не менее важно, Путин развеял основные сомнения относительно сочинской заявки, гарантировав, что все одиннадцать основных олимпийских объектов будут построены. Сегодня ни один из них еще не существует.
Путин вылетел в Москву до объявления результатов, однако те 36 часов, что он провел в Гватемале, несомненно, оказали то влияние, которого так жаждал Сочи.
«То, что Путин был здесь — очень важно, — сказал член МОК из Франции, бывший чемпион мира по горным лыжам Жан-Клод Килли. — Он проделал большую работу. Он выглядел очень хорошо. Он говорил по-французски — хотя он никогда не выступает на французском. Он говорил по-английски — хотя он никогда не выступает на английском».
Российские спортсмены являются основными медалистами на зимних Олимпийских играх на протяжении полувека, с тех пор, как в них начал принимать участие Советский Союз и затем Россия.
«Россия внесла огромный вклад в развитие олимпийского движения, прежде всего зимних видов спорта, — сказал Путин во время состоявшейся совместной пресс-конференции с президентом Гватемалы Оскаром Берже. — Но мы еще ни разу не имели честь проводить у себя зимние Олимпийские игры».
Теперь ситуация изменилась. Игры пройдут в городе, в котором растут пальмы, и теплый и влажный климат которого способствует выпадению обильного снега в горах всего в 25 милях от него.
Из-за победы Сочи многие думают, что серый кардинал Международного Олимпийского Комитета, его бывший член Хуан Антонио Самаранч, все еще продолжает пользоваться тем влиянием, которое он наработал за 20 лет пребывания на посту президента МОК, покинутом им шесть лет назад.
Самаранч, являющийся русофилом с тех дней, когда он был послом Испании в Советском Союзе, осуществлял жесткое руководство МОКом и до сих пор имеет влияние на старых членов Комитета.
Многие считают, что за заявкой Пхенчхана стоит корейская «Samsung Corporation», один из мировых спонсоров МОКа. Результат голосования либо подтверждает заверения корейцев, утверждающих, что «Samsung» не делал ничего предосудительного, либо демонстрирует, что какие бы лоббистские усилия ни предпринимал «Samsung», они пришлись членам МОК не по душе.
Сочи видит в зимних Олимпийских Играх возможность построить на черноморском курорте и в близлежащих горах спортивную инфраструктуру, которой будут пользоваться как отдыхающие, так и российские спортсмены. Пхенчхан продвигал идею того, что зимняя Олимпиада в Южной Корее послужит делу воссоединения разделенного полуострова.

Los Angeles Times
Перевод Inosmi