ТУРЦИЯ СТЯГИВАЕТ ВОЙСКА К ГРАНИЦЕ С ИРАКОМ

ТУРЦИЯ СТЯГИВАЕТ ВОЙСКА К ГРАНИЦЕ С ИРАКОМ

Владимир ПАВЛОВ, RBC Daily

Турция продолжает стягивать войска к границе с Ираком, вызывая обеспокоенность у правительства этой страны. По словам главы МИД Ирака Хошияра Зибари, у северной границы Ирака сейчас размещены около 140 тыс. военнослужащих.
Глава внешнеполитического ведомства Ирака заявил, что турецкие войска «хорошо оснащены и обладают всеми необходимыми средствами для проведения военной операции», сообщает агентство Reuters. Официальной реакции Турции на это заявление пока не поступало.
Ранее Турция предупреждала Ирак о возможности проведения военной операции на территории этой страны. В конце июня с.г. власти разработали план операции против курдских повстанцев, действующих с территории соседней страны, и заявили о намерении привести его в действие, если войска США либо Ирака не смогут подавить боевиков своими силами. План был полностью одобрен правительством Турции. По словам турецких военных, решение курдской проблемы должно быть общим делом Ирака и Турции, поскольку в горных областях на границе двух стран действует около 6 тыс. боевиков курдского движения.
Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии (КРП) используют в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории. Так, 30 мая 2007 г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны значительный воинский контингент с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков.
В СМИ уже появлялась информация о том, что турецкие военные пересекали границу Ирака. В частности, сообщалось о 10 вертолетах турецких ВВС, которые приземлились в деревне Мазури, расположенной в 3 км вглубь территории Ирака от турецко-иракской границы, и спустя 2 часа после прибытия улетели. О столкновениях с сепаратистами, однако, сообщений не было. Подобные операции турецкая армия неоднократно проводила в прошлые годы.
В Ираке и США выступают против операции, которая может привести к еще большей дестабилизации в регионе, тем более что иракские курды, которые контролируют северные районы страны, являются союзниками американцев в борьбе против суннитских террористических группировок.
Боевики КРП активно действуют на юго-востоке Турции под лозунгами борьбы за независимость или автономию Курдистана. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и стран Европейского союза как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек.

RBC Daily