БАЛКАНСКАЯ ПАЛЕСТИНА

БАЛКАНСКАЯ ПАЛЕСТИНА

Анатолий ПОМОРЦЕВ, RBC Daily

Сербии могут предложить последовать примеру Израиля в вопросе о статусе Косова
У России есть все основания праздновать первую за долгое время внешнеполитическую победу. Благодаря усилиям Москвы вопрос об окончательном определении статуса края Косово откладывается на неопределенное время. Сегодня даже самые последовательные сторонники независимости этой сербской провинции не готовы давать прогнозы по поводу того, когда и как завершится переговорный процесс. Пока известно лишь одно — уже в ближайшее время начнется новый раунд сербско-албанских переговоров, на котором Белграду будет предложена «палестинская» модель отношений с властными институциями косовских албанцев.
Благодаря жесткой позиции Москвы, от давления на сербскую сторону отказались даже американцы. В конце прошлой недели помощник госсекретаря США Даниэл Фрид, совершающий сейчас турне по Балканам, прямо заявил, что его страна не поддержит одностороннего провозглашения независимости и выступает за продолжение переговоров между Белградом и Приштиной. По словам американского дипломата, переговорный процесс продлится не менее 6 месяцев, и лишь после этого вопрос о конечном статусе края вновь окажется на повестке дня Совбеза ООН.
Примечательно, что именно сегодня г-н Фрид прибывает в Приштину, где у него запланирована встреча с руководителями косовских албанцев, буквально накануне заявивших о своем нежелании участвовать в новых переговорах по статусу Косова. Не исключено, что столь категоричная позиция косоварской верхушки объясняется прозвучавшими в минувшее воскресенье угрозами со стороны организации ветеранов так называемой Армии освобождения Косова (АОК). Бывшие бойцы АОК пригрозили, что возобновят на территории края боевые действия в том случае, если Приштина согласится на возобновление диалога с Белградом.
«Вполне возможно, что дестабилизация в Косове может быть спровоцирована американцами», — считает белградский политолог Гостимир Попович. По мнению эксперта, обострение обстановки в крае необходимо Вашингтону для того, чтобы напугать европейцев, занимающих в последнее время отличную от США позицию по статусу края. «Новый всплеск насилия должен убедить ЕС в том, что если независимости не будет, Косово превратится в европейский Ливан», — рассказал RBC Daily г-н Попович. «Судя по всему, СБ ООН вновь заинтересуется судьбой края не раньше, чем следующей весной. Сейчас международное сообщество лишь примет резолюцию, предусматривающую возобновление неограниченных по времени переговоров между сербами и албанцами», — уверен он.
Того же мнения придерживается и западная пресса, еще недавно уверявшая читателей в том, что на карте Европы вот-вот появится новое государство. Тон нынешних публикаций в ведущих изданиях США и Европы совсем другой — никто из журналистов и экспертов не берется предсказать, получит ли Косово независимость.
Однако ясности по поводу того, что станет базой новых переговоров, пока нет. Пока что известно о двух возможных предложениях — это фактически провалившийся «план Ахтисаари» и вариант, по которому Косово может быть разделено на два этнических анклава. Тем временем стало известно о существовании третьего сценария, сформулированного Москвой и Вашингтоном по результатам июльской встречи президентов России и США. Как сообщил источник RBC Daily в МИД Сербии, речь идет о создании на территории края Косово албанской национальной автономии, аналогичной той, что имеют палестинцы на территории Израиля. Реализация этого варианта, по мнению экспертов, могла бы устроить как сербов, так и албанцев. Так, Белград смог бы сохранить формальный суверенитет над территорией края, а косовские албанцы получили бы в свои руки не только органы местного самоуправления, но и ряд внешнеполитических функций, включая и место в ООН. По прогнозам аналитиков, резолюция СБ ООН, предусматривающая начало новых переговоров, может быть принята уже до конца текущего месяца, после чего план «палестинизации» Балкан будет отправлен на рассмотрение Приштины и Белграда.