ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ…

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ…

Виктор БОРОВИКОВ

«Ты будешь доволен собой и женой, своей конституцией куцой…», — стихотворная строчка претендовала стать и рефреном, и эпиграфом к празднествам 11-й годовщины украинской конституции, однако депутат-верхорадец остановил на полуслове. «Это антигосударственные стихи». Не читавший А. Блока политик никакая не редкость на Печерске, где не принято посещать библиотеки (о том чуть позже), а куда больше востребован десяток дорогих, таких себе клубных кафе, ресторанов и казино. За столиками «решаются вопросы» с кем и против кого дружить, на одном нешумном обеденном пятачке за декорированной увитым плющом стеной встречаются и коммунист с социалистом, регионщики, и полевевший либерал-бютовец, и праворадикальный национал-демократ. Не сильно знакомые с ресторанным этикетом, оплачивают гастрономические репризы долларами, ругая при этом всё американское. За такой же странный, как его «радикальная» политориентация, набор блюд из жульена, омлета, окрошки, рюмки текиллы и пиалушки зелёного чая, мой скромный знакомый выложил пять сотенных. Обычный, без экзотики, обед или ужин, часто оценивается вдвое-втрое дороже. Зависит от настроения, ранга посетителя, уровня сервиса и аппетитов. С жёнами на этих мальчишниках не появляются. Может быть, поэтому, допивая свой «эспрессо», за который выложил 50 гривен (около $10), подумалось, что упомянутая строка сделалась «антигосударственной» ещё в начале. «Ты будешь доволен собой…». Это о них, самодовольных и самонадеянных.

ПОСЛЕ ПОЦЕЛУЯ
Однако симптоматичность кроется не в этом кафешантанном нарциссизме: в узнаваемом неприятии несогласного мнения, за которым прочитывается такой же узнаваемый силлогизм. «Государство — это мы», следовательно, те, кто не с нами — против государства. Пожелавшие распоряжаться Украиной парткомовские наследники б. Союза, отгородившиеся от мира по-феодальному выгодным тезисом независимости и, при всём при том, бесконтрольно рулить оффшорными финансовыми потоками, распродающие и по расхожему поводу рассуждающие про евроинтеграцию и зарубежное инвестирование в нерентабельные производства-колоссы — без эффективных гарантий, законодательной базы и понятной банковской системы — вот уж 11-й год увлечены переделом властных полномочий на этом малороссийском новопотёмкинском хуторе в географическом центре Европы. На лубочное искусство украинских манипуляторов потянулись эксперты Всемирного банка, на праздник утешившие окраинное народонаселение показателями снижения бедности, которые якобы-де чуть не вровень с такими же показателями в странах Восточной Европы. Оказывается, «пересичные» год от года богатеют, начиная с 2002-го бедность падает. С 30% до 14% в 2005-м, с 8% до 6% в 2007-м. Украинские эксперты признают счётные методики западных коллег ошибочными. Отечественным пророкам больше верится, достаточно только попытаться сосчитать убогих да нищих стариков на улицах, и в столичной подземке. Это их, забытое право на обеспеченную старость, в 1996-м, Кучмино государство обязывалось блюсти по конституции. Заступая на президенство, к эксклюзивному фолианту клятвенно приложился устами В. Ющенко. Трепетная процедура кстати вспомнилась по весне, когда после протестных акций оппозиции гарант и президент-преемник был вынужден потребовать от правительства Януковича отмены повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Контрдоводы «государственников» отдавали железной логикой военного коммунизма: тарифы не повышались последние 7—8 лет. Державную уверенность не поколебали замороженные «пересичные» украинские зарплаты. Неудобное обстоятельство просто не поминалось. Втихую, и под разными предлогами, тарифы росли несоразмерно заработной плате.

ДОЛОЙ… ИММУНИТЕТ
Сегодня в Украине катастрофические цены на хлеб, продукты. Ан, власть предержащие не зацикливаются на скорбных социальных факторах, тем более, что «тарифные войны» постепенно переросли в перспективу внеочередных парламентских выборов. Сюжет, увы, не обещает счастливого финала. Конституцию, зачатую украинскими нардепами в ночь на 28-е июня 1996-го, и то лишь, когда угроза Кучмы распустить парламент обрела реальные черты, не напрасно называют «плодом национального компромисса». По малороссийскому обыкновению, за этим пафосом — ущербность несостоявшейся демократии. Гора породила карлика при авторитарных полномочиях. С того самого дня «результат компромисса» становится предметом спекулятивных раздоров меж ветвями украинской власти. Внести изменения в «основной закон» предлагается на каждой сессии ВР. Семь лет назад Кучма инициировал всеукраинский референдум поправок ради, четыре года спустя, во время оранжевой «революции», используя момент и добиваясь преференций для собственной персоны, социалист А. Мороз продавил в Раде конституционные изменения, усекающие президентские полномочия. Ныне реанимируется идея Кучмы-2000 о двухпалатном парламенте, дарящая окружению Ющенко заманчивый шанс перевести законодателей на ручное управление. Начинанию воспротивилась непримиримая оппозиционная пани Ю. Тимошенко, возымевшая амбиции осенью создать в Раде коалиционное большинство и затем занять премьерское кресло.
Озвученная Ющенко поправка, нацеленная умерить соблазны кандидатов в нардепы, собравшихся в Раду за депутатской неприкосновенностью, предлагает отменить эту беспрецедентную «иммунную» привилегию. Инициатива, похожая на вызов, вызвала протесты в стане регионщиков, социалистов и коммунистов, однако, отозвалась пониманием ситуации у антагонистов-бютовцев. Почти синхронно прозвучала инициатива Тимошенко вместе с выборами провести референдум, на который вынести два варианта новой конституции — парламентско-президентский и, наоборот — на практике возвращающий полномочия президенту-преемнику. Пока это усиливающее президентский интерес обстоятельство едва не единственное, что роднит интересы бывших майданников. За «постпомаранчевый» период поднаторевшая в кулуарных разборках с единомышленниками, Тимошенко рассчитывает на победу в индивидуальном зачёте. Насколько обманется в своих ожиданиях эта её подсказанная политтехнологами, всё ещё «кукольно-глянцевая», словно с журнальной обложки, самодостаточность, станет заметнее ближе к сентябрю, когда прояснятся предвыборные ставки. Однако и теперь очевидно, что эта досрочная гонка по правилам партийно-пропорциональной системы, никому не принесёт впечатляющего приза. Про-президентские «Наша Украина» и «Народная самооборона», партии, где президентский культ нивелирует проявления индивидуальности, добавляют веса, затягивая в предвыборную орбиту знаковых фигурантов процесса.

ЗАПРЕТНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ
Подковёрная борьба шла за Народный Рух Украины в составе т.н. «Правици», одним из лидеров которого является экс-министр иностранных дел Б. Тарасюк, чей авторитет едва ли не наверняка предопределил бы победу, случись ему баллотироваться на президентских выборах в демократической Украине. По причине этой безоговорочной популярности ревнивая президентская свита, удерживающая на расстоянии ближайших возможных соперников своего шефа, постаралась отдалить руховцев, выдвинув первыми номерами нового мегаблока из десятка симпатичных В. Ющенко партий, лидера «Народной самообороны» Ю. Луценко — надо сказать, партии, придуманной им самим и поддерживаемой про-президентскими бизнес-структурами, в частности, миллионером и бывшим «грибным человеком» Ющенко — Д. Жванией, главу президентского секретариата В. Балогу, лидера украинского Евродвижения Н. Катеринчука, в 2005-м отстоявшего оранжевую «революцию» в Верховном суде. Пожалуй, этот молодой политик и юрист-адвокат, который любит вспоминать, как однажды исколесил пол-Америки, понимает губительность реанимированной советской системы, по-настоящему профессионален и не силён в придворных интригах. Причина, однако, достаточно веская для непубличных аппаратчиков, чтобы неопасно вытеснить «евродвиженца» из первой десятки, поскольку первенство означает получение важных государственных постов после выборов. В случае победы, разумеется. Пребывающие на отдалении руховцы осуществили таковую попытку, мотивируя свои предложения будто бы нарушением предвыборных запретов… разглашать политические намерения блока. Вина Катеринчука состояла якобы в том, что в эфире одного из телеканалов, отвечая на вопрос ведущего о приоритетах коллег по «нашеукраинскому» блоку, он уклончиво сказал лишь о том, что не будет, по его мнению, являться приоритетами. В обстановке заказной гласности и ожесточённых споров на предмет нужно ли в числе политцелей декларировать, например, вопрос вступления в НАТО или обсуждать русский язык в качестве второго государственного, телевизионные «откровения», отрицающие в будущем всякие спекуляции по поводу «второго языка», сочли едва не предательством. Национал-ориентированные левые боятся слишком очевидных заявлений, способных, как они полагают, не ко времени отпугнуть русскоязычный юг и восток Украины. Теневые игры и фобии любого проявления гласности, когда от избирателей прячут истинные намерения, свойственны также правящей коалиции, и в этом плане «постсоветские» украинские политики обоих противостояний, не прошедшие чистилище люстрации, ничем не отличаются от советско-партийных секретарей. Таковыми, за редкими исключениями, являясь по сути. Было бы удивительным ожидать от бывших комсомольцев и народонаселения, превращённого коммунистическим режимом в «новую историческую общность», замордованного двойными стандартами и пренебрежением старой-новой власти, каких-либо «моментов истины» на этих наскоро обещанных выборах.
ПЕЧЕРСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Поныне не прекращаются скрытые торги за перераспределение мест в предвыборных списках. Участившиеся заверения в пользу «честного и прозрачного» сентябрьского мероприятия, подталкивают к прогнозам о новых массовых фальсификациях и болезненной сшибке двух административных ресурсов — правительственного и президентского. Другие, публичные гласные способы, при которых главным фактором становится свободный масс-медийный диалог в телевизионном, радиоэфире, на газетных страницах не ангажированных СМИ, остаются одинаково не востребованными на обоих днепровских берегах. Желание хорошо выглядеть на авансцене, вместе с закулисной готовностью поделить сферы влияния на западе и востоке, чреваты эффектом диффузии. Неспроста ведь из обоих предвыборных лагерей вбрасываются пробные шары о грядущей-де широкой коалиции. Похожая на правду отдельная версия предусматривает наличие договоренностей у «Нашей Украины» и уголовно-коммунистического клана Януковича-Симоненко-Мороза. Этим как будто достигается основная устраивающая стороны сверхзадача: из парламентского официоза выдавливается Тимошенко и Ко. Иные, сколько-нибудь обладающие влиянием политики, получают кресла, кабинеты, портфели, растворяясь в аппаратной рутине. Во всяком случае, чем-то таким президентская рать не преминёт шантажировать бютовских форвардов.

ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ…
Парадные показушные речи вроде «осчастливим Евросоюз Украиной» произносились в Ливадийском дворце на т.н. «Саммите Ялтинской европейской стратегии», этом следующем украинском компромиссе. Или — результате «постпомаранчевых» фобий Кучминого зятя — миллиардера В. Пинчука. В этот раз под ливадийскими сводами собрались бывшие руководители Польши, Германии, США — буквально большая тройка — Билл Клинтон, Герхард Шрёдер, Александр Квасьневский. Почтил присутствием, показавшийся крымским гостем президент Ющенко, про-гуамовское выступление которого настойчивым образом диссонировало со спичами высокопоставленных участников саммита, не без оптимизма ратующих за дружеские взаимоотношения с Российской Федерацией. В целом же крымское мероприятие прошло гладко. Г-н Клинтон оставил в библиотеке Дворца недопитую бутылку воды, что вдохновило тамошнюю работницу поместить ценный экземпляр в экспозицию местного музея. Президент с приставкой «экс», как-никак, первый за Рузвельтом руководитель американского государства, посетивший Ливадию…
Перед автомобильным кортежем В. Ющенко, въезжающего в Донецк по случаю празднования 75-летия Донбасса (совпавшем с 75-летием голодомора, признанного геноцидом, о котором на этих по-советски образцово-показательных торжествах никто не обмолвился), прямо на дорогу легли девять человек. Протестующие против действий (или, наоборот — бездействия) донецких правоохранителей по отношению к родным и близким, хотели таким образом обратить высокое внимание на произвол, объяснить президенту свои требования. Не тут-то было. Натренированные охранники быстренько убрали отчаявшихся (все девять – женщины) с дороги. Спустя несколько дней печерские секретариатчики заявили о готовности президента наконец-то принять и выслушать женщин, доведённых правоохранителями чуть не до суицида. Мол-де, во время донецкого визита опасались провокаций. По всей вероятности, хозяйское чувство не покидает чиновников только в канцелярии на Банковой.

НЕКЛАССИЧЕСКАЯ АНАЛОГИЯ
Но вот другая не геополитическая частность. В одном не последнем медицинском учреждении на украинском юго-востоке заведующая клинической кафедрой вела «рядовой» во всех смыслах палатный обход. В процессе выяснилось, что такой же рядовой пациентке необходимо было лекарство, стоимость лечебного курса которого обозначена неподъемной суммой в $15—16 тыс. Выпишем препарат по европейской гуманитарной программе, предложила лечащий врач. Какая программа, — вскинулась заведующая, — выборы на носу, тут такое начнётся… Припомнилась статья украинской конституции о «бесплатном медицинском обслуживании», и печальная статистика, по которой американские мужчины живут на 15 лет дольше украинских… Бывший министр здравоохранения Н. Полищук, словно в пустыне, давно и понапрасну ратующий за медицинское страхование и бюджетное финансирование, адресованное пациентам, а не распределяемое по количеству госпитальных койко-мест… Так, что в праздничном кафе, где, кажется, надолго поселился оптимизм, даже классические стихи зазвучали по-другому. Как эпитафия и реквием. По Украине.