БЕДНЫЕ ТОЖЕ СМЕЮТСЯ

БЕДНЫЕ ТОЖЕ СМЕЮТСЯ

Дмитрий КАРАСЕВ

В пик летнего сезона, когда лишний раз напрягаться значит идти против своей природы, мозги в офисах плавятся от жары, а новости газетчикам приходится наскребать по сусекам или даже высасывать из пальца, любое значимое событие подается и воспринимается с необычным энтузиазмом.
Как ожидаемую победу российского правосудия подали подготовленный в московском Савеловском суде заочный процесс над беглым олигархом Борисом Березовским по обвинению в хищении средств у компании «Аэрофлот» и подготовке государственного переворота. Как ожидалось, обвинительное решение суда должно было подвинуть пригревшие беглеца британские власти выдать оного российской Фемиде. Однако то ли фитиль отсырел, то ли в порох подлецы-подрядчики опять чего не то положили, но вместо громкого выстрела по предателю государственных интересов получился тихий пшик. Хотя это можно было понять изначально, «бедный еврейский мальчик» за «базар» отвечать отказался — сам не явился и своим адвокатам участвовать в показательном процессе запретил. И весь пар государственной власти ушел как обычно – в свисток.
Не менее интересной для неискушенной в особенностях функционирования аппарата государственной власти публики стала новость о задержании в столице двух высокопоставленных чиновников МЭРТ при получении взятки в 1 млн. рублей за предполагаемое восстановление в должности своего проштрафившегося тюменского коллеги. И хотя событие было преподнесено как очередная победа российских органов над гидрой коррупции, а в самом Минэкономразвития заявили, что якобы давно следили за этими «оборотнями» и едва ли не участвовали в их задержании, возникает крамольная мысль о том, что раз существует определенная «такса», значит, высокие должности в российском царстве-государстве продаются и покупаются. А если есть такая плата, значит её надо потом как-то «отбивать» и явно не за счет скромной бюджетной зарплаты, что для истинно правового и демократического государства не есть хорошо…
Что и говорить, по социальному расслоению граждан Россия уже давно стоит где-то рядом с латиноамериканскими «банановыми» республиками. И входит в число стран с наиболее динамично растущей прослойкой миллионеров. По данным консалтинговой компании Capgemini и инвестиционного банка Merill Lynch, их число уже перевалило за 100 тыс. И это не предел. Всего на данный момент в мире 95 млн. человек с состоянием свыше $1 млн. в деньгах, фондах или ценных бумагах (стоимость драгоценностей, недвижимости и предметов искусства не учитывалась). По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 8,3%, а состояние увеличилось на 11,4%. Любопытно, что аналогичные показатели для мультимиллионеров, «стоящих» свыше $30 млн., еще «интереснее» (11,3% и 16,8% соответственно). При этом расходы богачей на развлечения выросли на 7%. Основные из них — самолеты, яхты и автомобили (26% затрат), предметы искусства (20%), ювелирные украшения (18%) и занятия спортом (6%).
Если вернуться к нашим… «бананам», то недавно проведенный МЭРТ мониторинг зарегистрировал рекордную плодоовощную инфляцию — на май месяц данные продукты для бедных прибавили в цене почти на 1/3, что объясняется изгнанием гастарбайтеров с розничных рынков. При этом рост цен на картофель «всего» на 18%, по мнению специалистов, вызван «большими запасами». По остальным овощами увеличение составило от 25% до 80%. На 11,7% прибавили в цене промышленные товары, что в Минэкономразвития объясняют мировой конъюнктурой. Тогда как независимые эксперты пеняют в основном на увеличение оптовых цен на бензин, нефть и газ. При этом значительное инфляционное давление оказывает огромный неудовлетворенный спрос на неторгуемые (строительство) и псевдоторгуемые (тяжелое машиностроение) товары. А импорт за 5 месяцев текущего года вырос вообще на 40%. Что родимую экономику тоже не красит…
Небезынтересные данные недавно озвучил зам.руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Если в 1992 г. число безработных, прошедших через службу занятости составляло 3,5 млн., то в 2006 г. их число достигло примерно 10 млн. Между тем, как утверждает высокопоставленный чиновник, острой безработицы в стране нет, хотя отдельные «проблемы» существуют. Например, в Дагестане уровень безработицы достигает 22%, В Ингушетии — 43%, а в Чечне — аж 70%. Хуже среднего положение в Южном федеральном округе, ДФО, СФО и на Крайнем Севере. Хотя сейчас официально зарегистрированы 1,7 млн. безработных (2,1%) от экономически активного населения, всем известно, что государственная статистика лукава. Во-первых, часто не нашедших работу в течение полугода «официальных» безработных в органах занятости просят ненадолго «открепиться», дабы не портить «статистику». Во-вторых, согласно исследованиям, проведенным Международной организацией труда (МОТ), на май сего года без работы оставалось 5,14 млн. россиян (6,9% из 74,8 млн. экономически активного населения). Если же учесть явных тунеядцев и «скрытых» безработных (на 1 июня задолженность по зарплате составляла в РФ 4,471 млрд. руб., а также огромный сектор «неофициальной» занятости), то становится совсем грустно. Ибо на одного «с сошкой» в современной России может приходиться «семеро с ложкой», что еще допустимо для теперешнего профицитного бюджета, но тяжело для «сбалансированного» бюджета, который ожидается в России через пару лет.
Кроме того, по мнению главы Института экономики переходного периода и внука известного детского писателя и пламенного революционера Егора Гайдара (помните анекдот о картине «Аркадий Гайдар убивает своего внука»?), правительству следует продолжить практику аккумулирования нефтедолларов в Фонде будущих поколений, так как демографическая ситуация в России характеризуется дальнейшим сокращением доли трудоспособного населения и создает известную напряженность для государственного бюджета.
Из печального стоило бы упомянуть, прошедшие в немецком городе Юберлинген траурные мероприятия по поводу пятилетия гибели над Боденским озером самолета «Башкирских авиалиний» с 2 пилотами и 69 пассажирами на борту, большинство из которых были дети, следовавшие на отдых в Испанию. Странно, что как раз накануне швейцарский суд «скостил» срок безутешному осетину, по традициям гор зарезавшему диспетчера швейцарской компании Sky Guide, повинному в столкновении башкирского самолета с транспортным «Боингом».
Что до приятного, то к нему можно отнести выбор МОК города Сочи в качестве столицы зимних Олимпийских игр 2014 года. И то сказать, такой мощной пиар-подготовки наверное не проводила ни одна страна-претендент, а в Гватемалу накануне голосования высадился мощный партийно-правительственный «десант» во главе с президентом Путиным.
Кстати говоря, Россия уже давно перестала быть «пугалом» в глазах Европы. Так, согласно опросу, проведенному в пяти крупнейших странах ЕС — Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании — авторитетной экономической газетой Financial Times, основными «дестабилизаторами» мирового порядка европейцы в порядке убывания считают: США (32%), Китай (19%), Иран (17%), Ирак (11%), Северную Корею (9%). И лишь 5% боятся Россию. Любопытно, что сами американцы на аналогичный вопрос отвечают следующим образом — Северная Корея (25%), Иран (23%), Китай (20%) и… США! (11%).
Если же вернуться к вещам более прозаичным и практическим, то с 1 июля российские банки по требованию Центробанка действительно стали сообщать своим заемщикам реальную эффективную ставку по кредитам, но в большинстве случаев уже на этапе получения одобрения от банковского Кредитного комитета и на этапе подписания кредитного договора. До этого банки не показывают заемщикам кредитный договор и не озвучивают ставку, лукаво ссылаясь на то, что заранее рассчитать её невозможно. Вот, тебе бабушка, и Юрьев день!
И, последнее, но не менее приятное. В России одобрены новые Федеральные авиационные правила. Согласно им, пассажиры авиакомпаний получают право на восстановление авиабилета в случае его продажи, а права пассажиров в случае задержки рейсов существенно расширены — они должны получать бесплатные прохладительные напитки при задержке свыше 2 часов, горячее питание — свыше 4 часов и места в гостинице — свеше 8 часов. Еще больше прав имеют пассажиры с детьми. Что не может не радовать. Оставайтесь с нами!