НОВЫЙ СПИСОК СЕМИ ЧУДЕС СВЕТА

НОВЫЙ СПИСОК СЕМИ ЧУДЕС СВЕТА

В португальском Лиссабоне объявили новый список семи чудес света. Он должен прийти на смену реестру самых выдающихся сооружений планеты, составленному более двух тысяч лет назад Филоном Византийским. Изначально чудес света было только три (Пирамида Хеопса, Висячие сады и Храм Артемиды). В дальнейшем были добавлены остальные.
Итак, к новым чудесам ныне причислены: римский Колизей, Великая китайская стена, статуя Христа в бразильском Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида мая Чичен-Итца на мексиканском полуострове Юкатан, Тадж-Махал в Индии и скальный комплекс Петра в Иордании.
Результаты телефонного и интернет-голосования, продолжавшегося с начала 2006 года, были оглашены седьмого числа седьмого месяца две тысячи седьмого года.
Комплекс пирамид в египетской Гизе в число новых чудес света не попал, однако он был включен в список Филона Физантийского, и поэтому сохранил свой статус. Ни одно другое сооружение из числа чудес древности до современности не дожило.
Кроме семи сооружений-победителей, в финале конкурса участвовали, но в число чудес света не попали: московский Кремль и храм Василия Блаженного на Красной площади, Святая София в Стамбуле, афинский Акрополис, статуи острова Пасхи и Чили, храмовый комплекс Ангкор Ват в Камбоджи.

По материалам BBC