АМЕРИКАНЦЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ ТОЛЕРАНТНОСТЬ

АМЕРИКАНЦЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Жители США готовы избрать афроамериканца или женщину президентом страны. Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного журналом Newsweek.
На вопрос о готовности страны видеть своим президентом афроамериканца ответили «да» 59% граждан, и 30% сказали «нет». В 2000 году позитивный ответ давали только 37% американцев. Что касается женщины-президента, то положительно высказались 58% опрошенных, отрицательно – 32%. Правда, судя по данным опроса, нация пока не готова видеть во главе государства представителя испаноговорящей Америки (40% – «да», и 47% – «нет»), и мормона (35 и 48 процентов соответственно).
Выяснилось, что американцы считают нацию в целом более консервативной, чем самих себя. В личном качестве за афроамериканца готовы проголосовать 92 проц., за женщину – 85%, за испаноговорящего - 80% и за мормона - 65%.
Хиллари Клинтон и Барак Обама являются ведущими претендентами от Демократической партии на участие в президентской гонке 2008 года. По данным последних опросов, бывшая первая леди пока опережает соперника.
Еще в апреле Б.Обама сумел собрать для своей предвыборной кампании столько же средств, сколько супруга экс-президента США.