НАРОД ПРОТИВ САЛМАНА РУШДИ

НАРОД ПРОТИВ САЛМАНА РУШДИ

АЛИСА КУРМАНАЕВА

ИСЛАМСКИЙ МИР СНОВА НЕДОВОЛЕН САЛМАНОМ РУШДИ

Протесты мусульман против вручения писателю Салману Рушди титула рыцаря Британской империи становятся все сильнее. Решение королевы Великобритании присвоить Рушди столь высокое звание оспаривают в мусульманском мире многие — от простых граждан до духовных лиц и политических деятелей.
Салман Рушди был приговорен к смерти высшим духовным и государственным лидером Ирана аятоллой Рухоллой Хомейни еще в 1989 году за свою книгу «Сатанинские стихи», которую многие приверженцы ислама сочли богохульной. Поэтому присвоение писателю титула рыцаря Британской империи вызвало волну негодования в ряде исламских государств. Дело приобрело широкую политическую огласку. «В мусульманском Иране религиозный указ, выпущенный имамом Хомейни, до сих пор остается в силе и не может быть отменен, — заявил аятолла Ахмад Хатами. — Старое и немощное правительство Великобритании должно знать, что сегодня эра их империи закончена и теперь они — пешка в служении Соединенным Штатам».
Требуя у королевы отменить присвоение рыцарского титула, мусульмане начали устраивать масштабные акции протеста. В Пакистане на улицы вышли тысячи демонстрантов. В городе Шринагаре, летней столице штата Кашмир, полиции даже пришлось применить слезоточивый газ против людей, собравшихся рядом с главной мечетью города. Многие магазины на главной улице были закрыты после того, как торговцы услышали призывы выйти на демонстрацию. В Исламабаде более трехсот человек вышли на улицы с плакатами, скандируя: «Наша борьба продолжится, а Салман Рушди будет мертв!» В центре Мултана протестующие жгли изображения Салмана Рушди и королевы Елизаветы. Наряду с протестами против Рушди, прозвучали и более экстремальные высказывания. Один из политических деятелей призвал убить Рушди. «Любой, кто убьет его, будет героем ислама», — заявил он на ассамблее. Пакистанские трейдеры предложили награду в 165 тыс. долл. любому, кто обезглавит писателя.
Несмотря на требования правительств Ирана, Пакистана и Афганистана, а также критические высказывания со стороны Ирака и Индонезии, Британия отказалась отменять присвоение Рушди рыцарского звания. «Великобритания должна снять рыцарский титул и отправить его в Пакистан, где он будет наказан по законам ислама», — заявил Фазалур Рехман, духовный лидер и лидер парламентской оппозиции. В ответ на отказ Англии выполнить это требование Иран и Пакистан отозвали своих послов из Великобритании. Премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз сказал по этому поводу следующее: «Мы осуждаем решение присвоить Рушди титул рыцаря. Это оскорбило чувства мусульман. Мусульмане никогда не смогут быть снисходительными к любым замечаниям, умаляющим достоинства пророка Мухаммеда».
Британские антицензурные органы осудили эти протесты как имеющие политическую подоплеку. «Мы очень недовольны тем уровнем запугивания, который проявляется каждый раз, когда возникают какие-либо разногласия по поводу ислама, критика или комментарии в его адрес», — заявил редактор журнала Index on Censorship Джо Гленвилл.

RBC Daily