ХИЛЛАРИ КЛИНТОН УСИЛИЛА СВОИ ПОЗИЦИИ

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН УСИЛИЛА СВОИ ПОЗИЦИИ

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон усилила свои позиции в предвыборной президентской кампании и заметно опережает своего основного соперника по партии демократа Барака Обаму. Это демонстрируют обнародованные накануне результаты опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской компании Opinion Research.
Сейчас за Клинтон готовы проголосовать 35 %, а за Обаму - 23 % избирателей. На третьем месте находится бывший вице-президент США Альберт Гор. Он не принимает участия в предвыборной борьбе, но многие американцы видят в нем потенциального кандидата в президенты страны. Аналитики при этом считают, что Гор может вступить в президентскую гонку на более позднем этапе.
Среди представителей республиканской партии лидером является бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Предпочтение ему отдают 30 % приверженцев правящей ныне партии. Вторую ступень списка претендентов занимает бывший сенатор от штата Теннесси Фрэд Томпсон, которого поддерживают 19 % избирателей. Вплотную за ним следует сенатор от штата Аризона Джон Маккейн – с 18 % голосов респондентов.
Всего в опросе приняли участие около 1 тыс совершеннолетних жителей США.