ВСТРЕЧА «ХРОМЫХ УТОК»

ВСТРЕЧА «ХРОМЫХ УТОК»

ГЛАВЫ США И РОССИИ ПРОШЛИСЬ ПО ПРО, ДОВСЕ И КОСОВО

Президенты России и США вчера в очередной раз «заглянули друг другу в глаза». Произошло это на ранчо Буша-старшего в Кеннебанкпорте на Атлантическом побережье Америки. Стороны обсудили вопросы, волнующие все мировое сообщество: ПРО, ДОВСЕ, Косово, а также ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи.
Для обоих президентов эта встреча тронута налетом сентиментальности - в следующем году их ждут перевыборы, после которых их посты займут новые люди. Похоже, добрые личные отношения между «двумя хромыми утками» удастся сохранить в любом случае, но вот прохладные в последнее время отношения между Россией и США вряд ли потеплеют.
Путин и оба Буша вместе позавтракали в поместье Уокерс-Пойнт, а затем втроем отправились на катере в море порыбачить. Их сопровождал только катер охраны. То, что не удалось президенту России в первый день (он не поймал ни одной рыбы), он наверстал на следующий - российский гость поймал окуня длиной 45 см. Но после замера рыбу отпустили обратно в океан. Правда, в этом деле от него не отстали и Буши.
После завтрака и рыбалки начались российско-американские переговоры, в которых с российской стороны участвовал самый узкий круг - помощник президента Сергей Приходько и министр иностранных дел Сергей Лавров, а с американской -помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли и госсекретарь Кондолиза Райс. После завершения переговоров, спустя несколько часов, все участники выглядели довольными. Cторонам удалось изложить тактично друг перед другом все волнующие их вопросы. В частности, были обсуждены вопросы по ПРО, ратификация ДОВСЕ, судьба Косово, затронули президенты и тему ядерных программ Ирана и Северной Кореи.
На состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции президент России сообщил о том, что на переговорах предложил своему американскому коллеге расширить рамки консультации по проблеме ПРО. «Россия считает возможным расширить рамки консультаций по ПРО, используя для этого площадку Совета Россия-НАТО», - сказал Путин.
Президент Буш по-прежнему доверяет своему российскому коллеге Владимиру Путину. «Возможно, иногда мне не хочется слышать то, что он мне говорит, но это всегда правда», - добавил он. Естественно, по убеждению Буша, «в такой ситуации лидерам гораздо легче находить общий язык».
В качестве примера Джордж Буш привел обсуждение темы ПРО. Он сказал, что Россия выдвинула на этом направлении новые инициативы, которые представляются Вашингтону инновационными, искренними, стратегическими». Вместе с тем, со своей стороны США в диалоге подчеркнули, что «Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО».
«Такие вопросы, как размещение ПРО и решение статуса юга Сербии путем отделения Косово, не имеют решения в рамках этих переговоров. Какие бы уступки или встречные благоприятные инициативы для России ни выдвинул Буш, Путин не пойдет в том ключе и той логике, которая выгодна США», - заявил «Газете» Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций. По мнению политолога, США сейчас могут лишь предложить России «усилить содействие» по вступлению в ВТО или отменить наконец поправки Джексона - Вэника, а Россия может вновь поговорить о Габале. Эти сопутствующие инициативы в другой ситуации могли бы смягчить отношения между двумя странами и сделать климат более благоприятным. Но не на сей раз. «Мы будем наблюдать очень жесткие противоречия по этим двум проблемам, и сопутствующая инициатива может быть всего лишь фоном», - сказал Орлов.

По материалам «Газеты»