ТИРАНЫ И ПОКЛОННИКИ

ТИРАНЫ И ПОКЛОННИКИ

Виктор БОРОВИКОВ

Украинская страна, слишком похожая на гоголевскую Диканьку, чтобы однажды проснуться под звуки «Оды радости», опять и снова прирастает чудесами высоких экономических показателей, которые как галушки на солохином столе. Чем нескладнее ситуации, тем аппетитнее соблазны. Увеличивается разрыв меж ветвями Печерской власти, растут цены — однако, диво — на этаком депрессивном фоне по-стахановски множатся цифры внутреннего валового продукта. Малороссийский советско-уголовный трагифарс от Януковича, обрастая потёмкинскими «решпектами» в национально-окраинном духе Ющенко, выплескивается к евросоюзовским околицам. Президент (в который уже раз!) объявляет о вступлении в ВТО: «этой осенью!». К сентябрю-октябрю сезонный тезис обернётся очередным предвыборным манком, выгодным на западе Украины и среди президентских спонсоров, заинтересованных, например, в дешёвом металлургическом экспорте. Выборы в Раду, намечаемые на 30-е сентября, сообщат другие, вовсе неевропейские темпо-ритмы.
Сегодня дозревают цветочки. Отзасидалось оставшееся в одиночестве коалиционное большинство. Более 150 депутатов сложили свои полномочия, после чего по конституционной норме парламент автоматически распускается. Ожидается президентский указ, четвёртый по счёту, дабы за 60 дней до сентябрьского времени «ч» узаконить прежние договоренности. «Дышло» закона раскручивается наподобие колеса фортуны, где по желанию игроков меняются ставки, правила и сами крупье.
Депутат-бютовец А. Шевченко сердит на коалицию за день перелёта из Крыма в столицу, где курортник подтвердил Раде и лично спикеру своё заявление о сложении депутатских полномочий. Бюрократическая процедура внедрена коалиционщиками с явным намерением если не отменить, то хотя бы перенести выборы на позднюю дату. Оппозиционеры подставились, не предугадав кабинетного опыта бывших коммунистических вожаков. Многие «отказники» заявления печатали на принтерах, или за них отписывались секретари. Подписи поставлены собственноручные, однако, по-разному составленные бумаги послужили поводом требовать персонального подтверждения акта сложения полномочий, лишь когда председательствующий зачитывал заявления в зале заседаний.
Кажется, в одной из эстрадных реприз Аркадия Райкина аналогичный приём сочно именовался «запустить дурочку». Характерное в том, что оппозиция поддалась на эту спикерскую паранойю. Выражаясь фигурально, коалиционщики попытались перезаказать музыку на свой манер. «Оду радости» с рефреном от «Мурки», и снова получилось что-то вроде «летки-енки». Вот этого А. Шевченко не захочет прощать А. Морозу.
Простые избиратели вряд ли извинят вельможному однофамильцу Кобзаря его капризные интонации, как, впрочем, и воздушный перелёт, на который «пересичному» зарабатывать 3—4 месяца. Тем более, что набирают обороты предвыборные спекуляции на чувствах малоимущего электората. Коммунистический вице-спикер А. Мартынюк, ёрничая, зачитал списки депутатов-«отказников», обратившихся в Раду с просьбой предоставить льготные санаторные путёвки на крымское побережье. Увидеть бы Мартынюка, ведавшего партийными финансами и пропагандой, в момент обнародования фактов, к примеру, т.н. «интернационалистских» проникновений украинских коммунистов на север и в чеченское Закавказье, теневых схемах, непрозрачных денежных подпитках красно-коричневой партии, а также попытках расстановки «своих людей» в правительствах и парламентах стран ближнего зарубежья. Тема, как предтеча возможного запрета преступной партии, давно муссируется в кулуарах. Однако заново озвучиваются социалистические тезисы Мороза. Рада продолжит пленарные заседания до конца месяца, затем в первой декаде июля устроит недельные каникулы, с 5-го по 9-е. Вопреки конституции и предыдущим договоренностям. Так, чтобы напомнить украинцам, кто в этом доме хозяин, и накануне выборов принять законопроекты по Центроизбиркому, укрепляющие позиции регионщиков-коммунистов-социалистов. Оговоримся: в ЦИК, где по осени собираются сосчитать верхорадских новоиспеченных «цыплят», так же как в конституционный суд, назначают по партийным квотам. Штыки-счётчики распределены в соотношении 7 к 8, и это обещает драматичные коллизии и перманентный накал страстей. Впрочем, изначально спровоцированные конфликтные ситуации, нацеленная на внутренние и внешние конфронтации украинская власть объясняет «издержками демократии». В действительности противоборствуют тяготеющие к диктатуре два политических лагеря, по своей клановой природе закрытые для демократических преобразований, и более расположенные к новым «железным занавесам», нежели к свободному диалогу мнений.
Посыл иллюстрируют т.н. «чёрные списки» иностранных персон, определяемых спецслужбами и МИДом, как нежелательные для въезда на украинскую территорию. Первым «нон грата» стал россиянин К. Затулин, затем перечень дополнил не менее известный гражданин РФ, думец В. Жириновский. Украинская власть мотивирует свои решения публичным влиянием на обстановку в русскоговорящем Крыму. Якобы в ответ на принудительную депортацию из Крыма в Россию лидера одного не очень известного общественного движения, в Петербургском аэропорту Пулково завернули обратно в Украину президентского советника Н. Жулинского, прибывшего в Россию с частным визитом. Тем самым этому главе комитета культуры и духовности оказали, вероятно, услугу, поскольку национал-ориентированные украинские политики ставили под сомнение лояльность этого деятеля кучминского периода. Шквал эмоций вызвала ироничная реплика из недавнего интервью российского президента В. Путина о «социальной тирании» украинского политикума и неоправданных надеждах, связанных с «украинскими ребятами». Надо понимать, Януковиче и Ко, партии регионов. Шутка была как сигнал почти синхронных заявлений партийных политтехнологов, депутатов-регионщиков, громко свидетельствующих о перемене политического галса в сторону евроатлантической интеграции Украины. Теперь-де ПР является «последовательным сторонником евроатлантической интеграции Украины». Ан, не стоит торопиться с выводами, при всей этой суете и «ловле ветра» в европаруса, окончательные решения региональные бонзы обещают принять по окончании референдумов на подконтрольных территориях. Лавирование, утверждают близкие к верхушке этой полуфеодальной партии, имеет целью смягчить и завуалировать острые выборные процессы. О каких-либо фальсификациях, правда, напрямую не упоминается, но по умолчанию понятно, что технологичные подтасовки результатов голосования сделались основным козырем непубличных манипуляторов. Во всяком случае, на крымском юге и донецком востоке с регионщиками и левыми не планируют соперничать ни про-президентская «Наша Украина», ни бютовская оппозиция. И те, и другие не отваживаются на публичный общественный диалог, не имея для этого ни достаточно весомых аргументов, ни медийных средств, способных конкурировать с ангажированными массовыми тиражами «премьерской рати». Закулисные договоренности обходятся дешевле, но ведь и политического влияния от этого не прибавляется. Что, в конце концов, не важно, если президентство и оппозицию удовлетворяют марионеточные роли при дворе президента футбольного клуба «Шахтёр». Вряд ли Ющенко преследовал иные цели (кроме организации чемпионата «Евро-2012»), называя Р. Ахметова «конструктивным политиком». Незаслуженная похвала плохо стыковалась с прошлыми президентскими оценками, зато указывала на состоявшееся желание получить на востоке 10—12% избирательских бюллетеней. Больше регионщики обычно не предлагают.
Но вот президент-партнёр подвергает ревизии энергетическую политику правительства. Убрав с поста шефа Совбеза Гайдука, Ющенко использует эту подведомственную структуру в качестве рычага давления на РосУкрЭнерго, вместе с нефтепроводом Одесса-Брода, по которому намеревается запустить каспийскую нефть. Снижение энергозависимости от России обсуждалось на саммите ГУАМ в Баку, где Ющенко был главным проводником идеи, которой вскоре суждено стать тестом «конструктивных политиков» партии регионов. Не в пользу последних, однако, отличительным диссонансом прозвучали публичные ремарки бывшего посла США С. Пайфера и нынешнего — В. Тейлора, расставляющих акценты по сути: демократические институты в Украине практически порушены, а демократия отброшена минимум на год назад. Это к путинской «шутке» на предмет социальной тирании в Украине. Доказывая обратное, официальная пропаганда любит поговорить об открытии в Киеве «Музея советской оккупации», по образу таких же в странах Восточной Европы и Балтии. Упорно замалчивая при том отложенную во времени перспективу люстрации, процесса «нон грата» украинских властей, вместо которого на внешнее потребление предлагается музейный шум.
Президент США Джордж Буш (в те же дни) выступал на церемонии открытия «Памятника жертвам коммунизма» в Вашингтоне и говорил о человеконенавистнической идеологии, унесшей 100 миллионов жизней. Это ещё один «несинхрон», т.к. политику страны в географическом центре Европы по-прежнему определяют бывшие и сегодняшние коммунисты. На 16-м году независимости, которую, конечно, было бы правильнее называть «национальной нетерпимостью». Иногда этот занавес напоказ поднимается. Так в Украину по приглашению дочери и зятя экс-президента Кучмы — Е. Франчук и В. Пинчука, прибыл звёздный Элтон Джон, инкогнито поселился в апартаментах Премьер-Палас. Перед благотворительным концертом на Майдане незалежности по программе фонда АнтиСПИД, который возглавляет Е. Франчук, в отеле состоялась встреча инициаторов и участников шоу. На фуршете Ющенко дружески обнимался с Кучмой. Чему никто не удивился.