ЭПОХА ПОБРАТИМСТВА НАБИРАЕТ СИЛУ

ЭПОХА ПОБРАТИМСТВА НАБИРАЕТ СИЛУ

Гениальная идея побратимства больших и малых городов планеты, предложенная более полувека назад президентом США Дуайтом Эйзенхауэром, вылилась на сегодняшний день в целую эпоху мира, дружбы и сотрудничества горожан всех стран и континентов. Суперинтернациональный Чикаго расцвечивается и обогащается год от года все новыми и новыми золотыми самородками официально оформленных межгородских связей. Телефонные книги не успевают их фиксировать: сегодня таковых связей у Чикаго уже 27. Жители Санкт-Петербурга и чикагские блокадники развернули бурную деятельность в том же направлении: пора породниться и этим двум морским и воздушным гаваням мировой значимости.
Днями, по традиции, центральная площадь Чикаго Ричард Дэйли-плаза вновь расцветилась всеми государственными флагами стран с породненными городами. Здесь при огромной заинтересованности жителей города и его гостей прошел Международный фестиваль городов-побратимов-2007.
Жесткие временные рамки праздника — четыре дня — не позволили представить культурные достижения всех 27 наших «родственников». Зато очень символично прошло чествование Златы Праги, столицы Чехии. В то время, когда президент Буш, тепло принятый президентом Чехии Вацлавом Клаусом, находился на берегах Влтавы, в центре Чикаго в голубизну неба взвился Государственный флаг дружественной страны в честь официально открываемого Месячника Чешской культуры. Об этом культурном событии нынешнего лета с гордостью поведал собравшимся генеральный консул Чешской Республики Марек Школил.
В те же минуты телеканал EuroNews передал из Праги выступление в Пражском граде президента Дж. Буша, который, в частности, сказал: «Чешскому народу не нужно выбирать, чьим другом быть, — США или России. Вы должны дружить с обеими странами!» На сей раз часто ошибающийся хозяин Белого дома абсолютно прав, и бурно развивающееся побратимское движение — ярчайший тому пример.
На открытии Дней Праги восторженным рукоплесканием были встречены выступления артистов Объединенного общества моравских танцев, Балзар-трио, рок-звезды Дэвида Коллера, победителя премии Грэмми Ленки Дусиловой и других талантов. В ярмарочных павильонах шла бойкая торговля художественными изделиями народных промыслов; фирмы «Чехтуризм» и «Чешские авиалинии» предлагали незабываемые путешествия из Чикаго в Прагу, а также рейсы здоровья в Карловы Вары.
Следом за пражанами открытой сценой завладели мастера художественной росписи яиц из Киева, им на смену пришли полпреды московской песни — женский ветеранский хор «Мелодия» во главе с неутомимым дирижером Зиттой Рит, а под занавес фестиваля блестяще выступил литовский ансамбль «Suktinis Dancers», «Sodzius Singers».
Большое впечатление произвели на ценителей высокой моды авторские модели москвички Яны Герман; гурманов же порадовали изысканные израильские блюда из ресторана «Гарден Фреш Маркет» (Петах-Тиква).
Моим дробрым лоцманов по международному празднику дружбы, мира и согласия была обаятельная сотрудница чикагского комитета породненных городов Кэйт Хилман, которую я запечатлел вместе с генеральным консулом Литвы в Чикаго Арвидасом Дауноравичусом.