«ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ»

«ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ»

Задумывались ли вы когда-нибудь, как строятся ваши отношения в семье и почему? Влияет ли ваше окружение на ваше мироощущение? Что вы предпочитаете: говорить или слушать? Как вы решаете семейные конфликты? Умеете ли вы сердиться? Столько серьезных вопросов — ответы, на которые мы не всегда находим легко и сразу. Для иммигрантов, давних и недавних, ситуация осложняется еще и тем, что в новой стране — другие ценности, другие законы и, очень часто другой менталитет, построенный на незнакомой для иммигранта культуре... Со своим Уставом в чужой монастырь не ходят... А как же быть, как научиться новым ценностям и не растерять старые?
Государство пытается позаботиться об этом простым и доступным для всех способом. Помните старую русскую пословицу «Век живи, век учись..?» Это как раз тот случай, когда образование, новая информация и интерактивные классы помогут бывшим беженцам и иммигрантам внести корректировки в свой «Устав». Специальный грант на изучение психологии семейных отношений среди беженцев и иммигрантов получил Jewish Child and Family Services Chicago.
Сегодня мы беседуем с Майей Гумиров, Координатором Программы «Хуппа» JCFS Chicago. Майя — журналист по профессии. Она известна своими выступлениями на радио, публикациями в газетах на темы иммиграции и гражданства. У Майи имеет 10-летний опыт работы с иммигрантами и беженцами в ХИАСе Чикаго и, в последнее время как организатор и сертифицированный тренер в вопросах общения и человеческих отношений проводит Семинары для тех, кто хочет научиться правильному общению в условиях новой западной культуры или сделать ревизию своих отношений в семье.

— Майя, я смотрю на приготовленные Вами папки и внушительную стопку бумаг. Итак, готовность №1? Чем готовы поразить воображение?
— Да, бумаг у нас действительно немало, а воображение, я думаю, поразят некоторые цифры и факты, которые я действительно заготовила к нашей беседе. Касаются они состояния американской семьи. Количество разводов с 1965 года утроилось. С 1960 года в 850 раз увеличилось число пар, имеющих детей вне брака. 45% новых браков заканчиваются разводом, что является одним из самых высоких показателей в мире. Среди повторных браков статистика также удручающа: разводится 70% вступивших в повторный брак.
Как правило, первые браки прочнее вторых и последующих. Две из трех пар считают, что они несчастливы в браке. И наконец, больше всего разводов приходится на первые пять лет брака.
— Да, ничего не скажешь, хороша статистика. Но то общеамериканский подсчет. Нас же, иммигрантов разных волн и поколений, все одно интересует, как обстоит дело в общине, которая разговаривает по-русски, да и в других иммигрантских сообществах.
— Согласно опросам, человек, который эмигрировал в Америку, наиболее сложно и проблемно проживает первые пять лет американской жизни. Это касается и тех, кто находится в браке. Даже долгое время. В новой стране, в иных жизненных координатах и правилах люди будто бы заново проходят первый брачный период, который характерен особыми чувствами, стрессами, волнениями. Все очень напоминает послесвадебный период, казалось, уже прожитый и безвозвратно канувший в Лету.
Часто семьи новых иммигрантов не выдерживают груза этих пяти первых лет. Проблема следует за проблемой. Поиск работы, квартиры, изучение языка. Роли мужчины и женщины неожиданно меняются. Так, мужчина практически сразу теряет свой статус основного добытчика. Согласитесь, это было привычным в стране, где он рос и где становился на ноги. Здесь ситуация координально другая. В 90% случаев женщины находят работу быстрее нежели их мужья. Женщина скорей может устроиться на работу, которая не требует особых навыков. Она идет нянчить детей, убирать дома, делать любую подсобную работу. В общем, теперь жена становится основным добытчиком, а муж либо учит язык, либо впадает в депрессию.
— Случаев таких наблюдал немало. Сначала человек хмуро смотрел в потолок, а потом рука непроизвольно тянулась к бутылке...
— Конечно, примеров таких у каждого из нас в достатке. Понятно, что семья испытывает серьезный стресс. Приходится заниматься не тем, чем раньше. Кто-то учится, овладевая новой профессией, кто-то работает. Чаще учиться идет женщина. Она получает специальность, быстрее овладевает языком, легче приспосабливается к новым реалиям, обнаруживает большую открытость к новым знаниям. Хорошо, если мужчина устроится также быстро...
— А если нет, то очень вероятен развод как некий выход из порочного круга.
— Да. И основной причиной является стресс новой ситуации. Добавьте сюда еще и отношения родители-дети, которые также претерпевают большие изменения. Ведь часто родители утрачивают былой авторитет в глазах своих детей-подростков, которые часто вынуждены работать при них переводчиками и с детским максимализмом воспринимать как словесный, так и мысленный настрой своих родителей.
После 1996 г. правительство обратило внимание на увеличивающееся количество разводов. Тогда-то и было проведено исследование, которое показало показало, что первые пять лет наиболее сложные для молодых семей и, как мы уже упоминали, для семей новоприбывших. (Когда новая среда — это ощущается с удвоенной силой.)
Чтобы изменить эту ситуацию правительство решило создать «Программу укрепления семьи» своеобразную Мастерскую семейных отношений.
Молодых предполагалось вывести на активное общение, на откровенный разговор о семейных отношениях, о любви — ее плотском и духовном содержании. О том, как выстраиваются отношения мужчины и женщины в условиях современного мира.
Правительство взяло на пооружение рекомендации психологов, социологов и других специалистов. Внимание было обращено и на иммигрантские общины, в которых стали устраивать семинары, классы.
— На которых обсуждались «вечные темы».
— Во время классов затрагивались разные темы: какой я человек? какие ценности для меня важны? что имеет и чего не имеет мой партнер?
— То есть это уже о том, что делается в ваших классах.
— Совершенно верно. Мы проводим исследования, делаем опросники. К примеру, выясняем тип личности: кто вы — экстраверт или интроверт, то есть открытый или закрытый человек.
Экстраверты, которых манит мир людей, внешних событий и явлений и которые черпают в нем силы, легко и быстро делятся своими планами и сведениями, которые считаются глубоко личными. Что касается интровертов, то черпают силы во внутреннем мире своих идей, мыслей и представлений. Эти знания помогают людям общаться как внутри своих семей, так и вовне.
Существует в наших классах и всевозможные ролевые сценарии с использованием ролевых карточек. В каждой игре есть мнение конкретного человека. Каждый человек придает ролевому сценарию свой колорит. На занятиях может присутствовать 20 пар, но при этом один и тот же сценарий не повторяется. Человек самовыражается в игре. И при этом выявляются такие вещи, которые помогут ему в дальнейшем.
— Например.
— В семье назревает конфликтная ситуация. Что делать? Самый правильный способ — сесть и поговорить. Ученые предлагают выбрать место для разговора, правильный момент. Ведь какие-то порой мелкие конфликтные ситуации приводят в большим проблемам. Муж, не посоветовавшись с женой, сделал короткую стрижку. Чем не повод для большого пожара? Жена купила новую люстру и не позвонила перед тем, как сделать это приобретение. Да мало ли что еще. Вы говорите себе: я должен поговорить с супругом об этом. Схема разговора, как на занятии. Говорит первый, второй повторяет то же и только потом комментирует, возражает. Нет одностороннего давления, а есть диалог и желание услышать противоположную сторону, поговорить и не поссориться.
— Я полагаю, что не в традициях выходцев из страны Советов пользоваться всякими психологическими уловками. Лепи ее, правду-матку, и не отступай!
— Вы правы. Мы не использовали так называемый «психологические штучки». Несерьезно относились к занятиям, которые направлены на совершенствование вашей личности.
— По-видимому, хватало партийных и профсоюзных собраний.
— Да, этого уж точно было предостаточно.
— А в Америке все иначе?
— Здесь к этому относятся более чем серьезно. Так, на конферецию в Денвере, которая ежегодно собирает до 10000 человек (в нынешнем году она проводится с 28 июня до 1 июля) регистрация закончилась еще в конце 2006 года. Эта конференция, кстати, не только для специалистов, но и для людей, которые хотят улучшить свой брак. Точней, его качество.
Для многих американцев — это абсолютно необходимое самообразование. Лучше заплатить за навыки, чем платить за развод, считают прагматичные американцы. Посещение канцлера в 10—15 раз дороже. В целях развития личности он (средний и очень разумный американец) идет и получает необходимые знания. Оплачивая, кстати, эти знания из собственного кармана.
— В отличие от наших сограждан, которые, как я понимаю, имеют возможность образовываться за счет государства. То есть благодаря грантам.
— Вы правильно понимаете. Различие существенное и, заметим, для наших соотечественников весьма выгодное.
— Интересно, а какие темы наиболее популярны на ваших занятиях?
— Понятно, что одной из часто обсуждаемых является тема денег. Основная проблема — отсутствие денег или неправильное расходование. Существует ли в вашей семье money management? Какой я по характеру: транжир, хранитель или и тот, и другой. Возникают ли проблемы в семье из-за трат? Популярна и тема взаимотношений детей и родителей.
Обсуждаются проблемы в общении между детьми и родителями. Серьезно говорим о самых разных, в том числе и таких, о которых люди часто просто малоинформированны. Скажем, помимо физического насилия существует масса других насилий. На их классификации мы останавливаемся достаточно подробно. Это, к примеру, насилие в семье в физической, словесносной, эмоциональной, экономической форме. Сексуальное насилие. При этом мы объясняем нашим семинаристам, что в Америке можно получить за то или иное насильственное действие тюремный срок и депортацию.
Скажем, приводим примеры браков русских женщин с американцами. Неудачных браков, когда женская сторона подвергается физическому, психологичскому и иным видам насилия. Когда женщина в ответ на любое свое действие слышит угрозы. Знать свои права, на наш взгляд, просто насущная необходимость.
Для пожилых на наших занятиях поднимаются иные темы, которые волнуют больше эту категорию иммигрантов. Так, мы обсуждаем вопросы одиночества и отсутствия общения. Затрагиваем такую болезненную тему, как повседневная жизнь в Америке с ее темпом и иными отношениями между поколениями. Как говорить с детьми? Как избежать конфликтов между пожилым человеком и его детьми. Чем компенсировать отсутствие общения. Как улучшить настроение?
Люди, как правило, старше 65 лет чаще испытывают депрессивное состояние, драматизируют ситуацию. С пожилыми разговор идет и о деньгах, и о смысле тех или иных особенностей здешней жизни: что правильней, например, съездить в Мексику или приобрести участок на кладбище. Многие люди, с которыми мы занимаемся в центре Forever Yang, приходят на семинар еще и за тем, чтобы пообщаться со своими ровесниками, поделиться переживаниями, воспоминаниями.
Очень интересная программа для молодоженов или тех, кто собирается вступить в брак: что твой брак для тебя означает? как изменится жизнь после женитьбы? Слушаем и обсуждаем тех, кто недавно поженился и столкнулся с теми или иными сюрпризами.
Темы взаимотношений с родителями, отношение к религии, к воспитанию детей.
— Как долго длятся ваши занятия?
— У нас есть 8-часовая программа — 4 раза по 2 часа. Или 9-часовая — 3 раза по 3 часа.
— А если кому-то хочется продолжить обучение, а значит свое совершенствование?
— Мы не возражаем. Это по-прежнему будет бесплатный для вас семинар, на который вы просто продолжите приходить. Отмечу также, что время и место наших занятий разные, с учетом того, что кто-то может прийти утром, а кому-то подходит вечернее время, равно как и район, где мы проводим занятия. Особенно обращаю внимание читателей газеты на то, что наши классы и программы — это не консультации специалистов на тему развода. Мы не сводим-разводим, мы даем знания. Какие-то рекомендации. Наши классы для получения навыков, образования.
— Я думаю, что в рамках одной беседы мы обозначили круг задач, которые поставлены перед вашим проектом государством и вкратце рассказали о тематике занятий. Подробности вы можете узнать, позвонив Майе Гумиров по телефону: 847-412-4357. В свою очередь, мы готовы ответить на ваши вопросы в наших дальнейших публикациях. Пишите нам...
Спасибо, Майя, за интервью и до новых встреч.
— Спасибо и вам.

Беседовал Г. ЛИНДИН