JAZZ, ПЛЫВУЩИЙ ПО ВОЛНАМ

JAZZ, ПЛЫВУЩИЙ ПО ВОЛНАМ

Рассекая с джазом волны

Наталья КАРДАШ

В конце мая от гранитного берега Невы, недалеко от Зимней канавки, отчалил Джазовый пароход. Так открылся 40-й сезон плавучего музыкального судна.
Эта невская традиция сродни аналогичным Нью-Орлеанским речным «акциям» времен Луи Армстронга. В начале ХХ столетия, когда пароходы отплывали в свои очередные рейсы, простой народ (афроамериканцы и работяги) находился на нижней палубе, уступая пассажирам побогаче и посолиднее палубу верхнюю. Однако как только с нижней палубы раздавалась музыка — многие пели, кто-то играл на гитаре — ее спускались послушать и господа.
Под этот интерес к джазу один из владельцев судоходной компании тотчас же подложил коммерческую основу и не прогадал, научившись извлекать выгоду из того, что держал на пароходе оркестр. Такой пример подал он и другим.
В России все началось с Натана Лейтеса, президента джаз-клуба «Квадрат», который однажды предложил комсомольской организации, которая тогда опекала клуб, отметить активистов поездкой на теплоходе. Натан Лейтес вспоминает, как появился джазовый плавучий первопроходец:
— Однажды сижу на работе — я тогда инженером работал, ко мне подходят и говорят: «Не хочешь в белые ночи на пароходе покататься?» Я говорю: «А что, такое есть?» Мне говорят: «Есть. Пароход такой есть. В двенадцать ночи уходит, в шесть утра приходит».
Я говорю: «Конечно, хочу. Где?» Так вот пароход и появился. Он уходил ночью в залив на шесть часов. Мы на нем могли ночной джем устроить. А ночные джемы тогда запрещали. Тогда вообще после одиннадцати ничего нельзя делать было. Кроме того, мы же знали, что во времена становления джаза многие музыканты играли на пароходах. Словом, пароход очень хотели сделать. Первый пароход назывался «ОМ». Во дворце культуры взяли напрокат пианино, подписали бумагу, что не будем ставить его около батареи, привезли сначала ко мне домой, потом на пароход.
С тех пор, с 1967 года джазовые пароходы на Неве стали делом символичным и даже традиционным. Только раньше такие пароходы «случались» один раз в году, и прорваться туда было не то, что трудно — практически невозможно. Потому клубная дружина и следила, чтобы с бортов других пароходов смельчаки да жаждущие не запрыгивали. Бывали скандалы и курьезы, когда по возвращении в шесть утра разгоряченные музыканты высаживались на пристань, а играть не переставали. Тут-то любители утренних снов начинали звонить в милицию, которая приезжала и разливала парней водой из шланга.
Уже лет через десять джаз-клуб стал арендовать крупные круизные теплоходы, а теперь в распоряжение зрителей и музыкантов представляют двухпалубные суда.
В прошлом году на Джазовом пароходе был впервые проведен фестиваль «Джаз на Неве», и принимавшие в нем участие музыканты — Игорь Бутман, Давид Голощекин, Андрей Кондаков, Оливье Кер Орио, оркестр Геннадия Гольштейна — собирали аншлаги. Этим летом фестиваль вернется на невские волны в середине июля, но его устроители обещают много интересного уже сейчас.
На открытии 40-го сезона два часа работали два коллектива: на верхней палубе — традиционный диксиленд, на нижней – постоянно варьирующийся состав музыкантов — от квартета до септета. Молодые и азартные Андрей Блинчевский (альт саксофон), Вячеслав Лебедевич (электропиано), Владимир Черницин (контрабас), Алексей Шихов (барабаны) джазили до перерыва, а потом к ним присоединились Дмитрий Попов (саксофон), Виктор Матвеев (гитара), Максим Титков (альт саксофон), Екатерина Аристова (контрабас) и другие.
И что бы они не играли — джазовые стандарты (George Gershwin, Duke Ellington, Antonio Carlos Jobim) или менее известные для широкого круга слушателей авторские композиции (Joseph Kosma, Sonny Rollins, Bernie Miller, James Van Heusen), — публике это нравилось.
Пароход неспешно курсировал по Неве — то шел в сторону Смольного собора, то разворачивался и мимо Авроры, Петропавловской крепости и стрелки Васильевского острова направлялся к Финскому заливу, а потом возвращался к Зимнему дворцу.
Солнце светило в глаза и бликовало в разбивавшихся о борт парохода неспокойных невских волнах. Вечернее ясное небо напоминало о наступающих белых ночах.
И в тот момент было так хорошо и даже благостно — смотреть на бегущие по воде солнечные дорожки, на город Петра, когда-то возведенный на этих берегах, и слушать джаз…