МИГРАЦИЯ С ОБРАТНЫМ ВЕКТОРОМ: О «ДОБРОВОЛЬНОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РФ»

МИГРАЦИЯ С ОБРАТНЫМ ВЕКТОРОМ: О  «ДОБРОВОЛЬНОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РФ»

Обзор документа подготовил Александр МАУЗЕР, Таллинн.

Все мы, в той или иной степени выходцы из 1/6 части суши, и мысленно мы время от времени возвращались на свою историческую родину – Великую Россию. Уезжать из России – все менее и менее популярно. А стоит ли туда возвращаться?
Текст ниже посвящен нашумевшему указу президента РФ Владимира Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а точнее – о его объемном и более конкретном приложении.
В наши руки попал 159-страничный документ, озаглавленный как «Информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Краткую выдержку из документа, насколько позволяет формат газеты, мы и предлагаем вам в качестве информации к размышлению.

ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ... А ДАЛЬШЕ-ТО КУДА?

Согласно плану реализации вышеобозначенной государственной программы, 2007-2008 годы названы этапами конкретного переселения соотечественников во внутренние регионы России. Судя по документу, особо остро нуждаются в иммигрантах 12 регионов РФ, которых указом президента Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» обязали представить проекты по содействию переселения соотечественников к 1 сентября 2006 года. Все остальные регионы - к 1 января 2007 года.
Вот эти 12 регионов: Амурская область, Красноярский край, Иркутская область, Калужская область, Липецкая область, Новосибирская область, Приморский край, Тамбовская область, Тверская область, Тюменская область, Хабаровский край, Калининградская область.

ГАРАНТИИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Цитата из документа: «Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:
- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;
- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
- на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство («подъемных»);
- на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование компенсационного пакета осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.»
Немного полезной информации по переезду: «Семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, а семье свыше трех человек - двумя 5-тонными контейнерами.»
Бесплатно проехать к своему новому месту жительства можно будет на следующих видах транспорта:
- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне поезда любой категории;
- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;
- внутренним водным транспортом - по тарифу места II категории;
- морским транспортом - по тарифу каюты III категории.
Особо отметим, что в программе не предусмотрено предоставление бесплатного жилья переселенцам. Наравне с другими жителями РФ, переселенцы будут участвовать в программе ипотечного кредитования. Единственное, что обещают сделать российские власти, это компенсировать часть первого взноса на приобретение жилья.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РЕГИОНОВ

Документом устанавливается «три категории территорий вселения, что обусловливает дифференциацию объемов предоставляемых участникам Государственной программы государственных гарантий и социальной поддержки.
«А». К территориям вселения категории «А» относятся преимущественно стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения. Переселенцам на территориях данной категории государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, предоставляются в полном объеме.
«Б». К территориям вселения категории «Б» относятся территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев в связи с отсутствием соответствующего предложения рабочей силы на территориальном рынке труда.
Субъекты Российской Федерации, где находятся данные территории, характеризуются позитивной динамикой социально-экономического развития, превышающей среднероссийские показатели, и миграционной нагрузкой ниже среднероссийского уровня. Переселенцам на территориях данной категории предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.
«В». К территориям вселения категории «В» относятся территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение последних трех и более лет наблюдаются сокращение общей численности населения и (или) миграционный отток. Переселенцам на территориях данной категории предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности, и «подъемных».
NB! Если переселенец ранее чем через два года решит выехать с территории РФ, то он обязан будет возместить затраты, связанные с выплатой ему «подъемных».

ФАКТЫ О «ДВЕНАДЦАТИ»

В связи с тем, что проекты по содействию переселения составлялись не по единой схеме, выборка фактов по каждому из регионов будет разниться. Начнем с ближайшего к Эстонии.

Калининградская область. Принять переселенцев область готова в большом количестве. Если в 2007-м году планируется принять 10 тысяч человек (3 тысячи семей), то в 2011-м уже 110 тысяч человек (15 тысяч семей). Население области на 2005-й год составляло около миллиона человек.
Средний доход на душу населения в 2005-м году составил 6282 рубля в месяц, что на 118% больше, чем в 2004-м году. Номинальная среднемесячная заработная плата одного работника в июне 2006 года составила 9462,7 рубля.
Традиционно, в регионе больше получают на предприятиях по добыче полезных ископаемых, а меньше всего – в сферах образования и здравоохранения. И там, и там требуются вакансии.
Также мало платят в сельском хозяйстве.
Кроме этого, в большом количестве предлагаются вакансии на предприятиях рыбообрабатывающей промышленности. Нужны строители, работники сферы услуг.
Самый дешевый квадратный метр на рынке жилья (соответственно, и самого низкого качества) стоит 14 755 рублей.

Амурская область. Протяженность границы с Китайской Народной Республикой составляет почти 1250 км.
Зима в области суровая. В Благовещенске, областном центре, январские температуры варьируют от -24° до -27°С. Бывают морозы до -44°С.
Средние абсолютные максимумы летней температуры на севере области могут достигать 38°С, а на юге до 42°С.
В 2005 году номинальная среднемесячная заработная плата, начисленная работникам предприятий и организаций Амурской области, составила 9433,4 рубля.
В качестве предполагаемой территории для вселения указывается, например, Тындинский район. Расстояние до Благовещенска – 840 км. Стоимость проезда на поезде – 1600 рублей.
На территории Тындинского и Селемджинского районов области планируется реализация двух проектов с привлечением соотечественников, проживающих за рубежом:
1. «Освоение магнетит-ильменитовых руд Куранахского месторождения», ООО «Олекминский рудник»;
2. «Освоение Маломырского месторождения золота», ЗАО «Маломырский рудник».
Средняя заработная плата на одного работника в Тындинском районе за 2005 год составляла 14296 рублей.

Красноярский край. Основу экономики Красноярского края составляет металлургическая промышленность, доля которой во внешнеторговом обороте края составляет 89%.
В проекте отмечено, что «важнейшим стимулом переселения в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом, является обеспечение их благоустроенным жильем на территориях расселения». Однако не бесплатно. На основе все той же ипотеки.
Ждут переселенцев в следующих районах области: Кежемском, Емельяновском, Енисейском, Сухобузимском, Партизанском и Иланском, а также в городах Сосновоборск, Красноярск и Ачинск.
За три года область готова принять 2580 участников программы переселения и 7740 членов их семей.

Интересные факты о расселении, кроме вышеобозначенного «обеспечения благоустроенным жильем»: стоимость койко-места в гостинице Сосновоборска составляет 350 рублей; в деревне Асафьевское Партизанского района расположены 12 одноквартирных домов коттеджного типа с надворными постройками, находящиеся в муниципальной форме собственности. Готовность данных домов составляет 60%. Для завершения строительства требуется провести столярные работы, водопровод, электричество, благоустройство.

Иркутская область. Иркутская область расположена в центре Сибири.
В плане количества переселенцев все предельно просто: до 2012-го года планируется расселять по 1500 человек в год.
В Иркутской области развиты машиностроение и металлообработка, производство металлорежущих станков, приборов и средств автоматизации, оборудования для подземной и открытой разработки месторождений полезных ископаемых, металлургического и химического оборудования, кабельной продукции.
Однако ожидаются на переселение квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства; рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства.
Среднедушевой денежный доход в июне 2006 года составил, по предварительным данным, 8628 рублей, в январе-июне - 7588 рублей в месяц.

Калужская область. Географическое положение и климат Калужской области в полной мере позволяют судить о типично русской природе.
Планируется реализовать 4 проекта переселения: «Село Калужской области», «Калуга», «Обнинск», «Ворсино».
Городские проекты связаны с организацией различных видов производств, таких, например, как «Разработка и освоение производства ультразвукового счетчика-расходомера газа» (проект «Калуга»), или, попроще, «Размещение предприятия по производству бумажных конвертов в г. Калуге».
Проект «Село Калужской области» связан с развитием сельского хозяйства.
Некоторые пункты, связанные с предоставлением жилья: жилье будет предоставляться на условиях социального найма; будут предоставляться безвозмездные субсидии на строительство (приобретение) жилья категориям граждан, определенных федеральным законодательством. Кроме этого, будут распределяться участки земли для индивидуального жилищного строительства.

Липецкая область. Область расположена в центре Европейской части России, на пересечении важнейших транспортных магистралей, связывающих столицу Российской Федерации с Северным Кавказом, а западные районы – с Поволжьем.
Наиболее крупные города: г. Елец с населением 117 тыс.чел., г.Грязи – 48 тыс. чел., г. Данков – 23 тыс. чел., г. Лебедянь – 21 тыс.чел.
На территории области действуют ряд федеральных целевых программ, таких как «Жилище на 2002-2010 годы», «Обеспечение жильем беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации» и др.
Факты из проекта переселения «Грязи»: на ООО «Грязигазмаш» требуются травильщик, гальваник, аппаратчик ХВО, оператор линии волочения и др. Средняя зарплата на предприятии 4,5–7,5 тыс. руб. (в зависимости от опыта работы и квалификационного разряда).
Для временного расселения (проект «Грязи») на этапе приема соотечественников имеется возможность использования гостиниц. Стоимость проживания 1 человека в гостинице в сутки 300 рублей.

Новосибирская область. Кроме обширной информации о том, насколько благополучная в материальном плане Новосибирская область, удалось крайне мало выловить фактов, посвященных программе переселения.
«На 2007–2008 годы запланировано внести в областные законы и иные нормативные акты области изменений и дополнений, обеспечивающих равные права соотечественников при получении жилищных субсидий и кредитов на жилье; для соотечественников, обучающихся в учебных заведениях области, планируется реализация мероприятий по началу строительства дополнительного количества общежитий; осуществление мероприятий, необходимых для начала строительства, а также само строительство учебных и жилых помещений учебно-научного центра при Новосибирском государственном университете.»
Сделать какие-либо выводы довольно затруднительно. При чем все-таки учебно-научный центр при Новосибирском государственном университете?

Приморский край. Приморский край может быть охарактеризован как горная страна. Около 4/5 территории занимает протянувшаяся с северо-востока на юго-запад горная система Сихотэ-Алинь. На равнины и низменности приходится лишь около 1/5 территории.
В 2007-2008 годы в Приморском крае планируется реализация различных промышленных проектов с привлечением соотечественников из-за рубежа, таких как инвестиционный проект «Направления развития ЗАО «Горно-химический комбинат Бор» в 2006–2010 гг.» с целью увеличения объемов производства борной кислоты со 108 тыс. тонн в 2006 году до 180 тыс. тонн в 2010 году.
В рамках этого проекта на этапе обустройства переселенцев по месту временного проживания на территории Дальнегорского городского округа имеются общежития на 250 мест и 458 квартир, которые требуют восстановления.

Тамбовская область. Ведущим сектором экономики региона является агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство.
В 2005 году номинальная начисленная заработная плата одного работающего увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,7% и составила 5008,5 рубля.
Например, в зоне для переселения «Мичуринский район» планируется строительство и реконструкция свиноводческого комплекса в ЗАО «Приволье». Предполагаемая заработная плата от 3000 до 6000 рублей.
Гостиницами, свободными общежитиями Мичуринский район не располагает. На всех этапах реализации региональной программы в случае необходимости соотечественникам будет предоставлено вторичное жилье для временного обустройства по договору найма.
Для первичного размещения соотечественников по договору найма, с правом последующего выкупа, на территории вселения «Мичуринский район» предлагаются 27 домов. Цена продажи от 20 тыс. руб. до 400 тыс. руб. в зависимости от их технического состояния.

Тверская область. В зоне расселения «Торжок» предлагаются следующие варианты для обеспечения переселенцев жильем: возможно выделение земельных участков под строительство многоэтажных домов и индивидуальное жилищное строительство через аукцион, при наличии одной заявки на индивидуальное жилищное строительство без аукциона. Подготовка документов - до 6 месяцев.
Администрация г.Торжка предлагает переселенцам приобретать жилье с использованием условий программы ипотечного кредитования.
Вакансии предлагаются в том числе на ОАО «Торжокский вагоностроительный завод». Требуются слесарь-электромонтажник, токарь, фрезеровщик, электросварщик (заработная плата 8000–10000 рублей). Возможность переобучения отсутствует. Работникам предоставляется общежитие.
В отношении других работодателей жирным выделена приписка «Жилого фонда нет».
Заработная плата на селе составляет от 1000 до трех тысяч рублей.

Тюменская область. Нефтегазодобыча - базовый сектор экономики Тюменской области.
На стадии приема переселившимся соотечественникам предусматривается частичная компенсация за счет средств областного бюджета стоимости проживания на срок до 6 месяцев.
Для временного проживания создается маневренный жилищный фонд. (?)
Наибольшим спросом пользуются рабочие высокой квалификации, служащие с высшим образованием, важным считается опыт практической работы.
Кроме вакансий в нефтеперерабатывающей промышленности, в Викуловском районе переселившиеся семьи соотечественников, желающие заниматься сельским хозяйством в частном подворье, могут быть обеспечены необходимыми сельхозугодьями с учетом количества скота, содержащегося в домашнем хозяйстве, из расчета 1,5-2 га на одну условную голову скота. При желании заниматься только возделыванием картофеля и овощей возможно выделение пашни в пределах 2-4 га на семью.
В Тобольске нужны экскурсоводы со знанием английского языка.

Хабаровский край. Собственно, численность участников региональной программы переселения Хабаровского края составит 421 человек.
Чиновники даже подсчитали конкретно, где сколько переселенцев нужно.
Николаевкий район – 84 человека, Комсомольский район – 20 человек, Хабаровский район – 14 человек, Вяземский район – 16 человек, Солнечный район – 11 человек, Ванинский район – 11 человек, Амурский район – 55 человек, г. Хабаровск – 149 человек, г. Комсомольск-на-Амуре – 61 человек.
При помощи этого количества переселенцев предполагается осуществить следующие инвестиционные проекты: газопровод «Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск» и газификация населенных пунктов, расположенных вдоль газопровода; подготовить водохранилище Бурейской ГЭС на территории Хабаровского края с переустройством участка железной дороги Известковая-Чегдомын, попавших в зону влияния водохранилища Бурейской ГЭС

ОСНОВАНИЕ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ

Основанием для участия в государственной программе переселения является личное заявление, которое принимают в консульствах и посольствах РФ за рубежом, или в представительствах Федеральной Миграционной службы, если таковые имеются.
Однако не во все консульства до сегодняшнего момента подвезли соответствующие бланки для удостоверения статуса переселенца. В общем, если у читателей есть желание переселиться в Россию на вышеизложенных условиях, то возможность такая есть, но, не исключено, на российских дипломатов придется поднажать, чтобы они ускорили выполнение своих функций.