СОЗВЕЗДИЕ СКОРБИ

СОЗВЕЗДИЕ СКОРБИ

Виктор БОРОВИКОВ

Минувшим воскресеньем над Быковней под Киевом светило солнышко и президент Ющенко не был похож на человека, которому насморк помешал почтить память жертв гитлеровского режима. Как это произошло однажды года два тому назад, когда украинский бомонд съехался в Быковнянский лес к Бабиному Яру. Ныне президентская свита пожаловала на «церемонию памяти жертв тоталитарного режима у «Быковнянских могил», лишь на бумаге означенный «национальным историко-мемориальным заповедником», ибо в действительности ни один пункт прошлогоднего майского указа не выполнен. Слушая теперь главу государства, сетующего на некое обезличенное, ему неведомое, «сопротивление исторической правде», и называющего 70-летнюю веху коммунистического геноцида «мероприятием», вспоминаешь Александра Галича: «А у гроба встали мародёры, и несут почётный караул». Посреди белого дня происходило то, что Елена Боннэр весьма точно, пусть и по другому поводу, определила мародёрством. Глумлением над памятью павших, когда событие используется PR-целей ради, делания праведного имиджа, больше ориентированного на внешнее потребление.
Если Советы украли у фронтовиков Великую Победу, не признающий коммунистический геноцид и вопреки фактам, зато сответственно политическим выгодам, узаконивший Голодомор 1932—1933 г.г. явлением по сути национальным, т.е. геноцидом украинского народа, автократизм Ющенко продолжает искусно камуфлировать ту самую историческую правду, о которой сегодня украинцы узнают из официальной идеологии. Когда школьные учебники повествуют небылицы о «титульной украинской нации». Доминирует возведённое в ранг национальной истины неутолимое чувство малороссийской ущербности. Это заметно, и об этом президент заново проговаривается, упоминая, например, о скорбном и святом «для украинца» месте.
Рассказывая о «быковнянском» пребывании главной Печерской персоны, украинский радиоэфир дня два на всех каналах передавал одинаковую фразу-акцент о том, что «захороненных в Быковне даже больше, чем по соседству в Бабьем Яру». Мы не о стилистике. Точное количество захороненных не известно, говорится приблизительно о 100—120 тысячах замученных и умерщвленных сталинским НКВД.
До 1988—1989 гг. украинский советский официоз утверждал, что в Быковне похоронены жертвы фашизма. По ходу функционирования одной из государственных комиссий, созданной в 1988 г., было выявлено и уничтожено много документации, проливающей свет на страшную правду о быковнянских событиях. Скудные данные свидетельствуют: в 1937 г. земли на территориях 19-го и 20-го кварталов Дарницкого лесничества около п. Быковня были выделены для объекта спецназначения НКВД, куда до немецкой оккупации 1941 г. свозили и закапывали в неглубоком котловане тела расстрелянных, замученных палачами-энкаведистами. Руководствуясь геббельсовскими циркулярами, гитлеровские человеконенавистники разрыли захоронения на всеобщее обозрение, тогда же устроив рядом подлинный ад кромешный, после названный Бабьим Яром. Согласно некоторым утверждениям, сталинские изверги оставили немецким фашистам тщательно подготовленные списки «лиц еврейской национальности», будущих жертв Бабьего Яра… По окончании войны коммунистический режим создавал специальные комиссии, засекретившие преступления в Быковне 1937—1941 гг.
Сегодняшний президент В. Ющенко отнюдь не пионерствует в показушном деле придания скорбным территориям на Киевщине новых заповедных статусов. «Меры по чествованию…», «О создании государственного историко-мемориального заповедника…» принимались в 1994-м, при Кучме-президенте, а также в 2001-м, при Кучме и Ющенко-премьере. Этот «честный коммунист», ставший особенно богобоязненным после отравления, как считается, во время неумеренного чревоугодия на загородной даче в компании двух украинских чекистов, одного из которых тогдашнего кандидата в президенты Ющенко связывала совместная банковская деятельность, ныне, говоря о Быковне, подчёркивает, что не исходит «из какой-то политической целесообразности», а прежде всего, исходит «из нашей христианской морали». Президент-пастырь возложил венок к мемориалу и пообещал «в ближайшие дни подписать указ об установлении ежегодно третьей субботы мая Днём памяти жертв коммунистических репрессий». Также сказано много президентских слов о необходимости финансирования заповедника, учреждении наблюдательного совета, создании рабочих комиссий, которые «могли бы разработать и представить на государственное рассмотрение и утверждение всю концепцию развития этого национального заповедника». Похожим сослагательным образом высказывают пожелания высокие гости и развивают фантастические концепции литературные персонажи. Сами, здравствующие поныне, репрессированные во времена коммунистического правления, не имеют ни льгот, ни каких-нибудь социальных преференций. В отличие от своих палачей-законников, зачастую обеспеченных персональными надбавками к генеральским пенсиям, ветеранскими льготами и всенародным почётом.
Ни одно украинское правительство не воздавало должное репрессированным и выжившим в годы коммунистического режима, болезненная тема считалась острой и потому нежелательной при всех «постсоветских» украинских правителях. Заведомое советско-чекистское сопротивление в 2005-м отпугивало бывшую на премьерстве Тимошенко, и нельзя сказать, чтобы эта дама с журнальных обложек, глянцевеющая на глазах, была серьезно озадаченной восстановлением попранной справедливости. Ничего, похожего на защиту человечности, не возводится в степень государственной политики. Из беспрецедентного ряда несостоявшийся законопроект о детях, рождённых в неволе, поданный на рассмотрение Верховной Рады, и в 2006-м забаллотированный правящей коалицией депутатов-регионалов Януковича сотоварищи, вкупе с коммунистами и социалистами. По которым, добавим, давно как звонит люстрационный колокол. Даже по неполным сведениям, заверяют отдельные источники, на эти верхорадские фракции приходится основное соотношение коммунистических партсекретарей и кагэбэшников. Может статься, однако, теперешние оппозиционеры окажутся с ними на одной доске. Противником люстрационного процесса выказал себя экс-министр, в правительстве Тимошенко и позже, при Януковиче-премьере, руководивший милицейским ведомством — теперь лидер Народной самообороны Ю. Луценко — и, наверное, это не последний герой. Без публично заявленных политических целей процесс сделается очередным спекулятивным инструментом межфракционных разборок. Запрет коммунистической партии при таких ожиданиях становится несбыточным мечтанием.
Вечером над Быковней снова зажигаются звёзды. Украинский президент к этому не причастен. Слава богу.