ЧЕ… — ЭТО ЗВУЧИТ ГО…

ЧЕ… — ЭТО ЗВУЧИТ ГО…

Дмитрий КАРАСЕВ

То, что проповедь вульгарного монетаризма и западных потребительских ценностей и духовность суть вещи несовместимые, наглядно показало заявление спец.комиссии международных эскпертов, которая признала действия председателя Всемирного Банка несовместимыми с его должностью. Пол Вулфовиц, ранее прославившийся демонстрацией своих дырявых носков во время визита в мусульманскую страну, «под занавес» вошел в историю содержанкой-подчиненной, которой назначил окладом выше, чем у президента США. Неудивительно, что международная общественность возмущена. Вспоминается дореволюционный одесский анекдот про профессора, который каждое воскресенье в церкви давал нищему по рублю. Один раз он протянул последнему полтинник и извиняющимся тоном проговорил: «Любезный, я женился, и расходы мои возросли». «Я понимаю ваши семейные обстоятельства, — ответствовал нищий. — Только неясно, почему из-за них я должен лишаться 50 копеек недельного дохода?». Также кризис западной идеологии и то, что официальная политкорректная фразеология расходится с чаяниями подавляющей части электората, наглядно демонстрирует победа на президентских выборах во Франции «ястреба» Николя Саркози.
Кстати, о доходах… Как следствие последнего саммита Россия-ЕС в Самаре единая Европа отказалась вести с РФ переговоры о продлении соглашения о сотрудничестве из-за вето Польши: «Надо решить проблему запрета на импорт мяса и овощной продукции в РФ». Хорошо хоть, главы МИД ЕС так и не смогли выработать согласованную позицию по другим спорным вопросам. Права была случайная подруга героя С.Бодрова в культовом боевике «Брат-2»: «У них всерьез только про деньги».
Знаменательно, что на прошлой неделе в Москве с миротворческой миссией побывала госсекретарь США. Поскольку переговоры Кондолизы Райс с вице-премьером Сергеем Ивановым велись за «закрытыми дверями», об их содержании остается лишь догадываться. Как дипломатично заявили в секретариате вице-премьера, «высокие договаривающиеся стороны» «…обсуждали международную повестку дня и двусторонние отношения». Единственным позитивным итогом данной встречи стало то, что (видимо ввиду характера и масштаба совместных угроз) стороны договорились снизить накал взаимных обвинений.
Кстати говоря, США хватает и осложнений в соседней Латинской Америке, где на волне антиамериканизма венесуэльский лидер Уго Чавес решил выйти из ВБ и МВФ, так как штаб-квартиры этих международных финансовых организаций находятся в Вашингтоне и национализировать всю без остатка нефтяную отрасль страны.
Как одна из внешнеполитических побед России преподнесено создание исторической газотранспортной оси Москва-Астана-Туркменбаши. В результате встречи глав России, Казахстана и Туркменистана и вопреки потугам ряда ориентированных на строительство трубопровода в обход России стран, осенью этого года будет дан старт строительству Прикаспийского газопровода. Как заверил журналистскую братию Нурсултан Назарбаев, данный альянс политическим не является.
С внутренних экономических «фронтов». Минфин представил на рассмотрение Совету Федерации 3-летний «нефтегазовый» бюджет. Сенаторам не понравилась «непрозрачная система» управления национальными проектами и сокращение их финансирования к 2010 году. Также осталось неясным, что станется с т.н. «пенсионной реформой» и средствами «молчунов», находящимися в управлении в ВЭБе. Алексей Кудрин заявил, что добровольные пенсионные взносы (ВВП пообещал удвоить каждую тысячу рублей, которые граждане добровольно принесут в негосударственные пенсионные фонды) будут софинансироваться их средств Фонда будущих поколений. Однако основная проблема в том, что государственный Пенсионный фонд имеет жесткие ограничения по инвестированию пенсионных взносов граждан и получить доходность хотя бы на уровне инфляции никак не может. В итоге дефицит ПФР неуклонно растет и федеральный бюджет вынужден его покрывать. Однако это не решает проблем тех, кто выходит на пенсию и получает все меньшие деньги по сравнению с реальной заработной платой на последнем месте работы. Например, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что пенсия должна составлять минимум 40% от утраченного заработка гражданина.
Что до остального, то председатель Счетной палаты Сергей Степашин обозвал данный бюджет «черной дырой», т.к. только сам Минфин из общей массы перечисленных в нем текущих и капитальных затрат способен вычленить объем финансирования отдельных программ. И солидаризировался с депутатами в том, что недопустимо сокращение финансирования федеральных адресных инвестиционных (ФАИП) и целевых (ФЦП) программ. Алексей Кудрин позволил себе не согласиться с главным государевым ревизором и ответил в стиле чукчи из анекдотов («а я зато песни хорошо пою!»): в бюджет якобы заложен 2,5—5% резерв расходов, который легко может быть потрачен на новые программы. И в самом деле, а вдруг новый президент чего народу наобещает? Что касается финансирования нацпроектов, то, по мнению Минфина, федеральная власть должна была дать им только толчок с тем, чтобы дальше их оплачивали регионы.
После всего этого нельзя не согласиться с тем, что голова — предмет темный и исследованию не подлежит. Тем более сложно предсказать реакцию этой головы на внешние раздражители, особенно если её носитель мыслит на русском языке…
Банковские новости. В правительство внесен законопроект, согласно которому банки будут обязаны сообщать уполномоченным «органам» о любых сделках с наличностью на сумму, превышающую 600 тыс.руб. Как заверил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков, «Физические лица никоим образом не пострадают», зато ФСФМ «будет располагать более обширной базой информации», которая может быть использована «…при отслеживании доходов, полученных преступным путем». Хотя прежде перечень этих сделок был ограничен, за 4 месяца этого года ФСФМ получила 2 млн. сообщений о «транзакциях», «из них почти 1,5 млн. — подозрительные». Как считают сами банкиры, больше всех заболит голова у кредитных организаций, работающих с розничным бизнесом. И не только… Ждите на черных рынках Москвы! Полная база лиц, совершивших крупные сделки с наличностью!
Ввиду увеличения притока капитала в РФ и растущих бюджетных расходов, ЦБР решил «поиграть» не только укреплением рубля, но и нормативами. С 1 июня нормативы обязательных резервов банков по обязательствам перед физическими и юридическими лицами повышаются с 3,5% до 4%. Только в I кв. этого года приток капитала в страну составил $12 млрд., тогда как с целью кредитования национальной экономики в 2006 г. банки привлекли на внешних рынках $72 млрд. Частные эксперты расходятся в мнениях, какой эффект это окажет на сдерживание роста денежной массы, однако уверены, что темпы её роста в этом году как и бюджетные расходы значительно увеличились и Центробанк хочет подстраховаться.
Если говорить о новостях культуры, то на первое место на прошлой неделе вышли итоги «Евровидения». Российское трио «Серебро» до «серебра» не дотянуло и удовольствовалось «бронзой», тогда как на втором месте оказался украинский трансвестит Верка Сердючка, а на первом — певица из Сербии. Хотя после драки кулаками не машут, желающим совместить неприятное с бесполезным остается спорить о том, спел ли А.Данилко (он же Верка Сердючка) Russia, goodbye или нет и что в связи с этим делать, тогда как остальным можно утешиться тем, что все призовые места заняли братья-славяне. Мы же привыкли к тому, что если человек богат, но например, сморкается в горсть, то имеет на это право и это хорошо. Привыкнем и ко 2-му месту Верки Сердючки. Почему-то вспоминается реклама водки «Эталон» с картинкой вульгарной полуодетой девицы и двусмысленным слоганом «Эталон хорошего вкуса». И это далеко не предел дефляции «гуманитарных ценностей». Например, на одной из российских ярмарок было выдано 18 (!) больших (!) золотых (!) медалей в номинации «Пиво». Как говорил вечно актуальный Аркадий Райкин: «Ты меня уважаешь (точнее, уважишь) — я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди!». Оставайтесь с нами.