«РЕАЛЬНОСТЬ ЧУДА» ИЛИ 40 ЛЕТ, ОТДАННЫЕ ИСЦЕЛЕНИЮ ЛЮДЕЙ...

«РЕАЛЬНОСТЬ ЧУДА» ИЛИ 40 ЛЕТ, ОТДАННЫЕ ИСЦЕЛЕНИЮ ЛЮДЕЙ...

— Борис Николаевич, после вашего отъезда из Чикаго поступило очень много звонков. Люди распробовали ваши «Чаи Камова». Многие убедились в их целебности. Все без исключения подтверждают, что у ваших чаев приятный вкус, в некоторых домах «Чай №1 очистительный» пьют целыми семьями. Пользуются большим спросом и другие чаи. В связи со всем этим нам задают много вопросов и первый из них, когда вас ждать с визитом в нашем городе?
— Я буду гостить в Чикаго два месяца — в июне-июле. За это время, надеюсь, что все, кто так долго ждал этой встречи, смогут встретиться со мной. Кроме того, мы планируем несколько поездок по близлежащим штатам, над расписанием которых работает сейчас наша административная группа.

— Можно только порадоваться за тех, кто встретится с вами как со старым другом и целителем. Тем же, кто впервые слышит о вас и ваших методиках и чаях, интересно будет узнать, что это за профессия травник?
— Травник — самая сложная и загадочная специальность в народной медицине. Собирателями трав на Руси были целые семьи, передававшие свои знания, опыт и умения из поколения в поколение на протяжении столетий.
Много лет назад под Черкассами, на Украине, я познакомился с одной такой семьей. Главой ее была баба Мария, женщина лет пятидесяти, в своем краю очень известная. Она подробно знала о судьбе шести своих предшественниц, то есть располагала информацией (бытовой и «производственной») двухсот- трехсотлетней давности. Предки бабы Марии трудились на ниве траволечения, по меньшей мере, уже в эпоху Петра Первого. А может, и раньше.
Семья травников — это было суровое образовательное учреждение. Жизнь семьи отличалась монашеской строгостью, которая, правда, не исключала замужества. В этой семье траволечением занимались только женщины. Но замужество было разрешено для сохранения секретов внутриродовой профессии, для передачи накопленных сведений новым поколениям целителей. Обширные познания получали с раннего детства все девочки, которые имелись в доме, все молодые женщины. А практиковать в данный конкретный момент имела право лишь одна из них.
Когда главная травница семьи уходила на покой, семья выбирала ей замену. Снова только одну. Это не всегда была самая старшая из женщин, но всегда была самая лучшая. Так сохранялась информационная база, путем внутрисемейной конкуренции достигался высочайший профессионализм и не происходило тиражирования и расползания полузнаек. Каждый клан гарантировал безукоризненный уровень своих сведений и своих лечебных услуг.

— Как происходило это обучение?
— Вы знаете, в семье бабы Марии меня принимали как почетного столичного гостя: по-украински обильно угощали, заставляли багажник машины корзинами с овощами, коробками с фруктами, трехлитровыми банками с медом. Но не раскрыли при этом ни одного профессионального секрета. Я был для семьи чужой. Вот если бы я догадался в ту пору жениться на ком-нибудь из претенденток на должность главной травницы… Но незамужней оставалась только шестилетняя Глаша. Она всегда сидела рядом, наблюдала и слушала все, что говорила и делала бабушка. К столу ее не приглашали. Но, конечно, многое из того, что я там увидел, помогло в дальнейшем совершенствовании моих знаний.

— Можно ли представить, что знали эти травницы? Какими сведениями они обладали?
— Можно. По печатным источникам известно, что любая из них могла знать до шести тысяч растений. Ей были известны многообразные свойства каждого, способы применения, время сбора: числа месяца и времени суток. При этом листья, стебли, корни собирались порознь, каждая часть в свой срок. Это были мои первые университеты, а когда я уже начал кое в чем разбираться, я познакомился с тибетским медиком из Улан-Удэ Галданом Ленхобоевичем Ленхобоевым. В конце шестидесятых — начале семидесятых это была в Советском Союзе очень большая знаменитость. Ленхобоев участвовал в лечении руководителей нашего государства, выдающихся полководцев, среди которых был Г.К. Жуков, писателей, актеров, авиационных конструкторов. Из музыкантов с ним консультировались ушедший недавно из жизни Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.
Помимо встреч в Москве, когда Ленхобоев бывал у нас дома (что считалось великой честью), я прожил более двух недель у него в гостях в Улан-Удэ. Ленхобоев много рассказывал. Часть этих бесед я записал на пленку. Драма Ленхобоева состояла в том, что он не мог найти учеников. Мне он обрадовался как слушателю.
Я тогда был далек от мысли, что стану целителем. Мне и в голову не приходило, что открывается возможность стать учеником великого лекаря. Ленхобоев объяснил главнейшие принципы тибетского врачевания, которое вобрало в себя много направлений мировой народной медицины. Он, в частности, открыл мне принцип совместимости и сочетаемости компонентов лекарственных сборов.
Каждое лекарственное растение в каждой отдельно взятой композиции, говорил Ленхобоев, должно иметь свое точное предназначение и не должно быть антагонистично по отношению к соседям. А в одном рецепте тибетской медицины таких «соседей» могло набраться до 100 штук. Если точно — то 98.
Как будет работать каждый второстепенный компонент, который может обладать сразу несколькими целебными свойствами, зависит от главного лекарственного компонента (по тибетской терминологии это Царь), который и определяет направленность всего сбора.
Это отдельная большая и сложная тема. Я коснулся ее, только чтобы заметить вот что. Незнание и непонимание этих закономерностей объясняет, почему в наши дни существует большое количество лекарственных сборов, которые собраны из доброкачественных растений, однако на практике эти сборы зачастую не приносят больному желаемого облегчения или это облегчение недостаточно.

— Помогли вам в чем-нибудь беседы с Ленхобоевым?
— Да. Очень. Только произошло это позднее. Я не перенял у Ленхобоева ни одного конкретного рецепта. Но я вдруг стал понимать «душу» каждого растения. Каждое стало для меня живым. И еще — мы оказались очень близки в методах экстрасенсорного лечения.

— Существует мнение, что лекарственные растения совершенно безвредны. Вы согласны с этой концепцией?
— Нет. Так считают люди мало сведущие. Работа с травами требует большой осторожности, то есть строго выверенных дозировок. Иными словами — высокой грамотности. Пользуясь возможностью продолжить эту тему на страницах газет медиагруппы «Континент», я постараюсь рассказать подробней и о том, как создавались мои чаи, как начиналась практическая работа с пациентами и многое другое, что происходило за этот более чем 40-летний отрезок моей жизни.

**********************************

Известный российский целитель-экстрасенс Борис КАМОВ с уникальной программой «РЕАЛЬНОСТЬ ЧУДА». Средний Запад (июнь-июль 2007 года).

Консультации с Борисом Камовым в Чикаго будут проходить в офисах доктора Анны Петровой. (Доктор Анна Петрова, D.P.M. Board Certified, консервативное и хирургическое лечение заболеваний стопы и голеностопа у взрослых и детей).

По двум адресам:
500 W. Palatine Rd., #103, Wheeling, IL 60090
4108 N. Sheridan Rd., Chicago, IL 60613

Прием по предварительной записи по телефону: 847-322-2209 (звонить с 3:00 pm до 9:00 pm)

В исключительных случаях — консультация на дому.