МАЙСКИЕ МИСТЕРИИ, ИЛИ ДЛЯ КОГО ПОСТАРАЛАСЬ АННУШКА

МАЙСКИЕ МИСТЕРИИ, ИЛИ ДЛЯ КОГО ПОСТАРАЛАСЬ АННУШКА

Виктор БОРОВИКОВ

Украинская «незалежність», сильно похожая на железный занавес из наследия б. СССР, отгородила Печерскую власть от остальной «пересічной» страны. В этом смысле высоченный уродливый забор, выставленный поперёк ул. Банковой после инаугурации Ющенко, и перегородивший пути-дороги у парадного подъезда президентского секретариата, оказывается чем-то вроде последнего рубежа. Грубого и зримого, за которым оставлены майданные обещания, а новый культовый правитель растит и приумножает недемократию жуликоватого Кучмы. Давний приятель, редактор влиятельной киевской газеты с международным статусом, продолжая спорить, привёл к этому частоколу металлических прутьев — пущей убедительности ради: «вот она, ющенковская демократия, можешь потрогать руками». «Демократия» была холодноватая и на вид ржавенькая. Припомнилась рассказка про то, как президентская рать позаимствовала изгородь у слонов в зоопарке.
Спорить, собственно, не о чём. Чувствуя себя обманутым, приятель поведал грустную историю о том, как один его столичный еженедельник, по определению, для домашнего чтения, отнюдь не критикующий власть и умеренный во взглядах, однако, учреждённый независимо и неангажированный, т.е. без участия политических покровителей и спонсоров, планомерно выдавливали из украинского инфорпространства. Жирную точку на издании поставил глава прошлой — при Кучме, президентской администрации Медведчук, отлучив редакцию от поставок бумаги. Затем, вопреки ожиданиям, газету, не пожелавшую стать чьей-нибудь, добили оранжевые функционеры. Ныне, редактируя печатный «орган», приятель сетует на скрытую и явную цензуру, когда озвученное представителем власти мнение претендует на единственно правильное и неприятности, которые начинаются, едва только газета осмелится на несогласие. Получившие огласку «темники» те ещё цветочки, сегодня пресса в положении куда худшем, нежели во времена горбачёвской перестройки. На тихую, под разговоры о демократии, власть выстраивает свою зависимую вертикаль, при которой независимость ограничивается Печерскими площадками: Садовой, Грушевского, а также ул. Институтской, на которых все три разветвления власти — правительственная, парламентская, президентская — пускают корни исключительных привилегий отдельно от избирателей, приученных к несвободе читателей. Это — если смотреть анфас, тогда как с западной, брюссельской стороны, картинка с европейскими вывесками-манками на еэсовских кредиторов, наверное, получается привлекательная. Моему приятелю, чьё главредство вынашивалось в советско-партийных кабинетах, к раздвоению стандартов не привыкать. Однако порой невмоготу, когда бывшие комсомольские аппаратчики поучают демократии. Таковых единицы, по большей части украинские СМИ испытали облегчение, удостоверившись, что советские правила соподчинения никто не собирается отменять. Гораздо удобнее газетная полоса, скроенная из необидных заказных PR-пасьянсов, где «да» и «нет» не говорят, и «чёрное» не поминают «чёрным». Ни словом, ни намёком. Система холит и лелеет священных коров «незалежності», надувая напоказ новых розовых слонов.
Однако по майданной инерции «благословенную» определяют по разряду «частично свободных стран». Комплиментарное резюме принадлежит международной организации Freedom House/FH по результатам исследования реализации права на свободу слова в различных странах. Украине досталось 113-е место. Зато недалеко ушла от грузинских побратимов, к которым по неумной традиции принято приравнивать как-бы-демократию страны Кобзаря. По выводам FH, на «постсоветских» территориях только в 3 балтийских странах соблюдаются принципы свободы слова, в других 10 бывших союзных республиках СМИ признаны несвободными, наподобие сиамских близнецов рейтингом увязаны Украина и Грузия. По правде, больше смахивающих на Кубу и Венесуэлу. Позади, на 165 месте, Россия, где, считают эксперты FH, должным образом отсутствуют расследования преступлений против журналистов и существуют законодательные ограничения для СМИ. Будто бы таковые преступления расследуются в Украине, в которой журналистов избивают «неустановленные лица», автомобили журналистов загораются посреди шоссе, выезжают на «встречную» под колёса грузовиков, журналистские смерти обречены на забвение истинных обстоятельств, как годами затягивалось следствие, и тянутся судебные заседания по делу о гибели журналиста Гии Гонгадзе. Иск матери погибшего к украинскому президенту, кажется, канул в безвестность. Довлеющие самоцензурные факторы, обреченные на безгласие угрозы физической расправы или опосредованного влияния через родных и близких журналистов, попросту не учитываются. По умолчанию, процветают манипулятивные PR-технологии.
Центральная телерадиостудия Минобороны уподобилась унтер-офицерской вдове, отзывая из будущего эфира УТ-1 программу «Территория безопасности», и мотивируя демарш «техническим браком кассеты». Бютовская оппозиция, приготовившаяся насладиться критикой Януковича, разочарована. Ан, миноборонцев миновал премьерский гнев. Логика командиров на поверхности: «вам что дороже, натовское продвижение, или пара-тройка критических высказываний по адресу бесноватого премьера». Критика, оговорюсь, важнее. Особенно, когда анонсированное продвижение в НАТО напоминает советские муляжи т.н. «военно-патриотической» игры «Зарница». Опаска разозлить не терпящего никакой критики Януковича также показательна, поскольку вступления в НАТО премьер опасается не меньше, т.к. опасается вывести из равновесия северных стратегических партнёров и т.п. и т.д. По причине премьерских фобий, кстати, украинские СМИ стараются обходить темы размещения американских ПРО в Польше и Чехии. Под выгодным предлогом переформатирования канала Интер в продакшн-компанию, производящей новости, проводится фильтрация журналистских кадров относительно увольнения либо перевода в новосоздаваемую структуру. Предполагается, что не комментируемые руководством изменения связаны с переменой участи основного владельца — В. Хорошковского, этими днями отправленного в отставку с поста заместителя шефа Совбеза. 5-й канал, в оранжевые времена снискавший славу майданного буревестника, эволюционирует вместе с политическими манипуляциями Порошенко, владельца в статусе президентского кума, попутно подыскивая фирму-провайдера в Москве, куда собирается перенести революционное вещание накануне российских выборов. Переговоры с РИА «Новости» окончились ничем — Порошенко по-прежнему невъездной в Россию, и это лишь одна нелицеприятный повод. Можно посоветовать продюсерам канала вначале обустроить вещание внутри Украины, на донецком востоке и крымском юго-востоке, где программы 5-го не подключаются и недоступны массовым телезрителям.
Но вот в Штаты приезжает член Национальной рады по телевидению и радиовещанию Т. Лебедева, и разве что не с порога пытается убедить американских коллег в каких-то «позитивных переменах». Отмечая, правда, что процессы не становятся необратимыми, а потому-де необходимы законодательные реформы. Однако между оптимистичными заявлениями в комсомольском ключе и реальностью даже не две одесские разницы. До сих пор гадают, чего это дама пребывала с визитом. Если не ради жизнеутверждающего, под политический момент, фона, то уж точно — грантов ради. Сколько невозвратных миллионов свободный мир ежегодно вбухивает в украинскую прорву, и сколько потом новеньких «Майбахов», «Мерсов», «Бентли» и «БМВ» пополняют конюшни медиа-магнатов и причастных к таковым, никем не подсчитывается. Но и без статистики понятно: вряд ли украинские СМИ заслуживают удовлетворительных оценок неравнодушных экспертов FH.
Показательны ремарки министра иностранных дел А. Яценюка, предложенного Ющенко кабинету Януковича. На эсктренном ночном заседании кабмина этот новоназначенный обратился к главе правительства с просьбой удалить из зала прессу. Не дипломатичную реплику тогда списали на волнение, но спустя неделю-полторы Яценюк предлагает уже российской стороне вести переговоры без участия прессы. Приблизительно такое же отношение отмечалось по ходу канадско-американского визита министра, который в отличие от предшественника-профессионала, отдаёт предпочтение закулисности. По обыкновениям Печерского двора.
Украинскому министру не помешало бы обратиться к опыту Р. Мердока, намеренного купить The Wall Street Journal, а затем создать «независимый самостоятельный редакционный совет», что также является заманчивым предложением, при правильной постановке дела способным приносить прибыль.
Иногда печерское закулисье потрясает поистине шекспировским накалом страстей. Это когда до публики доносятся монологи. В канун выходных представитель секретариата президента В. Гелетей сделал сенсационное заявление о подготовке радикальных сил коалиции к покушениям и провокациям, направленных против политиков и государственных деятелей с целью нагнетать противостояние в стране. В распоряжение СБУ якобы переданы материалы, подтверждающие эти слова. Утверждается также, что мишенью может стать Ю. Тимошенко, ряд других политиков. Гелетей заявил, что перехваченные данные имеют график президентских передвижений, с указанием ответственных за «эксы». Акции будто бы планирует криминалитет совместно с некоторыми крупными эмведешниками. После беседы с Гелетеем, выяснилось, что Тимошенко о чём-то таком уже осведомлена, однако президентский секретариатчик повёл речь о встречной провокации, ускоряющей процесс. Ближайшие дни покажут, сколь удачно для фигурантов раскручивается этот захватывающий детектив. Пока что по стране прокатилась серия недоказуемых с т.з. теории заговоров, явлений в духе мистификаций Воланда. В автомобильную аварию угодил бютовец А. Шкиль. Не по своей вине, однако, неслучайность происшедшего кажется ему маловероятной… У бютовца Терена забравшиеся в квартиру воры похитили 5 тыс. гривен ($1 тыс.)… Эсбеушного генерала Омельченко, совершила наезд киевская иномарка, и также никаких деталей, указывающих на преднамеренность. Черепно-мозговая травма, перелом ноги выбили депутата из строя перед самыми выборами. Поочередно состоялись съезды оппозиции БЮТ и «Нашей Украины», на которых утверждён списочный состав кандидатов в депутаты. По алфавиту, номера претенденты получат, когда определится дата выборов… В съездовский день сгорела квартира бютовца Гнаткевича. Перед этим, играя в теннис с регионщиками, сломал ногу вице-спикер Рады, конформистски настроенный бютовский депутат Томенко. Не склонный подозревать кого-либо в умысле.
Министр транспорта и связи Рудьковский, которому президент рекомендовал уйти в отставку, настаивает на умышленной диверсии, комментируя две недавние аварии. Скорый поезд Днепропетровск-Киев сошел с рельс неподалёку от конечного пункта назначения. Серьёзных жертв нет, однако, стрелочников отдают под суд. Буквально, т.к. установлено, что пассажирский поезд потерпел крушение из-за неработающей стрелки. Почти синхронный с ЧП на железной дороге, взрыв на нефтепроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Киевской области, Рудьковский ещё до итогового заключения комиссии квалифицировал как «однозначную диверсию», направленную… против него самого. Социалист-революционер, обладатель диплома педагогического института в Черновцах, под начало которому другой непрофессионал — в ранге премьера передал все коммуникации — вокзалы, телеграф, почту, сказали бы зачинатели великой разрухи — видит достаточный повод, чтобы скомандовать силовикам «фас». Виновными окажутся политические противники. На этот контекст пришлась другая авария, донецкая. Автомобиль, где находился районный судья, вынесший вердикт, отменяющий указ Ющенко об отставке с постов судей конституционного суда, на следующий день столкнулся с другим авто, на котором не было номеров. Судья в госпитале, а новость легла на унавоженную регионщиками почву. Депутаты коалиции раз за разом повторяют о требовании Ющенко отправить в отставку судью, решившегося подвергнуть сомнению высокие указы. Следует понимать, машина без номеров появилась в нужном месте и в нужное время совсем не случайно. Читайте М. Булгакова.
Но то не Аннушка пролила масло. В Жёлтых водах Днепропетровской области из трубы тамошнего горно-обогатительного комбината, изготовителя уранового сырья, произошёл выброс паров серной кислоты и сернистого ангидрида. Предельно допустимая концентрация на заводской территории превышена в 3—4 раза. Облако задело несколько населённых пунктов, около полутора тысячи жителей. Жалобы на затруднённое дыхание, жжение в глазах, в лёгких врачи диагностировали как «аллергические реакции», хотя в действительности имели дело с химическими ожогами. Точно так же лучевую болезнь чернобыльских ликвидаторов диагностируют «хроническим алкоголизмом». С таковыми диагнозами пострадавшие не подадут судебные иски, да они, выросшие с лозунгами про «государство, интересы которого всегда выше их личных интересов», и не помышляют о чём-либо подобном. Примерно так же обстоит на заражённом радиацией промышленном полигоне вблизи Константиновки Донецкой области. Гамма-фон уже многократно превышает допустимые значения — в 28 тыс. раз, обнаружен источник — цезий-137, однако чтобы предотвратить распространение пыли, подбирается тип и марка плёнки, на удаление смертельно опасного слоя грунта уйдёт ещё месяц-полтора. Население лишено полноценной информации, достоверные сведения собираются по крупицам.
Внимание страны приковано к очередной встрече Януковича-Ющенко. И снова три часа неведения. После скудное сообщение о том, что «стороны не достигли договоренности о дате проведения выборов». Знакомцы, близкие первым персонам, подтвердили: «да, затягивается время, идёт война нервов…» Подумалось, что гражданская, та никогда не прекращалась. «Холодная» информационная, против народа, на ходу совершенствует манипулятивные технологии. Для тех, кто по ту сторону этой постмайданной полосы отчуждения, это только непрозрачная игра-стратегия. Когда отвлекающие частности не имеют решающего значения. О чём таком не договорились советско-мафиозный уголовник и сумской бухгалтер, по-коммунистически одержимый авторитарностью, остаётся придворной тайной. С этим осознанием понимаешь, что не забор оградил власть от Украины. Глухая стена.