«ЧИКАГСКИЙ ШПИЛЬ»: РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

«ЧИКАГСКИЙ ШПИЛЬ»: РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Городской совет Чикаго и администрация паркового района выдали девелоперам башни Chicago Spire («Чикагский шпиль»), которая должна стать самым высоким небоскребом в США, все необходимые разрешения на строительство. Об этом пишет газета The Chicago Tribune.
Стоимость проекта, разработанного известным архитектором Сантьяго Калатравой, составит 2,4 миллиарда долларов. Эти средства компания Shelbourne Development предполагает целиком взять у частных инвесторов.
Высота 150-этажного здания, напоминающего формой сверло, составит 609 метров. Оно расположится на северном берегу реки Чикаго и станет архитектурной доминантой города. Небоскреб рассчитан на 1200 квартир, а его подземная парковка – на 1350 автомобилей.
В обмен на два выделенных там под городскую застройку участка Shelbourne потратит 9 миллионов долларов на создание парка DuSable. Ранее администрации города и паркового района не могли выделить на это по 3 миллиона долларов, как обещали. Недостаток финансирования привел к тому, что парк находился на стадии проекта в течение более чем 20 лет.
Кроме того, девелопер согласился передвинуть здание, чтобы использовать как можно меньше территории, принадлежащей парку. Ожидается, что строительство начнется в ближайшие несколько недель.