ПУСТЬ «ЭХО» ГРЕМИТ ЕЩЕ ДОЛГО-ДОЛГО!

ПУСТЬ «ЭХО» ГРЕМИТ ЕЩЕ ДОЛГО-ДОЛГО!

Ольга RedRose

Если принять за справедливость постулат, что любовь — это болезнь, то в прошлые выходные мы все попали в очаг эпидемии этой болезни в особо тяжелой форме. Шестьсот человек, влюбленных в музыку, открытое небо и свободу, провели, не побоюсь этого слова, одни из лучших дней своей жизни на берегу озера Эхо, на берегу музыки Фестиваля, в эпицентре любви. Это были незабываемые дни...
— Посмотри на небо!
— Такого не бывает!
Черный бархат усеян крупными, яркими, многочисленными звездами. Так рисуют на картинах, так изображают в романах, но в жизни, в городской жизни — особенно, такого нет!
Мохнатые, чуть-чуть колючие своим холодком ночи, не дают спать, вливая какой-то волшебный эликсир энергии. Поблескивают в глади воды костры и то тут, то там слышится звон гитарных струн... Солнечные, залитые до краев лучами, дни радуют таким долгожданным летним теплом. И снова никто не спит: вот лодочка проплыла с романтической парой на борту, тут — рыбку ловят, на кострах булькают чайники и котелки. А на детской площадке — весь день работает детский садик, давая возможность мамам и папам отдохнуть, а малышам пообщаться друг с другом, порисовать и поиграть. В общем, кипит жизнь и веселье!
ГОПовцы (Группа Охраны Порядка), олицетворяя собой вечный двигатель, четко, организованно, но с довольными физиономиями, распределяются по постам. Глядя на их цветущий вид и полные решимости движения, всякая неуверенность в безопасности пропадает даже у самых скептически настроенных граждан. И мы с гордостью можем сказать: на Эхе эксцессов и беспорядков не было!
А что там было? О! Там было много чего...!
Уже один факт, что именно там пересеклись два дружественных стиля — рок-музыка и самодеятельная песня — подразумевает букет музыкального разнообразия. И оно предстало во всей своей красе! На открытии, в пятницу, на концертной поляне рокеры и барды сменяли друг друга, создавая атмосферу всеобщего единения. А в субботу каждый из клубов представил своих «орлов». Точнее, «орлов» (см. символику) представил Русский Рок-Клуб в Америке, а барды были представлены КЗМ.
КЗМ-овцы начали концерт, задав общий тон. Судя по всему, тон получился сразу какой-то правильный, потому что недолго пустовали свободные места в нашем концертном ангаре: вскоре туда набилось такое количество народу, что зал заполнился целиком. Биг Бит открыл концерт, спев несколько своих песен под гитару, а следом за ним выходили музыканты, один другого лучше: Аркадий Дубинчик, Вадим Певзнер и Леонид Гельман, Валентина Гиндлер, Юрий и Виктор Тенмены, Татьяна Задорская и Екатерина Нехаева, Виталий Сендеров, Макс Тецошвили, Евгения Гаврилец, Группа «TTPOOM», Сергей Арно и группа «Папаша Кураж». Аудитория то сосредоточенно внимала, загрустив под лирические гитарные переборы, то подпевала и хлопала в такт, уловив веселый ритм или задорные слова.
После небольшого перерыва на сцену выкатила тяжелая артиллерия, в виде участников электрического концерта. Эти ребята взяли не количеством, а качеством. Если зритель, присутствовавший на концерте тогда, начнет сейчас анализировать, а сколько команд он, собственно, увидел, то удивится, что команд было всего... три, плюс хедлайнер! Да-да. «Форс-Мажор», Жека Кошмар и «Интерзона». Но эти ребята устроили такой драйв, выплеснули столько энергетики и раскатистых, убойной силы, звуков, продемонстрировали такое разнообразие и такой профессионализм, что казалось, электрический концерт ничуть не уступает акустическому по числу участников!
Мы немножко переживали, что чуть затянувшийся электрический концерт не оставит сил и энергии для самого главного его участника, гостя из России, Михаила Башакова. Но мы напрасно переживали! Энергия в зале как раз накалилась, набрала обороты, спать все давно уже разучились, а харизматичная игра Башакова, его самоотдача и такие заводные шлягеры сделали свое дело: заключительный аккорд оказался взрывным и искрящимся! Как только зазвучали известные «Не парься!», «Самбади» и «Элис», и без того разгоряченный народ, буквально закипел! С таким же энтузиазмом были встречены и другие песни Михаила. Хедлайнер завоевал сердца всех, кто оказался в это время под крышей старого ангара...
Самым главным приколом (а им мы поделились даже с корреспондентом радио «Свободная Европа») стал, пожалуй, следующий. Как уже было упомянуто, ребята нашего ГОПа — самые лучшие, самые организованные, сильные, смелые, ловкие и умелые. И вот один из них слышит по рации: «Народ! На сцене — форс-мажор!» Естественно, все бойцы, подумав, что произошло что-то из ряда вон выходящее, бросились к сцене, и были приятно удивлены информацией, что «Форс-Мажор» — это такое название группы. И она, действительно, на сцене.
Эховцев теперь вы легко узнаете по футболкам, которых нет больше ни у кого. На спинах у них, поверх обалденного дизайна (автор — Сергей Полищук), стоит строгая и конкретная надпись: «Вас послали на три буквы? Это к нам!» Заинтригованы? Вы тоже хотите такую майку? Ну что ж... Все возможно в Русском Рок-Клубе!
Напоследок, хочется открыть вам тайну. Страшную, жуткую тайну. Мы, организаторы, делали этот фестиваль, чтобы посмотреть, получится ли? Возможно ли? Надо ли это людям? И если первый год нас вдохновил на продолжение эксперимента, то второй, нынешний, уже вынес вердикт: «Эхо» своими аккордами будет греметь каждый год! А отзвуки его и тепло улыбок и солнечных лучей уже остаются с нами навсегда: в наших фотоальбомах, в музыке, в памяти, и в глазах дорогих нам людей, которые разделили с нами это трехдневное счастье.

Фото Леонид СМИРНОВ