ПРОСТО Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИКОМ, ВОЛ-ШЕБ-НИ-КОМММ…

ПРОСТО Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИКОМ, ВОЛ-ШЕБ-НИ-КОМММ…

Дмитрий КАРАСЕВ, Новосибирск

В России все так хорошо и удачно складывается, что хочется себя ущипнуть… А вдруг это какой-то массовый гипноз? Неудивительно, что, в отличие от жителей метрополии («А как же наша «Массква»?), россиян, которым менее повезло, волнуют вопросы на тему «Что же будет с Родиной и с нами?»
Пятый с декабря 2001 года сеанс массовой психотерапии… тьфу, прямой связи президента Путина с его народом, против ожидания, приятных сюрпризов и крылатых изречений не принес. А жаль — жители забытых богом задворок Федерации привыкли, что после челобитной президенту, как по мановению волшебной палочки, в деревни за пару дней (!) приходят централизованное водоснабжение и газ, а семьи из двух погорельцев получают 3-комнатную квартиру. Может быть, сказалось привыкание ко всему хорошему, может самому ВВП на этот раз не хватило «драйва», но даже электронные СМИ, прежде смаковавшие каждое слово и лирическое отступление президента, осветили событие достаточно поверхностно и скупо. Хотя некоторые «изюминки» имели место быть…
Известно, что в течение рекордного по длительности общения с электоратом времени (2 часа 54 минуты) глава российского государства ответил более чем на 50 вопросов, 10 из которых выбрал собственноручно. 41 вопрос от жителей России и из-за границы касался внутренней жизни страны, и лишь только 9 — международных проблем. Позже, на общении с журналистами он в положительном смысле оценил «деловой подход», т.е. полную аполитичность участников, погрязших в собственных экономических и социальных проблемах. С другой стороны, когда демосу (в смысле обитателям демократии) на хлеб с водкой не хватает, как-то не до идеологических изысков.
Началось общения со ставшего шаблонным освещения экономических проблем, в смысле крайне удовлетворительных результатов её развития и впечатляющего роста ВВП, т.е. внутреннего валового продукта. Как поведал благодарной публике верховный главнокомандующий и главное исполнительное лицо государства, жить стало лучше, жить стало веселей. Например, рост ВВП в этом году достиг 6,6%, что является «золотой серединой» между близкими к стагнации западными экономиками и безудержно рвущимися вперед «азиатскими тиграми». Тогда как увеличение реальных доходов населения составило 11%, заработной платы — 12,8%, а пенсий — 6,1%, а соотношение внешнего долга (которого почти нет) к ВВП у России — одно из лучших в Европе. Поэтому если реальные доходы и зарплаты у вас в последний год не росли, нечего клеветать на весь честной народ, а нужно просто порадоваться за других. Хотя в России часто случается, что у одного — миллион в кармане, а у другого – вошь на аркане, чем пользуется лукавая государственная статистика… По капиталистическим понятиям, умный и хороший бедным быть не может и наоборот. Если конечно не рассуждать о богатстве духовном, далеком от вульгарных материальных ценностей.
Между тем, Владимир Путин не только пообещал «волкам» сытость, а «овцам» целость: «Россия вступает в совершенно новый этап развития — в этап устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач». Одним из шагов в этом направлении президент считает перераспределение доходов нефтяников в сторону… сельхозпроизводителей. Несмотря на большую зависимость экономики РФ от уровня мировых цен на нефть, наметилась тенденция к её снижению: «Уже созданы Инвестиционный и Венчурный фонды, заработали высокотехнологичные зоны (вспомним спецНИИ при Иосифе Виссарионовиче!), дополнительные средства вкладываются в образование». При всем том, «реальные цены на нефтепродукты внутри страны действительно высокие и выросли за этот год на 17 с лишним процентов…» На этом фоне пожелание «оперативно реагировать и все-таки влиять на ценообразование» выглядит как стремление выдать желаемое за действительное.
Более того, как выяснилось в живом общении с главой страны, «Газпром» продает газ на экспорт в 3 раза дороже, чем на внутреннем рынке, не корысти ради, а чтобы облагодетельствовать россиян. Например, планируется газифицировать еще около миллиона граждан в разных уголках страны. Поэтому если оные граждане обнаружат где-то рядом с местом своего жительства газопровод, будет повод позвонить Путину еще, но в следующий раз.
Вместе с тем, как со всей бескопромиссностью подчеркнул президент, в топливном балансе страны не должно быть дисбаланса, вызванного стремлением некоторых хозяйствующих и просто субъектов воспользоваться дешевизной «голубого топлива» в собственных шкурных интересах. Как это будет вязаться с доктриной рыночного капитализма и свободой деловой инициативы, пояснено не было.
Оказалось, президент «всея страны» тоже не всесилен — некоторые его поручения правительству не выполнены до сих пор. Например, поручение о выработке документов, регулирующих доступ сельхозпроизводителей к торговле на рынках без перекупщиков, потерялось где-то в правительственных коридорах. Тогда как в летнем кризисе на алкогольном рынке оказалась виновата… «неподготовленность» «чиновников самого высокого ранга». Как откровенно высказался о круговой безответственности чиновников глава государства, «председатель правительства уделял огромное внимание этому вопросу. Более того — пытался найти виновных и наказать… По-моему, так и не смог этого сделать».
На прямой вопрос о приеме в лоно матери-России Абхазии и Южной Осетии ВВП от прямого ответа уклонился, лишь отметив, что у РФ своей земли достаточно и единственно побудительный мотив российских властей как «главного спонсора» внутригрузинского «мирного процесса» — стремление избежать кровопролития. Между тем, 18 октября абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированного членства с Россией. Пока думцы увлечены головоломкой, что делать с грузинской автономией, более 90% жителей которой — граждане России, суды Москвы подготовили к депортации еще 66 грузин, проживающих в нашей стране на незаконных основаниях.
По поводу отношений с остальными братскими государствами, было отмечено, что российский флот останется в Крыму согласно соответствующим межгосударственным договоренностям, т.е. до 2017 года: «Присутствие российского флота в Крыму не будет лишним, но это выбор наших украинских коллег, украинских братьев…». Что касается российско-белорусского общегосударственного долгостроя, то «мы выступаем за то, чтобы ускорить этот процесс». Как следующий шаг в этом направлении видится введение единой валюты.
Отвечая на вопросы журналистов, ВВП признал «отчасти» справедливое мнение, что для россиян вся политика сосредоточена в одном человеке — Владимире Путине. Когда возник традиционный вопрос о преемнике, ВВП ответил, что пока не готов об этом говорить. Единственно, это должен быть гражданин, достигший 35 лет и проживший в России «энное» количество лет. Вместе с тем, как гражданин России, Владимир Путин оставляет за собой право выбора при голосовании и право высказываться по этому поводу, в том числе в СМИ. Как еще отметил российский «гарант», «моя работа мне нравится, но Конституция РФ не дает мне полномочия». При всем том Путин выразил скромную надежду, что «…даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, мне удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой, — доверие народа». Что создало дополнительную интригу и почву для домыслов о дальнейших карьерных планах текущего российского президента.
В завершение Владимир Путин пообещал, что все 2,3 млн. вопросов, поступивших в президентскую администрацию, без внимания не останутся. Этот огромный массив информации поможет власти лучше ориентироваться в российских реалиях и послужит основой для неких оргвыводов, а на самые острые из них было обещано прореагировать. Что вселяет надежду на то, что диалог народа с властью на каком-то уровне все же есть. Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить! (далее по тексту).