«ГОЛОСОВЫЕ И ВИДЕОЧАТЫ — НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В ОБЩЕНИИ»

«ГОЛОСОВЫЕ И ВИДЕОЧАТЫ — НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ В ОБЩЕНИИ»

Александр КУЛИК

Большинство постоянных «посетителей» всемирной паутины уже просто не представляют своего пребывания в интернете без общения с другими пользователями. «На заре» становления интернет-общения это были простые чаты на веб-страничках, потом стали популярны интернет-пейджеры (ICQ и ее аналоги). Появились даже виртуальные миры, бродя по различным сценам которых, ваш персонаж мог общаться с другими «жителями» такого мира. Но, как и следовало ожидать, людям все равно оказалось этого мало.
С развитием технологий, с увеличением скорости передачи данных по сетям, появилась возможность «безболезненно», говоря языком телевизионщиков, «в прямом эфире» передавать через интернет голосовую и видео информацию. Такое нововведение получило небывалую поддержку у пользователей, желающих не только читать сообщения своих друзей и знакомых, но и слышать, и даже видеть их.
Разработчики со всего мира не заставили себя долго ждать и очень быстро откликнулись на требования рынка, создав великое множество программ и сервисов, позволяющих общаться в режиме аудио-видеочата. В данной статье, мы постараемся осветить наиболее интересные и удобные из таких сервисов.
Наиболее популярными и известными представителями программ такого рода являются Skype и ICQ, но большинство пользователей давно, и успешно, пользуются ими, поэтому упомянуть о них было просто необходимо, а вот рассказывать подробно не имеет смысла, поэтому остановимся на более «экзотичных» представителях данной ниши интернет-чатов.
Одним из пионеров эпохи видеочатов является сервис PalTalk (www.paltalk.com), разработчикам которого удалось совместить обычное общение в чате с новыми технологиями. В отличие от ICQ, Odigo и подобных программ, PalTalk создан не только для приватного общения, но и для одновременной беседы с большим числом людей в тематических комнатах (их более 4000). При этом все присутствующие могут видеть и слышать друг друга.
Для пользования сервисом необходимо скачать программу клиент PalTalk (http://www.paltalk.com/download/0.x/pal_install_r17705.exe). После получения учетной записи (стандартная процедура регистрации), можно приступать к общению.
Запустив, клиент, и введя логин и пароль, вы увидите главное окошко программы, содержащее список ваших постоянных собеседников (аналог контакт-листа ICQ).
Далее все очень понятно и просто. Заходите в чат-комнату и общайтесь. Вы можете говорить, транслировать и принимать видео с web-камеры или просто отправлять текстовые сообщения. При этом вы общаетесь одновременно со всеми присутствующими. Для общения один на один существует режим «private».
Каждый пользователь может создать свою комнату. Пройдя несложную регистрацию комнаты на сайте PalTalk, вы станете администратором своей комнаты.
Подводя итог общения с сервисом PalTalk, хочется отметить ее направленность на коллективное общение, а не приватное, как в большинстве привычных интернет-пейджеров. В целом PalTalk производит неплохое впечатление, но, в то же время, его можно рассматривать как альтернативу для ICQ-подобных программ с большой натяжкой.
Для обмена короткими текстовыми сообщениями с небольшим числом знакомых людей PalTalk не приспособлен, зато для любителей пообщаться со многими людьми с помощью голоса и видео — то, что надо.
Но, все же, большинство пользователей желает общаться tet-a-tet. Ведущие мировые интернет-корпорации (такие как Google и Yahoo, например) не могли остаться в стороне от столь стремительно набирающих популярность сервисов. И они выпустили свои версии программ для голосового и визуального общения.
Компания Yahoo представила свой Messenger с голосовым (в том числе и с возможностью звонков на городские номера) и видеочатом, названный «Yahoo Messenger with Voice» (http://messenger.yahoo.com). К нему существует множество бесплатных подключаемых модулей (плагинов) для отслеживания событий аукциона eBay, групповыми органайзерами и синхронизацией календаря и списка контактов. Через плагин Yahoo 360, например, можно просматривать блоги, фото и другие ресурсы друзей. Еще один плагин подключает пользователя Messenger к бесплатному радио LaunchCast Radio, что служит приятным дополнением к основным функциям программы. Так же особенностью голосового чата является то, что в него можно вставлять звуковые спецэффекты.
Google, всегда находящаяся на «передовой» технологических баталий включилась в процесс визуализации чатов со своим продуктом Google Talk, позволяющим обмениваться мгновенными сообщениями через протокол Jabber. Кроме того, в программу встроен голосовой модуль.
Картинка client.gif: «Интерфейс чата от компании Google прост и интуитивно понятен»
Особенность Google Talk является его тесная интеграция с почтовым сервисом Google Mail. В качестве имени учетной записи используется ваш электронный адрес. Google Talk позволяет использовать аватары. Программа содержит небольшую галерею картинок, но вы можете выбрать произвольный рисунок с жесткого диска.
Google Talk не позволяет переходить в невидимый статус, но вы можете укрыться за статусом Busy (занят), при котором зеленый цвет значка сменяется красным. При долгом отсутствии значок статуса становится оранжевым.
Также данная программа работает как система уведомления о новых сообщениях, приходящих на почтовый ящик Gmail. После обнаружения нового письма, программа выводит заголовок сообщения и первые две строки текста.
Существует и множество программ альтернативных разработчиков, мало известных в России, например продукт SeeStorm Messenger (http://ssm.seestorm.com).
Картинка seestorm.gif: «Разработчики SeeStorm доказали, видео общение может проходить и без видеокамеры»
Это новая программа для голосового и видео общения через Internet. Практически она — компьютерный видеотелефон. Самое интересное — не требуется web-камера. Ваш голос сопровождается изображением трехмерной модели головы человека.
Программа предоставляет большой выбор моделей. Есть возможность изготовить вашу собственную модель по фотографии. «Виртуальная» голова реалистично движется и говорит синхронно с вашей речью, делая общение существенно более реалистичным и выразительным, чем в текстовом чате. Еще одной отличительной чертой является возможность изменять свой голос до неузнаваемости.
В России существует и свои видеочаты. Первым стал чат с набившим уже оскомину названием (http://preved.ru). На «Превед.Ру» может зайти практически неограниченное количество пользователей. Посетители здесь могут общаться с помощью веб-камер, таким образом, воспринимать изображение собеседника и его голос. Можно общаться и в режиме обычного чата.
Для его работы необходимо скачать плагин для браузера. Плагин может устанавливаться автоматически в браузерах Microsoft Internet Explorer, Avant Browser, MyIE, если в настройках указано «Разрешить загрузку компонентов ActiveX». Все необходимые инструкции вы можете найти на сайте этого видеочата.
В заключение хотелось бы отметить, что видео и голосовые чаты приобретают все больше новых поклонников, что вполне объяснимо, ведь видеть и слышать собеседника всегда приятней и удобней, чем просто писать свои сообщения «в никуда».
К минусам такого общения можно отнести только повышенные требования к скорости интернет-соединения и большое количество расходуемого трафика, но и эти проблемы отходят на второй план, в связи с практически повсеместным использованием выделенных линий или достаточно быстрых ADSL каналов и тарифов без ограничения траффика.