УКАЗУЮЩИЕ НАПЁРСТКИ

УКАЗУЮЩИЕ НАПЁРСТКИ

Виктор БОРОВИКОВ

Премьерско-президентские мистерии в стране Кобзаря разворачиваются наподобие одной инструкции, рекомендующей «получить удовольствие», если не удалось отбиться от насильника. Похоже, что оба они — и пан президент, в особенности — заранее предвкушали имитацию сопротивления. Закулисность и негласность усиливает интригу происходящего, однако, не проливает свет на оборотную сторону действия. Это как в китайском театре теней, когда немудрёная постановка обрастает хитросплетениями сюжета.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ
Не теряющий решпекта В. Ющенко, по-голохвастовски погнавшийся за «двумя зайцами», иногда всё-таки смахивает на «товарища Че» из кубинской антиутопии. Впрочем, революционностью момента (сегодня — рано, завтра — поздно), вечером 25-го апреля пан Виктор напомнил основоположника пролетариев. В «колыбельный» час, когда по ТВ передают что-нибудь вроде «Спокойной ночи, малыши», президент обратился к многострадальному народу. От анонса до эфира прошло целых 8 минут, и всё это время озадаченная страна путалась в догадках. Отсутствие на экране «Лебединого озера» располагало к умеренному оптимизму, где-то между ожиданиями президентского отречения и силовой «чрезвычайки», не однажды обещанной мафиозно-коммунистической коалицией Януковича-Мороза-Симоненко. Наверное, украинцев на востоке и западе одинаково порадовала бы определённость. Однако, явившись зрителям, президент известил про свой новый указ, которым второй раз за месяц, заново распустил Верховную Раду.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
Ссылки на 5-ю статью конституции, узурпацию власти со стороны правящей коалиции, сделали объяснимым этот президентский шаг. Под непарламентское улюлюканье коалициантов, Ющенко, совсем недавно будто бы собиравшийся объединять с ними «две Украины», пытается присоединить «букву» к «духу» этого нового, и своего предыдущего, указа о роспуске Рады. Назначая при этом новую дату досрочных выборов, очередное последнее воскресенье месяца, 24-го июня с.г., к чему, вероятно, также подтолкнуло решение Высшего административного суда, усомнившегося в реальности исполнения Центроизбиркомом указа от 2-го апреля. Эффект аналогичный. Нардепы «одной Украины», упрямо называющие себя «коалицией национального единства», даже в эти майские дни, в Украине праздничные, оставили дежурных в Раде, якобы опасаясь оппозиционеров. Речи воинственных «наедов» почти дословно повторяют сталинских опричников Вышинского. Уместно вспомнить полит. географические лукавости, весьма по-советски разделяющие Украину на две-три, или даже четыре территории. По берегам Днепру, сталинско-гитлеровскому отторжению 1939 г., выделяя винницкую срединную Украину, по непреходящему языковому принципу. Почему-то считается, будто Галичина, либо Винница априори и во всех смыслах, более западная, нежели остальная Малороссия, тогда как линия разделения пролегает не на географической карте. В умах и душах. Не раз приходилось сожалеть, когда с виду эрудированные «захидняки» фанатично защищали ортодоксальные коммунистические постулаты, а крымские жители, например, аргументированно отстаивали противоположные позиции. Доказательство антитезы «советское — не обязательно русское, русскоязычное» отнюдь не географического происхождения. Чтобы убедиться в этом, совсем не требуется вчитываться в демагогический универсал национального единства от бывшего «честного коммуниста» Ющенко, нарушенный «советским гопником» Януковичем.

КАК ПОДКОВЫ, КУЮТ УКАЗЫ…
Попутно заметим, после сложения депутатских полномочий оппозиционных бютовцев Тимошенко и части «нашеукраинцев» Кирилленко, существует дополнительное конституционное обстоятельство для роспуска Рады. Но тщетно, указы не признаются. Нардепы-«наеды», о которых не иначе, образно выразился поэт «гвозди бы делать из этих людей», по указу ул. Банковой не распускаются и перспективу досрочных выборов игнорируют. Только вместе с президентскими, и только после соответствующего вердикта конституционного суда. Т.е., лишь когда КС безоговорочно подтвердит конституционность президентских указов, а до этой поры коалиция де-факто самочинно приостановила их действие. Полезно, очевидно, ещё упомянуть о том, чего не рассказывают украинским телезрителям.
По некоторым данным, новый судьбоносный указ от 25 апреля, был подготовлен в цейтноте. Хорошо понимая, что расстановка сил в конституционном суде складывается не в его пользу, президент применил средство, как директивное, так и компромиссное, однако, «клин клином» отменяющее указ от 2-го апреля. К вечеру 25-го президентские секретариатчики получили достоверную информацию о том, что судьи КС, день назад перешедшие в совещательную комнату, готовы вынести вердикт, не признающий президентский указ, досрочно распустивший Раду. Может быть, у главы секретариата В. Балоги не выдержали нервы. Но второй указ, от 25-го апреля, незамедлительно был озвучен, опубликован и вступил в законную силу. За пару дней до этого Ющенко предпринял менее значимую попытку соединить «букву» и «дух», восстановив в должности губернатора Киевской области уволенного им ранее Е. Жовтяка. На губернаторстве пребывает В. Ульянченко — дама, приближённая семье Ющенко, о которой, наверное, больше подошло бы сказать «придворная дама». Руководствуясь решением одного из киевских районных судов о восстановлении Жовтяка, президент издаёт указ, возвращающий счастливого фигуранта в высокое кресло. Пробыл он в этой должности… всего несколько секунд, до того, пока не стало известно о другом указе Ющенко, вынимающем из-под Жовтяка желанное кресло, но уже, правда, по иному поводу. Более аргументированному с т.з. «буквы» законодательства. Президентские спичрайтеры упоминают о махинациях с киевской землей.
Дважды изгнанные из Рады, и дважды неподчинившиеся, нардепы громко кричат о психиатрической экспертизе президента. Крики усиливаются, когда президент вспоминает вдруг решение районного суда о восстановлении в должности экс-генпрокурора Пискуна, до последнего времени депутата-регионщика. Главный мотив на поверхности: слегший с гипертоническим кризом генпрокурор А. Медведько освободил место заместителю, донецкому дружку Януковича, В. Пшонке. Возвращая по указу на должность генпрокурора Пискуна, президент, однако, запамятовал, что, так же как и Пискун, уволенный в период болезни Медведько, вряд ли не воспользуется возможностью опротестовать неправедный указ. Проблема разрешилась полюбовно: обиженный гипертоник счёл за лучшее пойти в заместители к новоназначенному.

ПОСИЛЬНЕЕ ГЁТЕ…
Другим своим указом Ющенко освобождаетувольняет судью КС В. Пшеничного. Озвученный мотив — нарушение присяги, выразившееся в разглашении сведений совещательной комнаты, что сам судья напрочь отрицает, как не понимает и формулировку, по его мнению, отсутствующую в украинском законодательстве. Минувший вторник 1-го мая ознаменовался увольнением скандально подозреваемой в коррупции и подыгрывающей интересам Януковича, судьи КС С. Станик, назначенной на эту должность по президентской квоте Кучмы. Чуть позже на освободившиеся вакансии назначены львовский ученый-юрист В. Костицкий и кучмист, прежде занимавший сторону сильной власти и участвовавший в фальсификациях на президентских выборах-2004, С. Гавриш, ныне, однако, отмечающий высокие шансы Ющенко. Это очередное симптоматичное возрождение одного из главных манипуляторов, в 2004 г. столкнувшийся с ним в Верховном суде и одержавший тогда оранжевую победу Ник. Катеринчук, осторожно назвал «сильным президентским решением». Думается, с известной долей иронии, которая только что остаётся отодвигаемому от ключевых постов адвокату оранжевой «революции». За решением, однако, авторитарное нежелание переписывающего историю малороссийского вождя поделиться майданными лаврами с теми, кто с оранжевых подмостков пересадил на президенство этого капризного сумского бухгалтера. Факт показательный. «Эго» растерявшего лицо доминирует над интересами демократии, забытой на зимнем Майдане-2004. До этих пор отступнический алгоритм устраивал советско-уголовный клан Януковича, чей сталинско-брежневско-напёрсточный иде-микс предполагает двойные стандарты, и будет устраивать, пока значимая числом, монолитная партийная конфигурация сохраняет диктат на Печерских площадках.

ЗА ОДНИМ ЗАЙЦЕМ
Несколькими днями раньше, в субботу 29-го, Ющенко выступил на т.н. оппозиционном майдане — Европейской площади — в компании Тимошенко, Кирилленко, Луценко и двух десятках тысяч «маленьких украинцев», готовых поверить в политическую реинкарнацию президента-отступника. Однако апрельское явление оранжевому народу обновленного «Голохвастова» стало поводом правящей коалиции заявить о президентском-де «сепаратизме», расколе на две Украины и устремлениях узурпировать власть.
Правящая коалиция не торопилась подавать заявки об участии во внеочередных выборах. К 12 ч. ночи вторника, 1-го мая, истёкли сроки подачи в Центроизбирком списков кандидатур членов окружных избирательных комиссий на внеочередные выборы Верховной Рады, затем сроки продлили до 12 ч. 3-го мая… По закону, в такой ситуации ЦИК самостоятельно составляет списки. Для регионщиков сотоварищи, выборы 24-го июня остаются под вопросом. По крайней мере, до вердикта КС, который — становится всё яснее — не обязательно сыграет на руку вожакам правящей коалиции. Даже при неправовой тенденции, когда важно, «кто» формирует окончательное мнение, а не «как» и «благодаря чему». Вожаки «наедов» угрожающе прогнозируют: ни один избирательный участок на юго-востоке не откроется к указанной дате. «Бойкот» не произносится, но президент уже говорит о саботаже. Помнится, революционный термин, вошёл в моду с подачи Тимошенко в 2005-м. В этом их нынешнем, дружественном с виду, альянсе Тимошенко-Ющенко, коалиция усматривает основные причины своих нынешних бед, стараясь рассорить, вбить клин между «помаранчевыми» вождями. Утверждается, к примеру, о президентских амбициях Тимошенко, будто бы её готовности поддержать импичмент Ющенко и, конечно же, заодно с регионщиками. В несвободное информпространство вбрасываются различные версии.
Июнь предстоит жаркий. Понадобятся усилия многих тысяч неангажированных наблюдателей, чтобы очистить выборы от регионального админресурса. Это, если президентская власть с оппозицией заинтересованы в чистых и прозрачных выборах, после которых оранжевые политики окажутся способными выполнять предвыборные обещания, или хотя бы защищать своих юго-восточных сторонников от преследований. Уравновешенные реакции президента на неучастие в выборах коалициантов Януковича могут оказаться отрезвляющим фактором. Сегодняшней оппозиции придётся налаживать диалог с избирателями без партийных посредников: регионщиков, коммунистов, социалистов. При содействии свободных СМИ, электронных и печатных, в которых майданные лидеры, увы, сегодня не заинтересованы. Это тоже как тест, экзамен для советских «Че Гевар».

ПЕЧЕРСКИЕ РЕТРОСПЕКТИВЫ…
Распущенная и не покидающая насиженных мест Рада принимает постановление о возможных досрочных выборах — парламентско-президентских осенью-зимой этого года, готовится процедура импичмента президенту, по многим причинам не очень чтобы осуществимая. Печерские напёрсточники проделывают ловкие пассы. Перед субботним майданом киевские стены во множестве украсили объявления о том, что-де участникам будут выплачены по 150—250 гривен (около $30—50), сообщался номер телефона с переадресацией на трубку «нашеукраинского» функционера, которому сие оказалось невдомёк. Способ осыпать противника собственными грехами из этого же провокационного набора регионщиков-коммунистов-социалистов. На каждое обвинение последует что-нибудь вроде «сам узурпатор», и возразить на это президенту, таким же образом заигравшемуся прошлогодними напёрстками, будет не просто. Кстати, на Европейской площади он утешительно высказался в том плане, что июньские выборы навряд ли переменят расстановку сил в Раде. Ремарка знаковая. Президенту хочется отвоевать позиции арбитра нации, по-кучмистски зависая «над всеми». Понудить принять новые законы, в т.ч. отменить политреформу и депутатскую неприкосновенность. Последнее обстоятельство вброшено европейскому майдану в расчёте на публичный эффект.
Вырисовывается послемайданный абрис. Президент-спаситель истощит антагонистов предвыборным противостоянием, в котором по-кучмистски самого себя обозначит победителем и светочем национальной мудрости. Не случайно, выступая на майдане, Ющенко буквально умолял оппозицию объединиться перед выборами. Объясняется сегодняшней непопулярностью про-президентской «Нашей Украины». В содружестве с тимошенковским БЮТ, «нашеукраинцы» получат новый шанс «постпомаранчевого» возрождения. Вместе с почётным председателем НСНУ – президентом-отступником, если, конечно, заново не возобладают желания выгодного (коррумпированного), вынужденного (под давлением) коалиционного соединения народных «нудистов» с регионщиками и коммунистами. Однако наиболее вероятным видится усреднённый вариант, при котором президент-без-лица активно содействует объединению регионщиков (не исключается, что при этом «золотая акция» на голосованиях окажется у послушных «януковичам» красно-коричневых коммунистов, малиновых социалистов) и «нашеукраинцев», чья фракция в этом случае станет похожей на этакую матрёшку-«писанку» внутри российской куклы побольше. Напрасно надеяться, чтобы таковые диффузии избавили Ющенко от риска импичмента, поскольку при необходимости регионщики и красно-коричневые симоненковцы без особого напряжения, испытанными способами (см. выше) добавят недостающие до трёхсот, депутатские голоса в этот свой марионеточный стан и, не смущаясь, назовут это «конституционным большинством». Заранее поделив портфели, бизнес-интересы и преференции. «Маленькие украинцы» и «большие западные политики» снова останутся с носом.

…ПРОЗРАЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Нетрудно предугадать: парламентско-президентские напёрстки обойдут оппозицию Ю. Тимошенко. После выборов настанет миг президентского торжества, когда Ющенко оправдает новую несостоятельность демократической коалиции нежеланием Тимошенко объединиться с НСНУ прямо теперь, до ожидаемых выборов. Когда-то публично обещанные запреты преступной коммунистической партии, а равно не проведённая люстрация — по типу очистительных процессов в странах Восточной Европы — ключевые лакмусовые отличия нового авторитарного режима. До и после выборов, результаты которых на восточной вотчине организаторов массовых фальсификаций, скорее всего, точно так же как в 2006-м, будут признаны «чистыми и прозрачными». Наблюдателей из Львова, других западных областей, европейцев искушенного ОБСЕ разместят на комфортных донецких квартирах с предоплаченным сервисом, в отеле Донбасс-Палас, пятизвёздочной собственности Р. Ахметова.
Выборам, уверены оппозиционеры, быть. Вопрос, кажется, риторический, актуализировался в минувший понедельник, 7-го мая. За 2 суток до этого Ющенко и Янукович, по настоянию последнего, договорились принять необходимый законодательный пакет. Для чего спешно были созданы рабочие группы. Алгоритм наметившегося согласия предполагал приостановление указа всего на 1 предпраздничный день 8-го мая, когда по Ющенко-Януковичу возвратившаяся в зал Рады оппозиция, вместе с не покидавшими верхорадские пенаты депутатами правящей коалицией, быстренько примут «пакет», наработанный за 2 дня. Дожимала «буква» — определённые конституционные сроки, по которым внеочередные выборы обязаны состояться, если не 24 июня, так 8 июля, по крайности. Однако по ходу первого же заседания означенных рабочих групп выяснилось коренное несогласие. Оппозиция настаивала на дате 24-го, либо 8-го, коалиционщики потребовали перенести выборы в Раду на октябрь. Застрельщиками этого затягивания выступили коммунисты, испытанный провокационный авангард регионщиков. Президент предложил членам группы поработать поздним вечером-ночью, дабы к утру вторника предоставить Раде согласительный «пакет». Главсоциалисту Морозу ближе т.н. нулевой вариант, при котором президентские указы подлежать отмене, постановления Рады постигнет та же участь. Подстрочник пожелания понятен, т.к. левые демарши предающей сподвижников соцпартии оказались мало привлекательными, в т.ч. для регионщиков. Президент намерен расстроить Морозу его успешный политреформенный покер при выигрышных парламентско-президентских конституционных поправках, всё чаще повторяя не слишком популярную идею проведения всенародного референдума на предмет внесения изменений в конституцию.

ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ
Устные договоренности Ющенко-Януковича, обусловленные, утверждают в украинских кулуарах, долгой телефонной беседой В. Януковича и Х. Соланы, забуксовали в частностях. Энергичному миротворцу Солане, не очень давно высказавшему разочарование по поводу правительства Януковича, не останавливаясь подробно на причинах, возможно, опять придётся засесть за телефон. Премьер, в прошлом уголовный гопник, поднаторевший на разводках, вряд ли растеряется. Стрелки его конституционных часов укажут на несговорчивую Тимошенко, «нашеукраинских» партийцев Ющенко. Кто-то при этом получит удовольствие.