ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ТВОРЧЕСТВА ГРИГОРИЯ ПОТОЦКОГО

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ТВОРЧЕСТВА ГРИГОРИЯ ПОТОЦКОГО

Ольга БАРЭ, Москва

Более двадцати лет художник Григорий Потоцкий работает над образом Христа. Это стало частью его жизни и его творчества. Первые работы — это две небольшие скульптурные композиции — «Идущий Христос», образ, когда Христос проповедует, изгоняет торговцев из храма и совершает чудеса. Вторая композиция «Благословляющий Христос» — Христос после слез, после молитвы в Гефсиманском саду, когда он ожидает своих палачей и Иуду. В эту минуту для художника происходит преображение образа, когда Христос из человека-Бога превращается в Бога-человека, принявшего решение нести тяжесть человеческих грехов. Художник давно задумал создать памятник о еврейском народе. И в Чикаго он услышал реплику: «Счастье евреев в пути…». И пришло озарение — вот главная идея! Это шестиконечная звезда в пространстве, она же Вифлеемская. Художник взял за основу знак Давида — шестиконечную звезду. Расположив ее объемно в пространстве, так, что только с одной точки видно, что это шестиконечная звезда. В одном из треугольников художник расположил идущую фигуру, и почти сразу возникло физическое ощущение Великого Исхода из Египта, так как треугольники напоминают пирамиды. Один из треугольников располагается над головой идущего человека, почти как нимб, и возникает образ ощущения появления Мессии.
Два треугольника символизируют Старый и Новый завет. Развернутые в пространстве, они создают математический знак «бесконечность». По этому пути — законам Моисея всегда идет еврейский народ. И в этом его богоизбранность. А образ Мессии — это один из величайших пророков, которые были подарены еврейским народом — человечеству. Художник рассматривает, что христианство проистекает из иудаизма и в этом он видит преемственность и толерантность религий, а не противоречия. Христос как будто спускается с горы, но Он так дан скульптором в пространстве, как будто идет по водам. Скульптурный знак очень простой, но очень емкий по своему образу и философскому звучанию. Бесспорно, эта скульптурная композиция станет одной из ключевых работ АРТ САЛОНА ЦДХ 2007.
Художник создал новую работу, задуманную вместе с Михаилом Задорновым — «Одуванчик». Символ Любви, Дружбы, Единения. Идея памятника в том, что каждая тычинка одуванчика — это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Памятник «Одуванчик» будет установлен в Юрмале, как символ так необходимых нам Дружбы, Единения и отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу.
В январе 2007 года прошел Первый Международный Фестиваль Искусств в Москве, где впервые в истории отечественного искусства присуждались номинации. Григорий Потоцкий стал номинантом в области скульптуры, и приз «Вера» ему вручала самая очаровательная, блестящая Анастасия Волочкова. И это было очень символично, так как часть творчества художника — это тема поклонения и восхищения женщиной. В рамках выставки с успехом прошла презентация памятника композитору и музыканту, основоположнику музыки рэгги, духовному учителю Бобу Марли, олицетворяющему идеалы революционного, религиозного романтизма. Работа решена в концептуальном стиле, великолепна по силуэту и очень точна по своему художественному выражению.
Почтить память Боба Марли пришли многие известные музыканты: ансамбль барабанщиков «ETHNOBEAT» под управлением Абдель Кадыра — знаменитого певца, музыканта, аранжировщика, руководителя одноименной школы этнических барабанов, и уникальная исполнительница восточных танцев, поэтесса, журналистка, ведущая музыкальной программы Телли Надоян; мультиинструменталист Антонио Грамши, Вилли Сторквист, Тен Сен Хо — участники музыкального арт-проекта «CHANNELING», воплощающие космическую музыку сфер в звучание древних этнических инструментов; музыкант, композитор, организатор концертов этнической музыки Егор Добровольский и Compatriotes International Orchestra — уникальный коллектив, основанный африканским певцом и композитором Жозефом Акимом Мабая; Лиля Удовиченко — певица с глубоким, проникновенным голосом фантастического звучания и широты музыкального диапазона исполнила джазовые композиции; Павел Гонин и группа «ГонJa» погрузили в атмосферу мистически — религиозного мира рэгги; Деррик Гордон — представитель Ямайки в России и ансамбль этнических музыкантов представили духовную музыку Боба Марли, мелодии Ямайки и Латинской Америки; знаменитый саксофонист и пианист Оливер Лапидус; песни с «мужским характером» в исполнении группы «Вован и изолятор» и многие другие.
Выставку посетил министр культуры Молдовы Артур Козма. Ансамбль старинной музыки, уникальный коллектив «Piccoli Band» под управлением Владимира Парунцева исполнил произведения XV—XVI вв. Волшебная музыка прошлого очаровала гостей выставки и создала атмосферу духовного праздника.
Художник недавно вернулся из Малайзии, где с успехом прошла его выставка «Женщина как она есть». В мусульманской стране провести выставку и выставить сорок Ню, а затем выступить в исламском университете с показом слайдов живописных работ говорит о том, что происходит пусть медленное, но сближение культур!
Малайзия небольшая страна с 15-миллионным населением. Это совершенно иной мир, чем наш. Три мировых религии: буддизм, христианство и государственная религия — ислам сосуществуют вполне миролюбиво. Все необычайно дружелюбны. Самые высокие небоскребы в мире в столице страны Куала-Лумпуре, самый большой аэропорт в мире… В традиционной семье — пять-семь детей, везде встречаются беременные женщины с лучащимися радостью глазами. Находясь в такой атмосфере, невозможно было не писать… Нигде художник не был так востребован, как в Малайзии. Им написано около десятка картин очень большого размера. У него была возможность утонуть в упоении творчеством. Пальмовые леса, океан, кокосовые орехи — через край била экзотика, и пятнадцать дней пролетели, как мгновение. Но позади остались важные встречи, договоренности, и художник уже начал работу над своими новыми проектами.