ПРЕССОВАНИЕ ПРЕССЫ

ПРЕССОВАНИЕ ПРЕССЫ

Комитет по Защите Журналистов (Committee to Protect Journalists) назвал 10 стран, где условия для работы журналистов за последние пять лет значительно ухудшились.
В «черный список» Комитета за 2007 год включены Эфиопия, Гамбия, Россия, Конго, Куба, Пакистан, Египет, Азербайджан, Марокко и Таиланд. Однако наихудшие условия для прессы существуют в Северной Корее и Мьянме (Бирме).
Определяя условия для работы прессы, Комитет по защите журналистов анализировал данные по всему миру за период с 2002 по 2007 год, рассматривая условия по семи категориям: государственная цензура, судебное преследование, уголовные обвинения в клевете, гибель журналистов, физические нападения на прессу, тюремное заключение журналистов и угрозы прессе. Из анализа исключались зоны серьезных конфликтов, такие, как Ирак и Сомали, где нет традиционных форм управления и работы по сбору новостей. По данным Комитета, за последние пять лет двумя главными тюремщиками журналистов в мире стали Куба и Эфиопия.
Во многих странах остаются безнаказанными нападения на журналистов. По данным Комитета, в Пакистане за последние пять лет убито 8 журналистов, но добиться арестов и приговоров удалось лишь в одном случае. В России за последние пять лет убито 11 журналистов, однако ни одно дело не расследовано до конца.
По подсчетам организации «Репортеры Без Границ» (Reporters Without Borders), в 2007 году были убиты 29 журналистов и их помощников, а 129 журналистов были заключены в тюрьмы. Кроме этого, за решетку попали 65 авторов интернет-публикаций.
В только что опубликованном докладе о свободе прессы в 2006 году, «Репортеры Без Границ» указали, что во многих странах бывшего СССР, включая Россию, ситуация «тяжелая». В странах Балтии ситуация «хорошая», в Украине, Грузии, Армении и Молдове - «удовлетворительная», в Беларуси, Туркменистане и Узбекистане — «очень тяжелая».
По оценкам ЮНЕСКО, в 2006 году было убито более 150-ти работников средств информации. Сотни других представителей СМИ подвергались арестам, угрозам или нападениям из-за своей работы. Журналистская деятельность никогда прежде не была столь опасной, особенно, в зонах конфликтов. Наихудшим примером этого является Ирак, где за последний год было убито 69 работников средств массовой информации.

Washington Profile