ФРАНЦИЯ ВЫБРАЛА НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

ФРАНЦИЯ ВЫБРАЛА НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

На состоявшихся во Франции президентских выборах, как и предсказывали аналитики и социологи, победил кандидат от правящей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Его поддержали 53,06% французов.
Кандидат от оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль набрала 46,94% голосов. Эти результаты огласило МВД страны, отвечающее за организацию выборов и подсчет голосов.
Явка на избирателей достигла 85%. Она стала самой высокой за последние более чем 20 лет. Некоторые французские СМИ считают это «подлинной победой демократии». Правда, французы, проживающие за рубежом, не слишком заинтересовались этими выборами. Из примерно 822 тыс. избирателей, зарегистрированных в посольствах и консульствах Франции в других странах, во втором туре проголосовали лишь 346 тыс., то есть 42,13%.
Симпатии проживающих за рубежом французов распределились следующим образом: за Николя Саркози проголосовали 53,99%, за Сеголен Руаяль - 46,01%.
Саркози станет первым французским президентом, рожденным после Второй мировой войны.
Обращаясь к аудитории, собравшейся в выборной штаб-квартире в Париже на площади Согласия, будущий шестой президент Пятой Республики заявил: «Я призываю всех французов, вне зависимости от их партийной принадлежности и религиозных убеждений, французов разного происхождения, объединиться, чтобы Франция начала двигаться вперед», – цитирует заявление господина Саркози Euronews.
Новый хозяин Елисейского дворца призвал французов к терпимости и уважению других идей и убеждений. «Я призываю каждого не замыкаться, не оставаться в стороне, но открыться друг другу. Я призываю к терпимости и к уважению других идей и убеждений».
Кроме того, Николя Саркози пообещал, что будет приверженцем европейских ценностей и продолжит «европейское строительство». «Франция возвращается в Европу!» - провозгласил он.
52-летний Саркози принимает бразды правления у 74-летнего Жака Ширака, занимавшего президентский пост последние 12 лет. Николя Поль Стефан Саркози родился 28 января 1955 года в Париже в эмигрантской семье. В 1978 году окончил университет «Париж Х», получив степень магистра частного права. Позже защитил диплом по политологии, а также получил профессиональный сертификат адвоката.
Саркози дважды возглавлял МВД Франции - с 2002 по 2004 и с 2005 по 2007 год. В разные годы он занимался посты министра экономики, финансов и промышленности. В 1996 году повторно женился. У него трое детей - двое от первого брака и сын от второго.
Николя Саркози выступает за сокращение госрасходов до 45%, снижение налогов, отмену порога пенсионного возраста, помощь крупным корпорациям и развитие ядерной энергетики. В его планах ужесточить иммиграционное законодательство, чтобы усложнить переезд во Францию семей прибывших ранее иммигрантов.
Наперекор сложившейся во Франции еще со времен де Голля традиции, Николя Саркози не скрывает того, что является убежденным атлантистом – а это значит, что отношения между Францией и США в ближайшее время улучшатся так же, как они улучшились в случае с ФРГ после прихода к власти Меркель.
В частности, он заверил США в том, что они «могут рассчитывать на дружбу» с Францией. «Но не стоит забывать: дружба предполагает лояльное отношение к тому, что друзья могут иметь разные точки зрения на один и тот же вопрос», - добавил Н.Саркози.
Кроме того, он призвал американские власти делать больше для решения вопросов, связанных с глобальным потеплением и климатическими изменениями. «США должны возглавить борьбу с глобальным изменением климата», - заявил Н.Саркози.
Напомним, что срок полномочий французского президента составляет пять лет. Официальная церемония передачи полномочий пройдет 16 мая с.г. в середине дня.

По материалам информагентств