МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ

МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ

Можно как угодно относиться к ныне в бозе почившему Б.Н.Ельцину, но это был простой человек из народа, слепок своей эпохи, разрывавшейся между молотом коммунистического прошлого и наковальней грядущего грабительского капитализма. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем не менее, недавние похороны, по помпезности сопоставимые разве что с погребением предпоследнего российского государя-императора, свидетельствуют о том, что власти стремятся возродить былые ритуалы. А непрерывные славословия в честь покойного в официально установленный нынешним президентом День траура и стремление попутно приукрасить историю подразумевают намерения заняться мифотворчеством. То есть представить один из гнуснейших периодов российской истории в изрядно подретушированном виде. Именно при этом правителе нам неоднократно объявлялось, что дефолта не будет и он был, премьер-министры обещали положить руку на рельсы если будет хуже, не клали и хуже становилось. Именно этот человек был одним из инициаторов развала великой страны, в результате чего Россия много лет балансировала на грани краха. Именно при нем миллионы россиян в одночасье лишились своих последних сбережений, произошла грабительская приватизация, коррупция достигла самих верхов власти, а олигархи, давшие власти копейку на поддержание штанов и получившие взамен рубль самых ценных промышленных активов, начали пинком открывать дверь президента РФ. Именно он нанес непоправимый урон имиджу лидера российского государства, когда, будучи изрядно «подштофе», во время официального визита пытался дирижировать военным оркестром или падал с мостика в воду на глазах свиты и журналистов. Как следствие, разруха в стране 90х годов прошлого века по своим масштабам превзошла последствия Гражданской войны, ВВП России упал вдвое, а моральная деградация, безвластие и взяточничество «власть предержащих» привели к полному правовому и налоговому нигилизму всего общества, что приходится расхлебывать текущим властям.
Поэтому, вспоминая былое, поистине радуешься переменам, произошедшим в России в нынешнем тысячелетии. Но все это сантименты. Людей же практических больше интересует, какой же в этом всем смысл или вернее, к чему это приведет. Многие ожидают в этой связи нового передела собственности, вернее, того её куска, который был «прихватизирован» фактически правившей при тяжело больном отце в последние годы его власти дочерью ЕБН Т.Дьяченко и членами т.н. «Семьи», включая участие в авиакомпании «Аэрофлот». Первой ласточкой стала отставка с поста главы «Рособоронэкспорта» буквально в день похорон одиозного экс-министра обороны и известного «героя чеченской войны» Павла Грачева. Что будет дальше, покажет время.
Пока же семье преставившегося принадлежит 2 квартиры в Москве, два земельных участка и бывшая дача М.Горького в поселке Горки-9 и резиденция Барвиха-4. Согласно закону «О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи», семья ЕБН после его смерти будет получать «ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости…». Близкие первого президента РФ сохранят за собой право пользования служебным автотранспортом и медобслуживание «по высшему классу» еще в течение 5 лет после его кончины. Однако не все так печально. Как уверяет зам.лидера ЛДПР депутат Алексей Митрофанов, «никто Наину Иосифовну из Барвихи не попросит. За вдовой сохранится и дача, и охрана и даже пенсия Ельцина» (составлявшая последнее время около $1 млн./год).
Вместе с тем, в нашей жизни трагическое всегда соседствует со смешным… Например в тот же День траура, когда «отцы города» «порекомендовали» руководителям крупных промышленных предприятий в «нужное время» включить свои гудки, директор одного из былых «промышленных гигантов» не без сарказма ответил: «Гудите сами. У нас из-за Ельцина уже гудеть нечем»…
В подтверждение отнюдь не позитивных изменений в российском обществе за последние 15 лет можно привести данные соцопроса ВЦИОМ 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах 46 субъектов Федерации. 17% опрошенных на питание тратит 2/3 семейного бюджета, 36% — половину, более 1/3 — 13%, 22% — примерно 1/3 и только 6% — 1/4 и менее. При этом «хорошей жизни» в понимании россиян соответствует: 69% — собственный дом, 65% — счастливый брак, 57% — высокооплачиваемая работа, 34% — машина, 30% — интересная работа, 29% — много денег и по 27% — двое детей и хорошее образование для них. Характерно, что, по сравнению с аналогичным опросом 1991, более важным стало наличие детей (27% против 19%), менее важными такие факторы как интересная (30% против 43%) и приносящая пользу обществу (8% против 21%) и «много денег» (снижение с 41% до 29% свидетельствует — люди начинают понимать, что не в деньгах счастье).
Другой опрос ВЦИОМ свидетельствует о растущем невежестве россиян. Если раньше мы смеялись над тем, что многие простые американцы верят в то, что Земля держится на трех китах, а Гомер — это отец одного из «мультяшных» героев, то теперь впору смеяться над самими собой. Например, 28% респондентов-россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, 30% уверены, что первые люди жили вместе с динозаврами, 14% собираются прокипятить радиоактивное молоко, чтобы сделать его менее опасным. А каждый десятый верит в магию и колдовство. Тогда как аналогичный опрос среди европейцев показал более высокий уровень их научных знаний.
В это время «власть предержащих» волнуют несколько иные вещи. Много политических копий и журналистских перьев было сломано вокруг своевременности узаконения в нашей стране эвтаназии. Сторонники настаивали на том, что гораздо милосерднее дать смертельно больным людям быструю смерть, чем оставить их мучиться. Тогда как противники настаивали на том, что в условиях России данное узаконение может породить злоупотребления и врачебный произвол. Жирную точку в бурных прениях поставила Российская православная церковь, напомнив спорящим, что жизнь дана человеку Богом не только в дар, но и как испытание…
Совсем недавно представители Госдумы, Федеральной антимонопольной службы и ЦБР озаботились тем, что потребительские кредиты в обывательской среде стали просто эпидемией. Уже сейчас на среднего россиянина при среднестатистической зарплате 10 тыс.руб. приходится 30 тыс.руб. банковского долга. И примерно 3% заемщиков по кредитам не платят. То, что население не просчитывает свои кредитные риски, подтверждает то, что его доходы в 2006 году выросли на 10%, а объемы потребительского кредитования — вдвое. В связи с чем в недрах российского парламента готовится специальный законопроект. В то же время эксперты ФАС уверены — пока банки не будут предоставлять полную информацию о кредитах, включая эффективную ставку, график платежей т.д., банкротить людей было бы несправедливо. И хотя с 1 июля банки обязали все скрытые комиссии включать в ставку кредита, ЦБР не предоставил алгоритм расчета т.н. реальной эффективной ставки, что создает некий простор для толкования и напрягает частные кредитные учреждения.
Если вспомнить о грядущей череде майских праздников, хочется поздравить читателей с Праздником весны и (условно платного) труда и не слишком утруждать себя на приусадебных участках. Что касается Дня победы, то, как пообещал президент РФ, масштаб его празднования с каждым годом будет только возрастать. Наверное, поэтому, по сообщениям центральной прессы, калининградские ветераны недавно обнаружили в своих почтовых ящиках открытки ко Дню Победы, на обороте которых оказалась… реклама ритуальных услуг за счет бюджета.
Возвращаясь к роли правителей в истории России, стоит вспомнить старый анекдот о том, как Леонид Ильич Брежнев с супругой стоят у загаженной голубями могилы Никиты Хрущева. «Вот видишь, Леня, — говорит Брежневу жена. — Так и с твоей могилкой будет». «Ничего, — отвечает Леонид Ильич. — Я их доведу до того, что им гадить нечем будет…».
Дай бог нашей стране мудрых правителей! Оставайтесь с нами.


Дмитрий КАРАСЕВ