ПРЕЕМНИКАМ ДАЛЕКО ДО ПУТИНА

ПРЕЕМНИКАМ ДАЛЕКО ДО ПУТИНА

Рейтинги первого вице-премьера Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Иванова продолжили расти в 2007 году. Правда, чтобы приблизиться по популярности к Владимиру Путину, политикам придется постараться - деятельность действующего лидера одобряют 80% россиян.
Имя будущего преемника президента Владимира Путина по-прежнему не известно. Каждый раз, когда российского лидера спрашивают, кому он хочет передать свои полномочия, Путин отговаривается цитатами из Конституции и заверениями, что он об этом думает. На этом фоне потенциальными преемниками по-прежнему считаются первый вице-премьер Дмитрий Медведев и вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. Хотя их рейтинги потихоньку растут, до действующего президента им еще далеко.
По результатам первого в 2007 году опроса, о своем доверии Владимиру Путин заявили 49% россиян. Второе место традиционно по популярности занимает министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу с 20% доверия. С небольшим отрывом за ним следует Иванов с 15% и Медведев с 14%. Пока их задача-минимум - обогнать главу МЧС.
Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 19-23 января 2007 года среди 1600 человек из 128 населенных пунктов 46 регионов России.
С меньшим числом сторонников в списке упоминается лидер ЛДПР Владимир Жириновский (11%), председатель КПРФ Геннадий Зюганов (8%), столько же у мэра Москвы Юрия Лужкова. 15% не могут назвать политических деятелей, кому стоит доверять.
Хотя до президентских выборов больше года, не ясно, кто бы смог побить рекорды Путина. Его деятельность на посту президента одобряют 80%, только 19% придерживаются противоположной точки зрения. Потому и будущему российскому лидеру придется постараться, чтобы достичь уровня своего предшественника.
За год увеличилось и количество положительных отзывов о работе премьер-министра Михаила Фрадкова и правительства. Так, деятельность главы кабинета министров одобряют 46%, правда, 48% считают его работу неэффективной. При этом положительное мнение о работе правительства за год увеличилось на 10%. Если в январе 2006 года работу министров одобряли 31% россиян, то в этом году - 41%. На столько же снизилось число недовольных: с 66% в 2006 году до 56% в этом месяце.
Россияне поделились на три почти равные группы в оценке перспектив правительства Фрадкова. 26% респондентов верят, что министры смогут в ближайшее время добиться улучшения положения дел в стране. Около 31% занимают ровно противоположную позицию. И 38% допускают, что могут произойти как улучшения, так и ухудшения.
Что касается деятельности думских партий, то больше всего симпатий на стороне партии власти «Единая Россия»: если бы выборы состоялись в это воскресенье, за нее бы проголосовали 49% россиян. Семипроцентный барьер смогли бы преодолеть еще только две партии: КПРФ с поддержкой в 19% и ЛДПР - с 11%. Ни новая партия «Справедливая Россия», ни СПС, ни «Яблоко» не оказались бы в парламенте.

«Газета»