SOS!

SOS!

В посольство США в Москве
От Макайкиной С.Н.
Копия: Организация «SOS Россия», СМИ РФ

Уважаемые господа!
Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне найти моего мужа на территории Ирака и предпринять все необходимые меры для его освобождения из плена. Я сознательно прошу помощи у американских властей, так как отчаялась искать помощь в России. Мои неоднократные обращение в различные инстанции российских и иракских властей были проигнорированы. МИД РФ занимается отписками. Сотрудники посольства России в Ираке не могут сообщить мне, что происходит с моим мужем, они попросту не владеют ситуацией и не хотят лишний раз рисковать.
Коротко о сложившейся ситуации. Мой муж, профессиональный строитель, директор строительной фирмы «Генеральное строительство», с группой строителей прибыл в Ирак, г. Сулеймания, осенью 2006 года для строительства гостиницы согласно контракту с иракской фирмой «Sherwan General Construction».
Однако через некоторое время строительство затормозилось, так как иракская сторона не выполнила требования контракта о платежах. Возникла пауза, в результате которой иракской фирме Венгерским коммерческим банком было отказано в выдаче кредита на строительство гостиницы. Тогда директор иракской фирмы Ибрагим Хошнау решил вернуть деньги, заплаченные русской фирме за проделанную работу. Под дулом автомата Петр Макайкин, мой муж и директор строительной фирмы, вынужден был поставить подпись под новой версией контракта между иракской и русской фирмами. Петра стали на ночь закрывать на замок в вагончике на стройке а днем не разрешали покидать территорию стройки. Ибрагим Хошнау решил использовать иностранца в предынфарктном состоянии в стране, где идет война, как заложника. Он начал звонить мне и сыновьям с угрозами, что если мы не перечислим 150.000 долларов, то никогда больше не увидим Петра. Ибрагим Хошнау не мог идти в суд — так как понимал, что это он не выполнил условия контракта, и в Москве осталась копия старого. Тогда он сделал проще. Запугав моего мужа и одновременно пообещав ему скорое решение вопроса, он заставил его подписать несколько личных расписок, сначала на арабском языке, а затем и на английском. Таким образом он перевел отношение между фирмами в отношения между физическими лицами. И уже этими расписками он стал грозить моему мужу, что передаст их в суд. Однако время шло, а в полицию и суд дело не передавалось, мой муж находился в состоянии заложника.
8 января связь с ним пропала. Не отвечают на телефоны и похитители мужа. Российское посольство в Багдаде никакими сведениями о местонахождении мужа не располагает. Я регулярно ставила в известность МИД РФ о происходящем, однако никаких мер не последовало. Учитывая все вышесказанное, а также то, что США на данный момент имеют значительное влияние в Ираке, я обращаюсь к вам с просьбой. Пожалуйста, скажите мне, жив ли мой муж? Он незаконно удерживается террористами или он арестован? Если арестован, то какие обвинения выдвинуты против него?
Имеет ли он право на адвоката?
Я также прошу личной встречи с представителем консульства США для передачи документов, дополнительных сведений и фотографий.

Макайкина Светлана Николаевна,
Жена Петра Макайкина
Телефон 8-916-477-21-67
Пресс-центр «Человек и закон»