ОТ СТУДЕНТКИ ДО ГЛАВЫ XEROX

ОТ СТУДЕНТКИ ДО ГЛАВЫ XEROX

На то, чтобы возглавить крупнейшую компанию, Энн Мулкахи понадобилось проработать в ней 30 лет.

Американская компания Xerox, чье название уже стало нарицательным, готовится объявить финансовые итоги 2006 года. Прогнозы оптимистичны — Xerox оправился от потрясений прошлых лет. Глава Xerox Энн Мулкахи, проведя гигантскую работу, выполняет свое давнее обещание вывести корпорацию на вершину технологического мира планеты.
Говоря об итогах третьего квартала прошлого года, корпорация объявила, что доходы на акцию составили уже 54 цента. Для сравнения: в первом квартале доход на акцию составлял 20 центов, а, к примеру, в третьем квартале 2005-го — всего пять.
Впечатляющие показатели говорят о том, что глава компании Энн Мулкахи выполняет свои обещания: она действительно работает на то, чтобы ее корпорация взошла на вершину технологического мира планеты. Именно об этом говорила Мулкахи, когда заступала на пост главы Xerox.
Энн Мулкахи — одна из самых влиятельных женщин мира — родилась в 1952 году в Роквилле, штат Нью-Йорк. В 1974 году получила степень бакалавра по журналистике и английскому языку в Мэримаунт-колледже.
Мулкахи начала работу в компании Xerox сразу после университета. Она прошла все ступени до самого верха карьерной лестницы, начиная с должности торгового представителя. На то, чтобы возглавить крупнейшую компанию, ей понадобилось проработать в ней 30 лет.
Правда, на самую главную руководящую должность Мулкахи пришла не в самый лучший момент — в 2001 году Xerox испытывал серьезные проблемы: компания имела огромный долг — 17 млрд. долларов, а цена ее акций упала с 64 до 4 долларов, ходили слухи о том, что скоро Xerox объявит о банкротстве.
Первоочередной задачей, которую поставили перед Мулкахи и выполнение которой было жизненно необходимо, было сокращение расходов на 1 млрд. долларов и продажа активов на 4 млрд. Новый президент Xerox подтвердила эти планы. На сам факт назначения Энн Мулкахи на пост главы корпорации рынок отреагировал позитивно — на Нью-Йоркской фондовой бирже курс акций Xerox тогда сразу поднялся на 6%, отмечает Reuters.
Мулкахи начала преобразования. Она перестроила принцип работы с клиентами, урезала расходы, на треть сократила персонал. Xerox избавился от всего лишнего и продолжает политику минимизации: не так давно была продана штаб-квартира корпорации в Стамфорде. Сумма сделки составила 54,8 млн. долларов, сообщает интернет-портал «Дело».
Компания мотивировала свое решение тем, что у нее нет необходимости занимать столь большие площади — незадолго до этого было проведено сокращение менеджмента, после чего в головном офисе осталось около 300 человек. До прихода решительной Мулкахи в главном офисе работало в два раза больше сотрудников.
Мулкахи внесла изменения во все сферы деятельности компании, о старом, почти обанкротившемся Xerox не напоминает даже слоган. Кстати, новый слоган придумала именно Энн Мулкахи. Слова The Document Company, по мнению президента, отражают сегодняшнюю политику компании: Xerox — это не просто название устройства для копирования документов, это многочисленные устройства, которые помогают нам вести полный документооборот.
Являясь президентом корпорации Xerox, Энн Мулкахи также входит в состав совета директоров Fuji Xerox Company, Target Corporation, Axel Johnson, Catalyst and Fannie Mae, сообщает официальный сайт Xerox.
Сейчас Энн Мулкахи являет собой воплощение того, что называется американской мечтой. Она входит в многочисленные позитивные рейтинги со словом «самый», к примеру — одна из самых влиятельных женщин мира, одна из самых высокооплачиваемых сотрудниц США и тому подобное. У этой успешной женщины, кажется, получается решительно все, и построение карьеры не мешает личной жизни: известно, что Энн Мулкахи не только прекрасный руководитель, но и мать двоих детей.
Анастасия Никифорова, vz.ru

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Кто они, самые влиятельные женщины мира сего? Американские бизнес-леди возглавляют компании PepsiCo, Xerox и eBay. В Европе лидируют француженки — они руководят ядерными и железнодорожными концернами. «Под каблуком» оказался и крупнейший телекоммуникационный гигант Alcatel Lucent. Даже в азиатских странах десятком крупнейших компаний руководят представительницы прекрасного пола.
«Список известнейших мировых компаний, которые возглавляют женщины, становится все шире и шире. Он самый впечатляющий за все годы составления рейтинга», — заявляет редактор Fortune Патриция Селлерс. Она представила миру списки самых влиятельных бизнес-леди Старого и Нового Света.
На первом месте в США — Индра Нуйи, которая много лет назад перебралась из Индии в Штаты. В августе она неожиданно для многих сменила Стива Рейнемунда во главе одной из крупнейших в мире компаний PepsiCo. Госпожа Нуйи считается самой успешной в мире бизнес-леди. За ней в американском рейтинге следуют главы всем известных Xerox — Энн Мулкахи и крупнейшего интернет-аукциона eBay — Мег Уитман.
Во всех остальных странах мира наибольших успехов достигли француженки. На первом месте — Патриция Руссо, вставшая у руля франко-американского телекоммуникационного гиганта Alcatel Lucent. Ей в спину дышат француженки Анн Ловержон и Анн-Мари Идрак, возглавляющие крупнейшие государственные концерны — ядерный Areva и железнодорожный SNCF. За француженками следуют англичанки. Даже в Китае и в Японии по 4 крупные компании возглавляют представительницы слабого пола.