ЕСТЬ ЛИ У РОССИИ СОЮЗНИКИ?

ЕСТЬ ЛИ У РОССИИ СОЮЗНИКИ?

Эдуард ЛОЗАНСКИЙ, Президент Американского Университета в Москве

Ответ на этот вопрос более или менее очевиден. В настоящее время у России союзников нет. Те, кто думают, что у Советского Союза перед его крушением они были, глубоко заблуждаются. Мы говорим, разумеется, о странах Варшавского договора. Вторгаться на территорию одного из своих так называемых союзников, например Чехословакии, это одно, но в случае настоящей войны с Западом никто не мог заранее предсказать, в какую сторону будут стрелять войска Восточноевропейских стран.
Таким образом, Россия без союзников находится в гораздо лучшей ситуации, чем СССР после Второй мировой войны. Различие состоит в том, что у современной России нет внешних врагов, по крайней мере, на государственном уровне. Кроме того, в отличие от СССР, Россия не занимается насильственным распространением своей идеологии по всему миру. В результате, не только ее экономика не подвергается колоссальному стрессу из-за огромных расходов на военные цели, но нет и особой нужды в срочном поиске союзников или попытках их заманить за счет дешевых поставок энергии или других ресурсов.
Когда Россия станет процветающим государством с сильной экономикой и могущественной армией, многие страны начнут стучаться в ее двери и предлагать свою дружбу и союзнические отношения. Тогда Россия будет находиться в выгодной позиции, отбирая себе наиболее привлекательных партнеров и отвергая нежелательных.
К сожалению, пока Россия не находится в таком привилегированном состоянии, так как у нее много внутренних проблем, таких как ориентированность экономики на экспорт сырьевых материалов, демографический кризис, коррупция, ксенофобия и некоторые другие. Однако все эти проблемы могут быть решены, если на то будет сильная политическая воля наверху. Для беспристрастного наблюдателя очевидно, что Кремль всерьез озабочен этими проблемами и, поскольку российская казна переполнена нефтедолларами, реальные шаги в улучшении внутренней ситуации вполне возможны.
Пока же, лучшая политика — это временные выгодные союзы и коалиции для решения конкретных международных проблем, таких как борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование локальных кризисов, затрагивающих российские интересы и др.
Если посмотреть на проблему союзников России несколько более широко и включить сюда не только государства, но и общественные или этнические организации и даже отдельные личности, то тогда картина будет выглядеть более привлекательной. У России имеется огромный потенциал в лице ее 30-милионной диаспоры, разбросанной по всему миру. Эта диаспора может быть использована для улучшения отношения между Москвой и странами, где российские общины многочисленны и влиятельны, как, например, США, Израиль, Германия, Канада и др. Не будет зазорным поучиться тому, как успешно строят свои связи с этническими общинами в США такие страны, как Израиль, Китай, Индия и даже некоторые бывшие советские республики, как, например, Украина, Армения, страны Прибалтики.
Россия также должна предпринять серьезные усилия для создания сильного политического и бизнес-лобби в США, используя как профессиональные лоббистские и пиаровские американские фирмы, так и этнические организации. Какая-то работа в этом направлении уже идет, однако те, кто ей руководят, должны сделать все возможное, чтобы эти усилия не забуксовали в шестеренках необъятной российской бюрократической машины.