БУШ ПРОСИТ ПОДДЕРЖАТЬ ВОЙСКА

БУШ ПРОСИТ ПОДДЕРЖАТЬ ВОЙСКА

Президент Джордж Буш выступил в Конгрессе с ежегодным обращением. Это его седьмое подобное выступление, но ему впервые приходится выступать в таких сложных условиях: его партия потеряла контроль над парламентом, сам он уже перешел в статус «хромой утки», т.е. завершающего свой второй срок президента, которого уже не воспринимают как значимую политическую фигуру. Вдобавок, из всех президентов США только у Никсона перед отставкой был рейтинг хуже, чем у Буша сейчас.
В связи с этим Буш несколько отошел от своей обычной риторики: главной темой его выступления стал не терроризм, а энергетическая безопасность. Президент США призвал граждан экономить топливо, снизив к 2017 году его потребление на 20%, кроме того, он хочет увеличить стратегический запас нефти до 1,5 млрд. баррелей (сейчас верхний лимит — 1 млрд.) и выделить $1,6 млрд. на разработку альтернативных источников энергии.
Президент США также запросил у конгресса 1,6 млрд. долл. на финансирование в течение 10 лет исследований, посвященных альтернативным видам топлива, и 2 млрд. долл. — на кредитование заводов по производству древесного этанола, передает Reuters.
Использование альтернативных видов топлива призвано сократить импорт нефти из стран Ближнего Востока на 75%. «США стоят на пороге технологического прорыва, который позволит снизить зависимость страны от нефти», — заявил американский президент. «Это также позволит сохранить окружающую среду и справиться с проблемой глобального изменения климата», — подчеркнул Дж.Буш.
Американский президент также предложил сократить к 2017 г. потребление бензина на внутреннем рынке на 20%. Как сообщил заместитель главы администрации Белого дома Джоэл Каплан, поставленной цели предполагается достичь с помощью стимулирования производства альтернативного топлива. Согласно докладу Дж.Буша, его производство предлагается увеличить к 2017 г. до 132,5 млн. куб. м.
Впрочем, без терроризма не обошлось: Буш напомнил, что США «по-прежнему является страной, находящейся в состоянии войны», пообещал, что антитеррористическая кампания растянется еще на несколько поколений, и попросил демократов: «Я прошу вас, дайте новой стратегии сработать, я прошу вас — поддержите наши войска, которые уже находятся в Ираке и туда направляются».
«Каждый из нас хочет, чтобы эта война была закончена, была выиграна, но мы не можем позволить себе не выполнять наши обещания, бросить наших друзей, подвергнуть нашу безопасность риску, это будет слишком непохоже на нас самих», — сказал президент. Лидер США отметил: «Сейчас исход этой битвы находится все еще в нашей власти».
Говорил он и по другим темам — например, пообещал, что за пять лет страна придет к бездефицитному бюджету. В общей сложности Буш выступал 50 минут, и речь его прерывали аплодисментами 63 раза — это самый низкий показатель за все семь его обращений к Конгрессу.
Теплой реакции это выступление не вызвало – во всяком случае, у демократов, которые даже не стали хлопать Бушу в ходе его выступления. «Президент опрометчиво втянул нас в эту войну, — заявил сенатор Джеймс Уэбб в официальном комментарии от демократической партии. — Мы как нация сейчас являемся заложниками предсказуемого и предсказанного смятения, которое за этим последовало». Тем не менее, Уэбб объявил, что его партия поддерживает ряд социальных инициатив Буша, а также будет сотрудничать с республиканцами в вопросе энергетической независимости страны. Вряд ли такое предложение устроит Буша: понятно, что для него задачей номер один остается война с террором.