УСАТЫЙ НЯНЬ СТАЛ ЛУННЫМ ПАПОЙ

УСАТЫЙ НЯНЬ СТАЛ ЛУННЫМ ПАПОЙ

Аннета МЕЙМАН, Москва — Нью-Йорк

Ещё будучи студентом первого курса легендарного Московского Щукинского училища, в 1974 году Сергей Проханов стал актёром театра им. Моссовета и одновременно начал сниматься в кино. Блистательный, насыщенный позитивной солнечной энергией, образ Усатого Няня с гитарой в кинокомедии 1977 года «Усатый нянь» в одночасье сделал исполнителя этой роли Сергея Проханова известным и знаменитым на весь бывший СССР. В фильмографии Сергея Проханова более 50 фильмов. Это «Завтрак на траве», «Корпус генерала Шубникова», «Коррупция», «Привал странников», «Гений»...
В течение двадцати лет в труппе тетра им. Моссовета он играл в таких спектаклях, как «Сашка», «Миллион за улыбку», «Глазами клоуна», «Инфанты». Вскоре Проханову стало тесно в актерской профессии, и он выступил сорежиссером музыкального спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» в театре им. Моссовета, где сам исполнил роль царя Ирода. Продолжая работать в театре им. Моссовета, в 1990 году он создал театральную студию «Луна». Вначале это была театральная студия мистической фантастики, впоследствии превратившаяся в один из популярнейших театров Москвы «Театр Луны». Его открытие датируют 14 февраля 1992 года. 14 февраля 2007 года знаменательная для театра дата — 15-летний юбилей. Сначала театр располагался в помещении маленького подвальчика в Большом Козихенском переулке. 2004 год стал годом перемен и «Театр Луны» перебрался в просторный старинный особняк на Малую Ордынку 31. Это здание, где пел когда-то Шаляпин, потом там был клуб каких-то печатников, затем Театр комедии во главе со Штраусом, где начали ремонт, но, к сожалению, Штраус умер, и Проханову пришлось достраивать все, что сломали к тому времени. В фойе театра установлена скульптура яблони, искусившей своим яблоком познания Адама. И это только начало всяческих соблазнов, подстерегающих зрителей, и на каждом шагу погружающих их в атмосферу прекрасного. Всё продумано до мелочей — от интерьера до репертуара. Репертуар ориентирован на мюзиклы. Сценарии часто пишет сам Народный артист России Сергей Проханов. На интервью я задала ему несколько вопросов:
— Сергей, почему вы назвали свой театр «Театром Луны»?
— Есть Театр Солнца в Париже, Театр Ночи в Праге, Тумана в Японии, Нептуна и Меркурия в Хельсинки, почему не может быть Театра Луны в Москве? Само действие наших пьес, как мы считаем, происходит под знаком Луны. У меня есть два телескопа, и я с их помощью общаюсь с Луной. Мне даже подарили кусок лунной поверхности и документ выдали от какой-то планетарной организации, которая занимается там наделами. Так что я луновладелец и в Москве и на Луне.
— Чем определёно ваше предпочтение жанру мюзикла ?
Сергей Проханов рассказал о своём дедушке — цыгане и всё стало понятно. В «Театре Луны» создана киностудия «Луна-фильм», где Сергей Проханов дебютирует в качестве кинорежиссера. Он завершил съемки 5-серийного художественного фильма по собственному сценарию «Театр Луны или Космическая дурочка 13.28». В главной роли снялся сам Проханов.
В двух залах театра всегда аншлаг, и это при том, что театр Государственный, а значит дорогой. Зрители Театра Луны преимущественно молодёжь. В труппе Сергея Проханова большинство актрис — красавицы. По Москве ходят легенды о том, как выманивают из Театра Луны самых красивых актрис замуж. В театре играет много «звезд»: Ливанов, Терехова, Кондулайнен, Певцов, Соколов, а также много творческой молодёжи, выпускников театральных вузов, студентов студии «Театра Луны» «Маленькая Луна» — 25 одаренных детей, студентов Российской Академии Театрального Искусства из творческой мастерской Сергея Проханова.
В стенах Театра Луны и всё вокруг пронизывает лучезарный свет творчества и таланта. Каждый спектакль — праздник. Художественный руководитель легко и просто общается с актёрами. Сначала я думала, что этого не может быть. Ведь в театрах обычно происходят душераздирающие истории, интриги, злодейства. Трагическая борьба за роли. Здесь же сосредоточение усилий исключительно на исскусстве.
Моё знакомство с их репертуаром началось с балета Ноты Нино Роты, автором и постановщиком которого является Заслуженный артист Украины, известный балетмейстер, которого хорошо знают американские зрители, Олег Николаев. Просто фантастика. Балет в исполнении драматических артистов. На вопрос: «Как вам это удалось сделать?» — ответ Олега Николаева был ошеломляющим: «Ведь никто не знает, какой высоты должены быть Па. Главное, насколько они выразительны. А у драматических артистов эта способность к выразительности подчас намного выше, чем у балетных.»
На спектакль Ноты Нино Роты меня пригласила дочь великой Маргариты Тереховой, Заслуженная артистка России Анна Терехова, исполнявшая одну из главных ролей. Красивая и стройная, как богиня, Анна потрясающе двигалась и создала пронзительный по своей выразительности образ Актрисы. Покоряет исполнением роли Младшего Сына Иван Складчиков, настолько ярко и интересно ему удалось представить своего героя. Михаил Клюшкин колоритен и оригинален в роли Пахана. Юлия Головина тонко и иронично создала образ Лимитчицы. Весь спектакль звучит гениальная музыка Нино Роты.
Не могу не сказать о потрясающем спектакле «Диагноз Эдит Пиаф» Сергея Проханова. «Маленький воробышек» в исполнении Ирины Зайцевой как будто воссоздаёт подлинный портрет Эдит Пиаф.
«Ромео и Джульетта» — сценическая версия болгарского режиссёра Л. Абаджиевой, с незабываемым исполнением всех ролей мужским актёрским составом, завоевал «Гран-при» каирского фестиваля экспериментальных театров.
«Лиромания» — совершенно неожиданная, новая трактовка бессмертного произведения Вильяма Шекспира «Король Лир», роль которого страстно и самозабвенно исполняет Народный артист России Евгений Герчаков. Красочный мюзикл со множеством следующих друг за другом вокальных и балетных сцен завораживает. Автор проекта и режиссер-постановщик — Сергей Проханов. Балетмейстер — Олег Николаев.
На самом деле хочется говорить обо всех спектаклях и обо всех исполнителях всех составов. И да простят меня те, кого я не назвала.
В этих спектаклях — шоу восхищает универсальность актёров. В труппе Проханова они одновременно гимнасты, балетные, вокалисты, артисты... Звучит прекрасная музыка в оранжировке Михаила Адамова, творящего чудеса в своей музыкальной студии. А костюмы, сделанные в мастерских Театра Луны под руководством художника по костюмам Анастасии Прохановой, дочери Сергея Проханова, выше обычных похвал.
Не могу не вспомнить о людях, работу которых зритель не видит, но театр без них невозможен. Это милейший и интелигентнейший директор театра Римма Шевчук, Почётный Работник Культуры Москвы, доктор искусствоведения и Руководитель Литературной части Театра Луны Людмила Шевченко, Член Союза Театральных Деятелей, Главный администратор Театра Луны Жанна Писарева. От всех, с кем мне довелось встретиться в абсолютно свободном блуждании по закулисью «Театра Луны», я услышала столько замечательных, искренних слов о Сергее Проханове, их «ЛУННОМ ПАПЕ», что мне стало казаться, будто меня, как в их спектакле «Ромео и Джульетта», заливает ливневыми струями, очищающими душу, смывающими всё искусственное, и несёт по тёплым волнам доброжелательности и любви.
Художник по декорациям Московского Государственного Академического Большого Театра Вера Суркова любезно согласилась сделать для вас, уважаемые читатели, эти фотографии.
С Сергеем Прохановым мы сфотографировались, когда уже начиналось второе отделение и в фойе выключили свет, но, к счастью, фотография получилась удачная.
После спектакля я зашла в костюмерную к Анне Тереховой, и она, несмотря на усталость, сфотографировалась, от души послав вам в Америку свой привет.
На выходе из театра я столкнулась с королём пародий Александром Песковым, который здесь, как и я, присутствовал в качестве зрителя. Мне очень захотелось подарить вам его лучезарную улыбку, что я и делаю с огромным удовольствием.
Всего доброго.