НОВЫЕ ПЕСНИ О СТАРОМ

НОВЫЕ ПЕСНИ О СТАРОМ

Дмитрий КАРАСЕВ

Кажется, самое время сказать «Остановись мгновенье, ты прекрасно!». А что, нивы дружно тучнеют, стада колосятся, или наоборот? Не суть важно, это я в переносном смысле, для наглядной демонстрации снизошедшей на российский этнос благодати… Главное, что в ответ на внешние угрозы народ в едином порыве все сильнее сплачивается вокруг своего руководящего ядра…
Одним из признаков того, что Россия идет правильным путем, может быть появление т.н. «трехлеток». Как проинформировал президента В.Путина глава Минэкономразвития, основные показатели трехлетнего бюджета смело скорректированы им в лучшую сторону. Как следствие волевого рапорта Германа Грефа и его заклинающего российскую экономику ведомства, инфляция будет снижаться, а средняя заработная плата — увеличиваться. В частности, рост ВВП составит 6,5% — в 2007, 6,1% — в 2008, 6% в — 2009 и 6,2% — в 2010 году, а инфляция будет «низко расти» и падет с 8% в этом году до 6,3% в 2010 году. Поезд, стой, раз-два!
Но это еще не все! Как заявил на заседании правительства непосредственный начальник Г.Грефа и визирь российского «дивана» М.Фрадков, необходимо планировать развитие отраслей российской экономики не только до 2015 года, но и до 2030 и даже до 2040 года: «Но даже расчеты до 2015 года должны быть более реальны… Бизнесу необходимо понять, какие суммы он может вложить и на что может рассчитывать…». Имея в виду то, что власть и бизнес в России давно срослись и предпринимательство среди чиновников весьма распространенное явление, стоит ли это понимать как шаг в сторону долгосрочного планирования «семейного подряда» российского властного истэблишмента? Перефразируя В.Маяковского, мы говорим партия — подразумеваем бизнес, мы говорим бизнес — подразумеваем партия…
Депутаты тоже полны решимости служить народу если не делом, то хотя бы добрым словом. Например, председатель Совета Федерации и лидер клона «Единой России» — партии «Справедливая Россия», отличающейся от первой также сильно, как демократы от республиканцев в США, решительно предложил ввести в России минимальную ставку почасовой заработной платы на уровне не ниже 60 рублей. То, что даже после увеличения МРОТ с 1 сентября сего года с 1100 руб. до 2300 руб. минимальная зарплата будет в пять раз меньше анонсированной суммы, спикера Совфеда не смущает. Благо, представители «партии власти» еще более отчаянны в обещаниях светлого будущего. Как заявил вице-спикер Госдумы единоросс Владимир Пехтин, РФ стремится к высоким европейским стандартам и ориентируется на среднюю заработную плату россиян аж 25 тыс.руб. к 2009 году. С одной стороны, оба «избранника» скромно умалчивают о такой банальной вещи, как источники средств, с другой — им в Москве виднее, образно говоря, с какой стороны репку чистить!
Не отстают от органов власти и наиболее сознательные представители бизнеса. Гендиректор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов в богоугодных целях предложил директорам одной американской компании Олегу Видову и Джоан Борстин $2—$3 млн. за фильмотеку из сотен советских мультфильмов, проданную последним в начале 1990-х. И хотя известно, что нынешние владельцы оценивают отредактированное и переведенное ими в «цифру» советское мультипликационное наследие почти на порядок выше, возможно они не захотят лишать российских детишек Карлсона и Чебурашки, а тот факт, что Усманов собирается передать права на мультфильмы государственному телевидению, размягчит жесткие сердца американских капиталистов.
Согласно недавнему докладу ООН, даже угроза глобального потепления России нипочем, скорее наоборот. Как считают международные эксперты, северные страны, включая РФ, могут выиграть — расцветет сельское хозяйство, туризм, а добыча нефти и газа в северных районах станет дешевле. Российское черноморское побережье перейдет из субтропиков в тропики — там можно будет выращивать бананы и ананасы, а затраты наших граждан на теплую одежду и отопление упадут. В то же время не столь удачливые теплые страны ждут засуха и голод, ряд «райских» тропических островов уйдет под воду, в зоне затопления окажется часть побережья Китая и США.
Усилить ответственность национальных монополистов взялся сам президент. ВВП подписал указ, согласно которому за ряд нарушений антимонопольного законодательства вводятся т.н. «оборотные» штрафы, кратные сумме выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение. В результате недобросовестным компаниям придется заплатить от 1% до 15% от такой выручки.
Вместе с тем отдельные издержки роста все же имеют место быть… Лес рубят — щепки летят. Как стало известно, в результате «ударной борьбы» государства с «негражданами» уровень использования рабочих мест на розничных рынках всего за неделю снизился, например, в Архангельске и Санкт-Петербурге с 67% и 67% до 57% и 55%, соответственно. Наиболее подорожали овощи, яйца и куриное мясо.
Как и следовало ожидать, в результате успешного избрания Рамзана Кадырова новым президентом Чечни, премьером этого субъекта РФ стал его кровный брат. Что вполне объяснимо. В природе — прайды, у нас — кланы и тейпы. Хазбулат молодой, бедна сакля твоя?
Лидер рынка потребительского кредитования — банк «Русский стандарт» случайно открыл страшную тайну, опубликовав свою отчетность за 2006 год по МСФО. Простые обыватели неприятно удивятся, узнав, что реальные эффективные ставки кредитования по кредитным картам и потребительским кредитам в этом отдельно взятом банке составляли в прошлом году 79,2% и 44,3%. Поэтому, дорогие потребители банковских услуг, если вам предлагают что-то «под 0%», то подразумевают вашу «стрижку» как овец!
Как сообщил в одном из своих докладов МВФ, неуемный рост кредитования частного сектора в таких странах, как Россия и Казахстан поддерживается огромными корпоративными и государственными заимствованиями. Их доля во всех заимствованиях Европы и на Ближнем Востоке составляет ни много ни мало 40%. Но главный риск все-таки кроется в падении темпов роста американской экономики в этом году до 2,3%, что вызовет негативную цепную реакцию в странах-сателлитах Северной, Южной Америки и Азии. Тогда как главным экономическим стабилизатором мировой экономики МВФ назван здоровый экономический рост в ЕС, Китае и Индии.
Громкие заявления по поводу вероятности создания «газовой ОПЕК» кончился ничем. Пар ушел, как обычно — в свисток. По результатам Международного форума стран-экспортеров газа в Дохе (Катар) было решено создать группу, которая займется в том числе анализом ценообразования на газ. Участвовавший в сем знаменательном мероприятии глава министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко, сообщил, что «Глобальный газовый рынок сформируется не ранее чем через 15—20 лет» и до тех пор «…создание подобной ОПЕК организации… пока немыслимо».
Пока, руководствуясь известной медицинской заповедью «Не навреди!», десант российских парламентариев и политологов (в чисто профилактических целях) высаживался в мятежном осажденном братскими левыми силами Киеве, на дальних рубежах наметились признаки «холодной войны». Согласно официальному заявлениию зам.пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, РФ разочарована планами Пентагона по размещению элементов ПРО в Восточной Европе: «Мы чувствуем себя обманутыми. Потенциально нам придется создать этому альтернативы, но с меньшими затратами и большей эффективностью», что вполне согласуется с известной идиомой В.Путина о том, что ответ будет «адекватным и асимметричным» потенциальной угрозе.
Напоследок — курьезы… Москвич Анатолий Горшков направил в Конституционный Суд жалобу, где потребовал уравнять российских мужчин в пенсионном возрасте с женщинами, т.к. среднестатистический мужчина в нашей богом благословенной стране до пенсии не доживает. Люди сведущие считают, что шансов на то, что большинству наших мужчин повезет прожить остаток жизни за казенный счет, маловато. Более велика вероятность того, что дам уравняют с мужчинами. Все равно они больше живут…