ЕСЛИ КЛИКНЕТ РАТЬ СВЯТАЯ — КИНЬ ТЫ РУСЬ, ЖИВИ В РАЮ…

ЕСЛИ КЛИКНЕТ РАТЬ СВЯТАЯ — КИНЬ ТЫ РУСЬ, ЖИВИ В РАЮ…

Дмитрий КАРАСЕВ

Если один из последних великих русских поэтов Сергей Есенин не был готов променять Русь даже на рай, то для лишенных художественного воображения, зато весьма прагматичных новых русских функционеров есть другие высшие ценности. Например, ВТО. Можно по-разному относиться к глобализации, но так называемые международные инвесторы подвергать свои зарубежные активы рискам отнюдь не хотят, поэтому как минимум в странах их стратегических интересов им нужна если не твердая стабильность, то хотя бы поддержание status quo. Причем нельзя сказать, чтобы этот процесс стартовал только вчера. Например, во время Второй мировой американская авиация стерла с лица земли прекрасный немецкий город Дрезден вместе со всеми архитектурными памятниками и музеями, но пощадила германский промышленный потенциал и стартовые площадки ракеты «Фау-2» в голландском местечке Пенемюнде. Что наводит на некоторые размышления. С другой стороны, существует некий баланс добра и зла. Например, когда «им» хорошо, нам обычно плохо, и наоборот. Поэтому, чтобы самому стало хорошо, надо сделать кому-то плохо.
Наверное поэтому глава правительственного экономического «штаба» Г.Греф уже сообщил восхищенной публике, что «Россия рассчитывает вступить в ВТО до конца 2007 года». При этом множится список членов ВТО, которые у нас ничего или почти ничего не покупают, однако требуют открыть для них российские рынки. Вот и сейчас вступлению РФ противится такая держава, как Вьетнам, товарооборот которой с Россией близок к нолю. Тогда как нас такой «чейндж» по очевидным причинам не устраивает…
Прибывший намедни в Москву министр торговли США Карлос Гутиеррес тоже пообещал, что Россия скоро станет членом этого капиталистического Интернационала хотя бы на том основании, что… сумела за 17 лет изменить модель экономики (грубо говоря, такого наворотить), чего некоторые страны не смогли достичь за 50 лет. Ряд вопросов, в частности защита интеллектуальной собственности, еще обсуждается, но это уже технические детали. А там, глядишь, и пресловутая дискриминационная поправка Джэксона-Вэника будет отменена. Вот когда Америка-мать наконец прижмет к сочащейся молоком и медом груди свое заблудшее приемное дитя, тогда и заживем!
Таким образом, путь России к «зияющим высотам капитализма» уже начертан в книгах судеб, но сделан этот выбор не нами. Так, первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев сообщил, что в 2007 году чистый приток частного капитала в РФ составит порядка $30 млрд. против $41 млрд. в прошлом году. Кроме того, посредством IPO (публичного размещения своих акций на рынке) электроэнергетика и банковский сектор России должны привлечь еще не менее $35 млрд., что само по себе уже благо — все-таки инвестиции идут не только в пресловутый сырьевой сектор. Однако не оставляет ощущение, что главный рабовладелец — это международная финансово-кредитная система. И всеобщая окончательная «благодать» в стране наступит тогда, когда всех граждан так опутают кредитами, что человек будет браться и «держаться зубами» за любую работу, дабы их возвратить. А общество окончательно разобьется на касты по имущественному признаку. Подумаешь, скажем, Индия, страна куда большая и более древней культуры, а живет так много веков и брамин никогда не пересекается с парией… Вот и мы никогда кроме как по телевизору не увидим вершителей наших судеб.
В то же время российская власть не устает подчеркивать свои добрые социальные намерения. Например, клеветнические заявления некоторых СМИ о кризисе национальной пенсионной системы как бы это сказать… дезавуировал глава Экспертного управления президента РФ. «Если у нас есть дефицит пенсионного фонда, то это не значит, что у нас есть дефицит для выплат пенсий, — сказал, как отрезал Аркадий Дворкович. — У нас пенсии формируются из разных источников». В то же время размер пенсий зависит от текущего размера зарплат. «Если бы зарплата была высокой, то и пенсии были бы намного выше… Люди должны зарабатывать много, потом много сберегать, потом много отчислять на свои пенсии», — добавил федеральный чиновник. В частности, с этой благой целью зарплаты бюджетникам будут повышены почти вдвое, в результате чего «Минимальная пенсия уже в 2009 году по планам выйдет на уровень прожиточного минимума пенсионера во всех регионах страны». Проще говоря, низкооплачиваемым пенсионерам будет хватать не просто или на хлеб, или на оплату квартиры, но и на то и другое…
Между тем президент Владимир Путин на заседании правительства де-факто объявил об успехах в решении пресловутой демографической проблемы, потребовав от членов кабинета министров «закрепить положительные тенденции сокращения смертности и роста рождаемости». «Закрепление» будет включать такие меры, как инвентаризация роддомов (хоть бы объяснили непосвященным, как в ЭТОМ! поможет инвентаризация), снижение смертности от т.н. «управляемых» (кем?) причин, инсультов и инфарктов» и, ни много ни мало, разработку «перспективных программ в области здравоохранения» (вот здесь хотелось бы поподробнее…). Пациент скорее жив, чем мертв? Наверное, им с их горних высей виднее.
Озаботился здоровьем населения и первый вице-премьер. Известный перспективный кандидат на пост Президента-2008 Дмитрий Медведев призвал к поголовной диспансеризации работающего населения. Неизвестно, откуда взялись такие воспоминания у достаточно юного, но зрелого не по годам вице-премьера, но «в советское время без справки о диспансеризации (имеется в виду медицинское обследование) просто на работу не допускали».
Тогда как член Общественной палаты РФ академик Лео Бокерия сообщил, что 56,4% россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, и по старой врачебной привычке предложил бороться не с причинами, а со следствиями. А именно, «привлечь граждан к добровольному страхованию от сердечно-сосудистых заболеваний».
В то же время не все врачи одинаково милосердны. Недавно стал достоянием общественности случай, когда зам.главного врача, заведующий педиатрическим отделением и врач-педиатр Волгоградской клинической больницы по договору с «варягами» из «ГлаксоСмитКляйнТрейдинг» проводили на годовалых детях испытания новейшей бельгийской вакцины, о чем предусмотрительно не извещали родителей. По данным следствия, новые «герои нашего времени» получили «за труды» около 2,2 млн. рублей, о чем им придется отчитываться в суде.
Также неприятно поражает достойная лучшего применения решимость российской Госдумы вопреки вето Совета Федерации убрать с символа победы СССР в Великой Отечественной Войне — Знамени Победы — ненавистный депутатам нижней палаты серп и молот. Во-первых, такие вопросы не решаются кулуарно. Во-вторых, не им переписывать историю. А в-третьих, дайте людям, пережившим эту войну, хоть помереть спокойно. Пока же, согласно закону, Знамя Победы является государственной реликвией и посему «обрезанию» не подлежит!
Если же говорить о нейтральных новостях, то, как сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, уже в 2009 году россияне обзаведутся паспортами с т.н. «биометрическими данными» на вмонтированном в них микрочипе, благодаря чему подделать их будет практически невозможно. Бюджет этого мероприятия составляет 14 млрд.руб. и, надо полагать, будет успешно освоен чиновниками от информатизации. Что касается первоапрельских шуток, то с 1 апреля неграждане РФ более не могут торговать на российских рынках, а также введен запрет на торговлю компакт-дисками в палатках и ларьках, что якобы резко снизит объемы контрафактной продукции. Можно по-разному относиться к прежнему засилию на российских рынках диаспор из стран СНГ, но запрет на торговлю компакт-дисками воспринят рынком скептически. Грубо говоря, если есть возможность купить CD с любимым фильмом, музыкой или «программулиной» за «сотню», зачем покупать его за 300—500 руб.?


Дмитрий КАРАСЕВ