ПОЛЕТИТ ЛИ БИЛЛ ГЕЙТС В КОСМОС?

ПОЛЕТИТ ЛИ БИЛЛ ГЕЙТС  В КОСМОС?

11 апреля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие экипаж 14-й экспедиции на МКС - россиянин Михаил Тюрин и астронавты НАСА Майкл Лопес-Аллегрия и Сунита Уильям, а также прибывший недавно на станцию экипаж 15-й экспедиции - Федор Юрчихин, Олег Котов и космический турист Чарльз Симони, который является одним из основателей компании Microsoft.
По словам российского космонавта Федора Юрчихина, глава компании Microsoft и самый богатый человек планеты Билл Гейтс размышляет о покорении космоса и, возможно, в качестве космического туриста отправится на МКС. «Как нам сказал Чарльз Симони, Билл Гейтс также думает покорить космос, так что, кто знает, может быть, кто-нибудь окажется вместе с главой компании Microsoft на орбите», - предположил Юрчихин.
Юрчихин также заметил, что самым неожиданным в полете оказалось то, что космонавты на борту МКС оказались в одной компании со вторым человеком в Microsoft. «Это хорошо, что человек сначала отдал все силы бизнесу, сделал имя, имидж, деньги, а потом легко покорил космос. А не так, как мы: сначала покоряем космос, а потом думаем, что делать дальше», - сказал Юрчихин.
Напомним, что первым человеком, увидевшим космос глазами туриста, стал в 2001 году американец итальянского происхождения Деннис Тито. За ним в 2002 году последовал бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворт, третьим стал американский мультимиллионер Грегори Олсен. Предпринимательница из США Ануше Ансари стала первой женщиной - космической туристкой, ее полет состоялся в прошлом году. После нее на орбиту прибыл Чарльз Симони. Чарльз Симони, в свою очередь, вернётся на землю вместе с частью нынешнего экипажа только 20 апреля. Вероятно, к тому моменту Билл Гейтс окончательно определится со своим желанием посетить орбитальную станцию.

N.K.