Г.КИССИНДЖЕР: ВОЕННАЯ ПОБЕДА В ИРАКЕ НЕВОЗМОЖНА

Г.КИССИНДЖЕР: ВОЕННАЯ ПОБЕДА В ИРАКЕ НЕВОЗМОЖНА

Военная победа для США в Ираке в смысле установления полного контроля на всей территории и над всем населением невозможна, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Такое мнение он высказал в интервью Associated Press в Токио.
По мнению бывшего госсекретаря США, «безликий и повсеместный характер повстанческих движений в Ираке», а также религиозные разногласия между суннитами и шиитами затрудняют процесс установления мира и стабильности в стране. Как отметил Г.Киссинджер, ситуация в Ираке обстоит «сложнее», чем во времена вьетнамской войны.
«Во вьетнамской войне участвовали государства, так что можно было вести переговоры с лидерами, контролировавшими определенные территории», — объяснил свою точку зрения Г.Киссинджер. В то же время он уверен, что резкий вывод американских войск из Ирака может привести к хаосу.
Ранее Г.Киссинджер заявлял, что, по его мнению, США не смогут одержать победу в военной кампании в Ираке. Он отмечал, что коалиционные войска должны пересмотреть стратегию ведения военной операции и провести международную конференцию с участием стран, соседствующих с Ираком, и, возможно, постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Индии и Пакистана.
Однако какие-то подвижки в ситуации в Ираке все же наметились. Так, президент страны Джаляль Талабани сообщил, что одна из главных террористических группировок Ирака прекратила таракты. По информации Д.Талабани, шиитская «Армия Махди» прекратила террористическую деятельность по приказу своего лидера Муктады ас-Садра, сообщает Би-би-си.
К такому мнению президент Ирака пришел в связи с прекращением жалоб суннитов на притеснение со стороны шиитской группировки. Д.Талабани назвал это событие позитивным сдвигом в сторону совместного плана США и Ирака по обеспечению безопасности страны.
Он отметил, что в настоящее время мирные граждане оказывают поддержку правительственным войскам в борьбе с терроризмом в рамках внедрения плана по безопасности страны. «Нельзя не заметить тот факт, что «Армия Махди» прекратила террористическую деятельность», — подчеркнул Д.Талабани. По его мнению, приказ о прекращении терактов исходил от лидера «Армии Махди» Муктады ас-Садра.
Сторонники Муктады ас-Садра занимают 30 из 275 мест в иракском парламенте и контролируют 5 постов в кабинете. Муктада ас-Садр пользуется значительной поддержкой иракских шиитов, главным образом из числа молодежи. В 2004 г. возглавляемая им «Армия Махди» вела активные боевые действия против коалиционных сил, однако впоследствии Муктада ас-Садр изменил тактику, включившись в политическую борьбу.