НОВАЯ РУБРИКА

НОВАЯ РУБРИКА

Мы просим сжато сформулировать идеи (максимум три пункта) «о неотложных действиях», которые бы вы предприняли будучи на посту президента США, политикам и общественным деятелям, людям искусства и науки, бизнеса и образования, а также всем неравнодушным гражданам, имеющим собственное мнение, собственный голос и веру в то, что окружающий мир и, в частности, нашу страну можно и нужно менять к лучшему.
Медиагруппа «Континент» будет признательна всем, кто откликнется на наше предложение. Наиболее интересные отзывы будут опубликованы в изданиях медиагруппы, а остальные попадут в регулярные обзоры. По окончании этой акции ваши мнения будут систематизированы и переданы в избирательные штабы кандидатов на пост президента Соединенных Штатов Америки.
P.S. Наши зарубежные читатели (в том числе бывшие соотечественники, проживающие в России, Украине, Израиле, Германии, Канаде и др. странах) могут предложить нам варианты ответов для своих стран, с которыми мы также готовы ознакомить широкую аудиторию.

Предлагаем вниманию читателей очередные отклики на опрос медиагруппы «Континент». Убедительно просим присылать вместе с ответами следующие данные: имя (или инициалы), профессию, пол и возраст.
Вы можете писать по-русски или по-английски, посылать ответы удобным для вас способом —
по электронной почте:
kontinent@comcast.net (Subject: If I were President);

по почте - адрес: Kontinent Media Group, 1580 S. Milwaukee Ave., Suite 208, Libertyville, IL 60048

или по факсу: 847-680-9717


ЕСЛИ БЫ ПРЕЗИДЕНТОМ БЫЛ Я!

*******************************

1. Принять Закон о всеобщем медицинском страховании, охватывающий граждан страны, людей, имеющих грин-карт, и туристов, находящихся легально на территории штатов. Под действие закона должны попадать все люди, независимо от иных критериев. Им должна быть оказана любая мед. помощь, любого характера, в том числе стоматологическая и для приобретения необходимых лекарств и аппаратуры, непосредственно связанных со здоровьем человека. Деньги выделять как из федерального бюджета, так и из специальных фондов, образованных благодаря взносам (взносы за медстрахование платят ежемесячно все граждане страны в той или иной форме — их величина зависит от заработка или доходов). Свести количество частных клиник, медицинских центров и кабинетов до минимума, переводя всех врачей на заработки в соответствии с тарифной сеткой.

2. Установить правило всеобщей юридической помощи. Сегодня в большинстве штатов, если вы оказываетесь под судом и не способны оплатить собственного адвоката, такой выделяется вам от имени государства (но не будем говорить о качестве его работы). Учитывая то, что страна превратилась в настоящую вотчину для адвокатов и юристов, жирующих за счет других граждан, необходимо резко сократить их частные доходы, переведя в общую госструктуру по оказанию правовой помощи на все случаи жизни. Мы создали целый слой паразитов, мешающих развитию производительных сил и не производящих ничего, кроме бумаг. Если они и на самом деле относятся к сфере услуг, то должны и на самом деле услуживать простым налогоплательщикам, а не жить за их счет!

3. Запретить президенту США использовать военную силу в количестве более чем одного взвода за пределами государственных границ без разрешения на то специальной комиссии Конгресса, созданной из представителей обеих палат. Применение военной силы и мощи, на что продолжают уповать некоторые недальновидные политики, играет в настоящих условиях отрицательную роль, вызывая ненависть к американцам во многих странах мира...
Перестать пользоваться термином «национальные интересы», поменяв его на другой — «интересы национальной безопасности».

Первые два пункта целесообразно было бы осуществить в качестве «полигона» в одном или двух штатах страны или в ряде крупных городов, обладающих своей спецификой (север, юг, восток или запад, Аляска, этнический и социальный состав населения и т.д.). Только при удачном ходе эксперимента перевести нововведение на всю территорию США.

М.Борисов, инженер, муж., 49 лет

*******************************


1. Прекратил бы войну в Ираке.

2. Спонсировал исследования по развитию альтернативных источников энергии.

3. Провел глубокую реформу, направленную на изменение медицинского обслуживания и страхования.

И.А., бизнесмен, муж., 44 лет

*******************************


1. Прекратил бы войну в Ираке и вернул матерям их живых сыновей!

2. Убрал бы «толы», способствующие процветанию коррупции в нашем штате, на хайвеях и улучшил дороги, путем оплаты налогов в сумме $10 с человека, имеющего водительские права.

3. Увеличил бы оплачиваемые отпуска, прибавив еще по одной неделе.

4. Обеспечил бы всех бесплатной страховкой на здоровье (для этого использовал бы резервный фонд нашей страны).

Аркадий С., муж., бизнесмен, 35 лет

*******************************


1. Немедленно запретил бы автоответчики: If you are calling from touch tone phone; For English press 1; Enter your mother’s maiden name and
3. I have to ask my wife

Hill Brodsky, still male though 70 years old, occupation: answering e-mails, hobbies: guitar, wood carving