САРКОЗИ ВЫДВИНУТ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ

САРКОЗИ ВЫДВИНУТ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози выдвинут кандидатом в президенты Франции от правящего «Союза за народное движение». По итогам внутрипартийных выборов он получил 98,1 процента голосов. Выборы были безальтернативными: других претендентов на выдвижение не оказалось.
Его главным соперником на выборах станет кандидат от социалистов Сеголен Руаяль. В ноябре 2006 г. она одержала убедительную победу на внутрипартийных выборах. Набрав 60% голосов, С.Руаль оставила далеко позади двух опытных политиков-мужчин.
На внутрипартийных выборах С.Руаяль противостояли: Лоран Фабьюс, который считается самым опытным, но в то же время самым непопулярным среди избирателей, и бывший министр финансов Франции Доминик Стросс-Кан.
Заметим, что, согласно опросам, оба кандидата имеют равные шансы на победу. За Н.Саркози готовы отдать голоса 33% французов против — 32% у С.Руяль. Третьим по популярности идет лидер крайне правых Жан-Мари Ле Пен. Ему симпатизируют 12% граждан страны.
Президентские выборы во Франции состоятся 22 апреля. По всем прогнозам, первый тур победителя не выявит. Второй тур голосования пройдет спустя две недели.