ОБАМА СОЗДАЕТ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ

ОБАМА СОЗДАЕТ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ

Сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама объявил о создании предвыборного штаба для участия в президентских выборах 2008 года, передает агентство Reuters.
В ближайшее время штаб займется сбором средств и изучением общественного мнения. Как ожидается, официальное объявление о начале предвыборной кампании будет сделано в родном городе Обамы Чикаго 10 февраля.
В сообщении о готовности участвовать в президентской гонке, размещенном на сайте сенатора, говорится: «Наши лидеры в Вашингтоне, похоже, не способны работать вместе практичным и разумным образом. Политика стала такой ожесточенной и пристрастной, настолько пропитана деньгами и влиянием, что мы не можем заняться серьезными проблемами, требующими решения».
«Нам нужно изменить нашу политику и объединиться вокруг общих интересов и забот американцев», — заключил новый кандидат в президенты США.
Как напоминает агентство, 45-летний Обама, сын белой американки из Канзаса и кенийца, получил юридическое образование в Гарварде. Как депутат законодательного собрания Иллинойса он был малоизвестен, однако его кампания на выборах в сенат в 2004 году принесла ему широкую известность. Его речь на съезде Демократической партии незадолго до избрания сенатором привлекла внимание общественности и сделала его героем одного из номеров влиятельного журнала Time. Обама написал две популярные книги и получил премию «Грэмми» за аудиоверсию своей автобиографии.
О намерении бороться за звание кандидата от Демократической партии на выборах президента США в 2008 году уже заявили Джон Эдвардс, участвовавший в выборах 2004 года в качестве потенциального вице-президента, бывший губернатор штата Айова Том Вилсэк, конгрессмен от штата Огайо Деннис Кусинич (Dennis Kucinich) и сенатор от штата Коннектикут Крис Додд. Ожидается, что в скором времени о своих президентских амбициях объявят сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден и губернатор от штата Нью-Мексико Билл Ричардсон.