ЖЕНЩИНА-ЦЕЛЬ

ЖЕНЩИНА-ЦЕЛЬ

Виктория АЛЕКСАНДРОВА, vz.ru

Схитрив на собеседовании, она возглавила крупную компанию.

В детстве девочку Пэт во время летнего отдыха отправляли в образовательные туры по корпоративной Америке. Девочка выросла в одну из самых крутых бизнес-леди США. Ее называли даже гиперамбициозной — однако все ее амбиции были оправданы. Президент агрокомпании Archer Daniels Midland Патриция Уорц шла к своей главной цели почти 30 лет.
Патриция (или, как ее называют в деловых кругах, Пэт) Уорц окончила Университет Пенсильвании, где получила диплом со специализацией в области бухгалтерии.
Начав карьеру в должности бухгалтера в компании Ernst & Young в Питтсбурге, она вскоре ушла в крупный нефтяной бизнес — в департамент финансов Gulf Oil Corporation. Затем произошло слияние Gulf и Chevron, и карьера Уорц в нефтяном гиганте пошла вверх: названия ее должностей менялись по возрастающей с периодичностью в среднем раз в три года.
Патриция поставила перед собой цель и уверенно к ней шла. Один из знающих ее людей — Кеннет Дерр, который занимал пост CEO в Chevron с 1989 по 1999 годы, отмечал ее гиперамбициозность. Еще на заре ее карьеры Дерр спросил о целях, которые ставит перед собой Пэт, и «она ответила, что хочет быть главой компании».
«Виной» такого настроя Патриции были ее родители — Ви и Чак Уорц. В то время как другие семьи проводили летние каникулы на пляжах в Гранд-Каньоне, родители возили Пэт и ее брата Чака-младшего в образовательные туры по корпоративной Америке. Звучит как не очень веселая шутка — но это факт. Кстати, в одном из таких туров Патриция заезжала и в Gulf Oil…
Карьера Пэт Уорц началась с позиции финансового менеджера в Chevron Information Technology Company. Затем она стала президентом Chevron Canada, после — президентом Chevron International Oil Company и наконец — Chevron Products Company. В 2001 году Пэт Уорц заняла пост исполнительного вице-президента ChevronTexaco Corporation. К 2006 году под руководством бизнесвумен находилось 19 нефтеочистительных заводов и более 20 тыс. сотрудников в 180 странах мира, отмечает Fortune.
Однако в самом начале года Пэт заявила о своем уходе из Chevron. Почти тридцать лет работы на одном месте, пройдены столько этапов на пути к самому верху — и увольнение по собственному желанию? Но, по мнению Уорц, она сидела на месте без дела и совсем не развивалась. Кроме того, желаемая должность — CEO компании — была близко, но по объективным причинам занять ее Пэт могла не раньше чем через четыре года. И леди стало скучно. «Столько времени ждать и делать одно и то же я не хотела», — призналась позже Уорц.
Конкретных предложений на момент увольнения у Патриции не было. «Все, что я знала точно, — так это то, что не хочу сидеть в кресле-качалке, ничего не делая», — говорит Уорц. Возможность заняться другим делом представилась почти сразу — прошло меньше месяца с момента увольнения. Патрицию пригласил крупнейший переработчик сельхозпродукции — компания Archer Daniels Midland — и предложил занять должности СЕО, президента и директора.
Уорц осознавала, что это не совсем ее бизнес. «Я вне компании, индустрии, семьи, в общем, все не так, даже пол не тот, который ожидают на такой должности», — признавалась она в интервью изданию Fotrune. Кроме того, предстоял некий конкурсный отбор — на топ-позиции в компании ADM претендовали также четыре представителя сильного пола.
Уорц прибегла к маленькой хитрости: она обратилась к своему другу, который работал в рекрутинговом агентстве, и он предоставил Пэт все данные на директоров ADM, а также поделился типовыми вопросами, которые задавали претендентам на собеседовании. Уорц также досконально изучила и все, что было связано с ADM. Неудивительно, что имена конкурентов сейчас никому не интересны — в то время как сама Патриция Уорц прекрасно чувствует себя во главе крупной агрокомпании.
Одной из основных задач, которые были поставлены перед Уорц на новом посту, была названа реализация стратегии превращения зерновых культур в более прибыльные промышленные продукты, большинство из которых должны стать альтернативой продуктам нефтепереработки. И здесь практические нефтяные знания Уорц ей пригождаются ничуть не меньше, чем управленческие.
Женщина с дипломом бухгалтера, огромным опытом работы в топ-менеджменте нефтяной компании, в итоге пришедшая в агропромышленный бизнес, и отлично в нем себя чувствующая… Между тем Пэт Уорц успевает заниматься не только карьерой, но и семьей — у нее трое детей, теперь уже взрослых.
Вопрос выбора между карьерой и семейным счастьем, разумеется, возникал в свое время. И, по признанию самой Уорц, в какой-то момент баланс между домом и работой чуть было не нарушился в пользу работы. После рождения старшей дочери Пэт сразу же вышла на работу. А двое следующих детей — близнецов — вовсе чуть было не родились прямо во время деловой встречи, пишет Fortune. Вполне возможно, что и своих детей Патриция возила в туры по деловым кругам США: в этом случае вскоре мы услышим еще о троих суперамбициозных и удачливых карьеристах.


Виктория АЛЕКСАНДРОВА, vz.ru