КИТАЙСКУЮ СТЕНУ ОЧИСТЯТ ОТ ТОРГОВЦЕВ

КИТАЙСКУЮ СТЕНУ ОЧИСТЯТ ОТ ТОРГОВЦЕВ

Власти КНР приняли решение запретить торговлю на Великой китайской стене. Как сообщает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ, таким образом главной достопримечательности страны предполагается придать «ее первоначальный вид».
Сносу подлежат не только торговые палатки, но также магазины и рестораны. Все эти заведения, которые, по мнению властей, портят стену будут перемещены в специальную торговую зону рядом со стеной.
Хотя многочисленные чайные домики, фотобудки и магазинчики с сувенирами приносят доход от туристов, власти считают, что торговля наносит ущерб Великой Китайской стене и портит ее внешний вид.
Длина Великой китайской стены после постройки составляла 6,3 тыс. км. Правда, восстанавливать ее начали лишь в 1950-е годы, а потому увидеть сейчас можно лишь 20% укреплений, предназначенных для охраны Китайской империи от нападений со стороны северных кочевых племен. Еще 30% стены представляют собой руины, остальная ее часть попросту не сохранилась.
Наибольший ущерб стене в последние годы наносили не торговцы, а местные строители, которые брали из нее камни, а также крестьяне, которым стена была нужна при постройке хижин или заборов.
RBC